RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Ученому из Перми вручили президентскую награду за разработку модели для Гидрометцентра

Ученому из Перми вручили президентскую награду за разработку модели для Гидрометцентра

Николай Калинин заведует кафедрой метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ

Николай Калинин (справа) получил президентскую награду за свою работу в области метеорологии

Ученый Пермского государственного национального исследовательского университета Николай Калинин стал заслуженным работником высшей школы России. Звание доктору наук присвоил президент Владимир Путин за разработку модели, которую использует Гидрометцентр России.

— Николай Александрович Калинин — известный ученый. Он заведует кафедрой метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ, — рассказали 59.RU в Министерстве образования Прикамья. — Николай Калинин создал модель перераспределения и преобразования энергии, в которой оценил роль механизмов, формирующих энергетический баланс циклонов умеренных широт. Разработкой Калинина пользуется Гидрометцентр России.

Николая Калинина поздравили с получением президентской награды на дне науки, который прошел в краевой филармонии 8 февраля. Там же наградили лауреатов премии Пермского края в области науки. За достижения в изучении сложнейших процессов и создание инновационных разработок поощрили 21 ученого. Полный список лауреатов можно посмотреть по ссылке. Каждый из них получит премию от 50 до 100 тысяч рублей.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем