Образование Чиновники нашли деньги на отправку пермских школьников на чемпионат по робототехнике в Сидней

Чиновники нашли деньги на отправку пермских школьников на чемпионат по робототехнике в Сидней

Выделить дополнительные средства распорядился губернатор Максим Решетников

Команда из Перми отправится на чемпионат по робототехнике в Австралию

Команда пермских школьников 100 kilos of Code, победившая во всероссийском чемпионате по робототехнике, все-таки поедет на международное первенство RoboCup в Сидней. Ранее власти Пермского края отказывались финансировать их поездку, но после публикации 59.RU губернатор Максим Решетников распорядился выделить средства на отправку ребят и их сопровождающих.

— Мероприятие RoboCup не входит в перечень мероприятий, рекомендуемых федерацией. Желание АНО «Фокус» участвовать в этом коммерческом конкурсе — исключительно их инициатива, — прокомментировали 59.RU в региональном Министерстве образования. — На финансирование участия во всероссийском и в дальнейших этапах данная организация не заявлялась, соответственно, средства в бюджете региона на участие в этом мероприятии не были предусмотрены. Тем не менее по поручению губернатора деньги для ребят и их сопровождающих выделены дополнительно. Поехать в Австралию они смогут.

Ранее в ведомстве объясняли, что гарантированно финансируют отправку детей на конкурсы и соревнования, которые внесены в перечень мероприятий, определенный Министерством просвещения России или госпрограммой «Развитие образования и науки», которую утверждает край. В этих списках больше 40 мероприятий по детскому техническому творчеству, в том числе робототехнике. Например, всероссийский фестиваль «Дни робототехники в Пермском крае». На то, чтобы обеспечить участие ребят из Прикамья в мероприятиях, регион ежегодно тратит около 8 миллионов рублей.

Мария Плотникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем