Образование Как не сделать ошибку при выборе вуза

Как не сделать ошибку при выборе вуза

Приёмная кампания вот-вот начнётся

Уже на этой неделе начинается приемная кампания в высшие учебные заведения. На что обратить внимание при выборе вуза и как избежать подводных камней, рассказывает и. о. директора Пермского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Татьяна Евтух.

— У сегодняшних выпускников школ в этом году есть чуть больше времени для выбора учебного заведения, — рассказывает Татьяна Викторовна. — Важно использовать его правильно. В первую очередь важна активная позиция самого выпускника, нужно понимать, что если школьник сам не сделает свой выбор, то, возможно, он потеряет время или упустит свой важный шанс в жизни.

Определившись с выбранным направлением подготовки, необходимо провести анализ вузов, обучающих по данным направлениям. Подумайте о том, что для вас особенно важно: высокий уровень профессионализма преподавателей, возможность заниматься научной работой, активная общественная жизнь или что-то ещё? Проранжируйте свои пожелания. При этом учтите не только статусные показатели (например, диплом престижного вуза), но и неочевидные показатели, важные именно вам. Например, зачастую ребята, приехавшие из небольших городов края, отмечают, что при выборе Пермского филиала Президентской академии важным критерием была уютная атмосфера, возможность учиться в небольшой группе, внимание к каждому студенту.

Обратите внимание также на статус вуза (государственный, негосударственный), наличие государственной аккредитации. В случае ее отсутствия вы получите диплом негосударственного образца, не имеющий ценности на рынке труда. Также негосударственные вузы не могут давать отсрочку от армии.

Составьте список вузов, исходя из того, насколько они соответствуют вашим требованиям. У абитуриентов есть возможность подавать заявления в 5 вузов, воспользуйтесь ею, но расставьте приоритеты.

Приемная кампания 2020 года сильно отличается от остальных и сроками, и формой подачи документов. Внимательно следите за датами начала и окончания приемной кампании, сроками зачисления на бюджетные и договорные места, в разных вузах они могут отличаться.

Для желающих поступить в Пермский филиал РАНХиГС мы в первый день приемной кампании, 19 июня, в 14:00 проводим видеоконференцию «Вопрос-ответ», где все желающие могут получить консультацию по особенностям приемной кампании этого года. Регистрация по ссылке. Будем рады видеть вас на онлайн-мероприятии и среди наших студентов!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем