Образование «Будем наращивать темпы строительства детских садов»: в Перми обсудили развитие системы образования

«Будем наращивать темпы строительства детских садов»: в Перми обсудили развитие системы образования

Круглый стол в администрации прошел с участием представителей общественности

На повестке дня — строительство краевых школ, детских садов, спортзалов и стадионов 

В администрации вплотную займутся реализацией стратегии развития Перми. Поручение провести до конца мая 2021 года ряд круглых столов дал своим коллегам губернатор края Дмитрий Махонин. Чиновники обсудят социально значимые вопросы, среди которых благоустройство, медицина, культура и спорт, социальная защищенность и гражданское общество.

На днях состоялся первый круглый стол по вопросам образования. В нем приняли участие глава Перми Алексей Дёмкин, министр образования и науки края Раиса Кассина, депутаты Олег Бурдин, Василий Кузнецов, Наталья Рослякова, представители администрации. Чтобы организовать широкоформатную дискуссию, на заседание пригласили также ректоров пермских вузов, директоров школ, родителей и учащихся.

— Повышение качества образования — это приоритетное направление деятельности администрации Перми, — подчеркнул Алексей Дёмкин. — Порядка 60% доходов бюджета направляется на образование. На прошлой неделе мы открыли новое здание детского сада «Симфония» на улице Байкальской, в ближайшее время планируем открыть еще три новых здания дошкольных учреждений. Мы будем и дальше стараться наращивать темпы строительства детских садов, в них предусматриваются и ясельные группы. Также ведётся строительство четырех корпусов школ, определяем подходящие земельные участки для строительства ещё пяти школ с участием концессионера. Задачи понятны, и мы будем достигать этих результатов.

Депутат Олег Бурдин акцентировал внимание на том, что в данный момент в Перми особенно остро стоит вопрос по оснащению образовательных учреждений, построенных еще в прошлом веке. Вопрос взяли в разработку.

33 школы города в этом году получат современное оборудование, средства на эти цели выделят из федерального бюджета. Об этом в ходе круглого стола сообщила Раиса Кассина. Министр образования и науки Пермского края отчиталась об открытии новых «Точек роста», работе «Кванториума», центра цифрового образования «It-куб» и «Академии первых».

На совещании обсудили строительство школьных и межшкольных стадионов, спортивных залов. Депутат и по совместительству руководитель регионального отделения Всероссийской федерации школьного спорта Василий Кузнецов предложил помощь в организации физкультминуток, чтобы популяризировать тему спорта среди молодежи.

— Мне понравилось, что у нас получился такой открытый диалог, — прокомментировала формат встречи депутат Наталья Рослякова. — Сегодня на круглом столе озвучили много интересных проектов. Думаю, это хороший задел для написания программы дальнейшего развития нашей системы образования.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем