Образование В Перми приставы опечатали детсад. Заведующая считает, что их «убивают» — ранее им угрожал родитель

В Перми приставы опечатали детсад. Заведующая считает, что их «убивают» — ранее им угрожал родитель

Приставы сообщили, что детсад на Голева «прикрыли» из-за нарушений пожарной безопасности

Все недочёты, по словам управляющей, устранили в течение дня 

В Перми судебные приставы опечатали детский сад «Моё солнышко» на Голева, 13а. В причинах закрытия в релизе, который появился на сайте приставов сегодня, 31 июля, указано: садик пожароопасен. Однако конкретные нарушения не названы. При этом заведующая садом рассказала 59.RU совсем другую историю.

— В ходе проверки, проведенной надзорными органами, в частном учреждении были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, создающие угрозу для жизни и здоровья его маленьких воспитанников, — сообщает релиз ФССП России по Пермскому краю. — Прокурор Дзержинского района обратился в суд с иском об обязании индивидуального предпринимателя, оказывающего услуги по присмотру за детьми, устранить выявленные нарушения.

59.RU связался с заведующей садиком Верой Вербовской, чтобы выяснить, какие именно нарушения у них нашли, а оказалось, что она и сама до последнего об этом не знала, и нарушения, указанные сейчас в протоколе, по её словам, уже давно устранены. А некоторые — даже не относятся к категории их садика и вынесены незаконно. И вообще всё, что происходит, Вера Владимировна связывает с неприятным случаем, произошедшим весной.

«Да вы не знаете, какие у меня связи!»


— К нам в сад пришёл мужчина, который хотел устроить к нам своего ребенка. Он тогда сказал: «Вот, мы ходили в два садика до этого, там всё так плохо, ребёнок плачет…», — рассказала 59.RU Вера Вербовская. — А я же как рассуждаю? У нас же садик хороший, значит всё будет хорошо. Мы заключили с ним договор. Ребёнок пошёл к нам нормально, не плакал. Проходил несколько дней и заболел. Потом опять проходили какое-то время — опять заболел. И потом долго их нет. Проходит уже следующее время оплаты. А мы же не можем его отчислить — думаем, ребёнок же на больничном. Потом мы созваниваемся с отцом, и он говорит: «Да ваш садик такой плохой, да вы нас тут заразили отитом!» Представляете? Отитом заразили! Я ему объясняю, что невозможно отитом заразиться. Он начал меня оскорблять, потом потребовал вернуть ему все деньги. Хотя у нас договор подписан, ребенок ходил к нам, это даже он нам задолжал. Я сказала: ну ладно, не платите, но почему мы будем возвращать-то? На что он ответил: «Я буду писать везде жалобы, у меня самые лучшие юристы, вы еще не знаете, какие у меня связи». И с этими словами он ушёл. Мы удивились, конечно.

«У вас на тазике надпись стёрлась»


Через время после этой ситуации, 11 июля, в садик пришла проверка. Вера Вербовская рассказывает, что она была на удивление дотошной.

— Там не то чтобы что-то проверяли — там конкретно была цель нас «убить», — продолжает Вера Вербовская. — Первый раз я такое видела. Обоинка наверху отошла немного от стены на один сантиметр — они фотографируют, записывают у себя. Нам предъявили, что у нас на тазике немного надпись стёрлась. И вот прочие такие претензии они мне высказали. Всё, что нам на словах сказали, я послушала и на следующий же день — 12 июля — принесла в Роспотреб фотографии абсолютно всех исправлений. Мы всё это за день устранили. Тазики, доски, ножи подписали. И вот в этот понедельник мне звонят воспитатели и говорят, что нас опечатали. По решению суда. Хотя у меня не было ни одного предписания на руках, ни одного письменного замечания, документа какого-то. Ничего! Только вот то, что устно говорили.

Заведующая рассказала, что группа  маленькая, всего 6–7 детей

«Нам вписали даже те нарушения, которые к нам не относятся»


После заведующая пошла в прокуратуру — выяснять, за что их опечатали.

— Мне сразу там сказали: «У вас такой прокурор… держитесь». Я спросила прокурора: за что нас опечатали? Где предписание? Со мной никто разговаривать вообще не стал. Сказали: идите в суд — там все документы. Я пришла в суд, а в суде дело даже ещё не подшито, где-то в сейфе лежит. Полдня я провела в суде, но добилась-таки документа, где написаны наши нарушения.

И это вновь были те же нарушения, которые садик уже устранил, говорит Вера Вербовская, плюс к ним добавились новые, но не относящиеся к этому садику вообще: «Там правила для групп детей больше 10 человек, а у нас другая категория — до 10 человек, всегда 6–7». Что касается нарушений пожарной безопасности, заведующая отмечает: в садике с этим всё хорошо.

— У нас по противопожарке всё есть — дымоуловители стоят, два огнетушителя на группу, сигнализация, соединенная с домом. Почему они в суд подали? Зачем они закрыли? — удивляется женщина.

«Почему нам не дают спокойно работать?»


Вера Вербовская считает, что вся эта ситуация возникла из-за конфликта с родителем — то, что от кого-то была жалоба, ей подтвердили.

— Мы списались потом с другими садиками, и оказалось, что тот мужчина и от них требовал вернуть деньги. Видимо, зарабатывает таким способом. Но мы-то в чём виноваты? У знакомой садик в Закамске. Им за такие нарушения, как у нас, только выписали штраф и сказали устранить. А нас закрыли. И когда откроют — неизвестно. У нас родители водят сюда уже вторых своих детей, всем всё нравится, друзьям рекомендуют. И тут вот так.

Сейчас заведующая обратилась к юристам, они собираются обжаловать решение суда и добиваться отмены закрытия.

Ранее мы рассказывали, что в детском санатории «Усть-Качка» случился пожар. Из здания вывели более сотни детей. Оказалось, что загорелся кабинет на первом этаже административного блока.

Полина Анкушина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем