Образование Минздрав Прикамья попросил увеличить места в бюджетной ординатуре для узких специалистов

Минздрав Прикамья попросил увеличить места в бюджетной ординатуре для узких специалистов

В министерстве говорят, что это поможет решить кадровый вопрос

Ординаторов-бюджетников станет больше

Министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова отправила заявку на выделение дополнительных бюджетных мест для ординаторов. По запросу министра их должно стать на 52 места больше.

На своей пресс-конференции глава Минздрава рассказала о проблеме нехватки узких специалистов в поликлиниках. Не достает травматологов-ортопедов, фтизиатров, онкологов, психиатров, рентгенологов, детских хирургов, оториноларингологов.

— Речь идет об увеличении бюджетных мест в ординатуре медицинских вузов для подготовки врачей узких специальностей, — рассказали 59.RU в пресс-службе ведомства. — На 2019 год Минздравом Пермского края была направлена заявка о выделении Пермскому краю 193 целевых мест в ординатуре ПГМУ с обучением за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Выделено 174 целевых места для всех заказчиков. На 2021 год заявка на целевое обучение в ординатуре увеличена нами до 221 места.

На решение вопросов с медицинскими кадрами планируют потратить 197 миллионов рублей в 2019 году. Каждому бюджетнику-ординатору ежемесячно будут выплачивать 5500 рублей.

В 2018 году на бюджетной ординатуре обучался 141 будущий врач, а всего в ординатуре — 208 человек. 157 человек устроились врачами в больницы Пермского края, 27 — в других городах России, а 12 выпускников-иностранцев уехали на родину.

Ранее мы рассказывали, что пермяки могут бесплатно поставить прививку от клещевого энцефалита — краевое Министерство здравоохранения закупило 200 тысяч вакцин.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем