Образование эксклюзив Пермский политех закроет автодорожный факультет. Что будет со студентами?

Пермский политех закроет автодорожный факультет. Что будет со студентами?

Решение приняли из-за того, что Минобр сократил количество бюджетных мест

Политех расформирует автодорожный факультет, но не закроет ни одной специальности

Руководство Пермского политехнического университета решило расформировать автодорожный факультет. В вузе сообщили, что такое решение принято из-за того, что с каждым годом количество студентов факультета снижается.

— Численность студентов автодорожного факультета за последние десять лет упала больше, чем в два раза, — объяснил 59.RU проректор по учебной работе университета Николай Лобов. — Это произошло из-за того, что Министерство образования РФ уменьшило количество бюджетных мест на направления подготовки факультета. В 2019 году мы планировали принять на очную форму обучения чуть больше ста человек. В связи с этим вуз был вынужден оптимизировать свою структуру.

Несмотря на оптимизацию, все специальности и кафедры автодорожного факультета сохранят. Студентов, обучающихся на кафедре «Охрана окружающей среды», переведут на факультет химических технологий. Кафедра «Автомобили и технологические машины» «переедет» на механико-технологический факультет. Те, кто учился на кафедре «Автомобильные дороги и мосты», станут студентами строительного факультета.

— Сокращения сотрудников и отчисления студентов не будет, — сообщил Николай Лобов. — Набор на специальности, которые ранее относились к автодорожному факультету, сохранится.

Студенты автодорожного факультета узнали о его расформировании в конце января, после зимней сессии. Часть молодых людей восприняла новость спокойно, другие — высказались резко против изменений.

— Реакция студентов, которые только учатся, но не участвуют в общественной и культурной жизни факультета обычная — ну переведут и переведут, — рассказала 59.RU студентка Татьяна. — Студенты, для которых автодор стал семьей, испытывают сложные чувства. Для нас это больше, чем просто факультет. Очень сложно поверить в то, что это его последний год существования. Повлиять на решение администрации мы не пытались — тут уже ничего не поделаешь.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем