Здоровье Пермяки могут бесплатно поставить прививку от клещевого энцефалита

Пермяки могут бесплатно поставить прививку от клещевого энцефалита

Минздрав Прикамья закупил 200 тысяч вакцин

Прививки можно начинать ставить уже сейчас 

В Пермском крае начался сезон активности клещей. В регион уже поступило около 130 тысяч вакцин от клещевого энцефалита. Жители региона могут поставить прививку бесплатно.

Еще 10 тысяч доз вакцины остались с прошлого сезона. Всего краевой Минздрав закупил 200 тысяч доз вакцины. Оставшиеся поступят в больницы в ближайшее время. В планах врачей при необходимости дополнительно покупать вакцину.

— Поставить прививку от клещевого энцефалита может любой житель Пермского края в поликлинике по месту жительства бесплатно по полису ОМС, — рассказали в краевом Минздраве.

Обязательную вакцинацию должны пройти люди из профессиональных групп риска: во время сельскохозяйственных, строительных, геологических, экспедиционных работ и любой работы в лесу. Также подлежат вакцинации люди старше 60 лет.

В некоторых районах края заболеваемость клещевым энцефалитом и боррелиозом традиционно выше, чем в других. Это Гайны, Кочево, Юрла, Кудымкар и Сива. Также особое внимание следует обратить на вакцинацию жителям и дачникам в Перми, Пермском районе, Березниках, Добрянке и Оханске. Минздрав призывает жителей этих территорий обратиться в больницу по месту жительства, если заметят на себе клеща.

Курс вакцинации от клещевого энцефалита состоит из двух прививок, которые ставятся с интервалом в 1–7 месяцев. Прививки можно проводить в течение всего года, но ходить в лес лучше спустя две недели после второй прививки.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем