перейти к публикации
58 комментариев к публикации

Первые классы школ Перми переполнены. Для детей это проблема? Говорим с директором, учителем и психологом

10 августа 2021, 08:00
10 августа 2021, 15:54
Цитата: "... — В некоторых школах города фактическое количество учеников превышает то, которое было запланировано по проекту. Такая ситуация складывается и в других городах страны, — заявили чиновники...." При этом, закрывают школы, проводя "объединение"!!! Нет, я понимаю, что административные должности можно "объединять" (директор, бухгалтер и т.п.), но ведь они закрывают непосредственно ШКОЛЫ, сокращая те самые "нормативные квадратные метры на ученика"!!! Например, вместо Школы №104 на Гайве (два года назад проведен капитальный ремонт!!!) эти "оптимизаторы", видимо, планируют "демкинский скворечник"!!! А детям предлагается топать в переполненную "Гимназию №3"... P.S.: Передавайте ПРИВЕТ Гаджиевой, которая считала, что количество школ превышает потребности города!!! Из-за "деяний" этой дамы еще долго будет икаться горожанам!!!
10 августа 2021, 15:41
Цитата: "... Департамент образования выстраивает систему, которая позволяет дать достойное начальное образование всем, кто учится в 1–4 классах. Дальше ребята будут повышать свой уровень в зависимости от того, какую школу, какой профиль они будут выбирать исходя из своих предпочтений..." За словом "предпочтения" скрывается "финансовые возможности"... Эти кхм... уже прямо заявляют, что, мол, начальное образование (с 1-4 классы) гарантируем, а, вот, дальше... Дальше все зависит от ученика и толщины кошельков родителей, так как повышать свой уровень знаний - это можно перевести, не как обязанность государства эти знания "преподать", а как собственное желание ученика (в столь юном возрасте, конечно, родителей ученика!) саморазвиваться. Чему государство препятствовать не смеет, но и не обязано гарантировать... P.S.: В общество вбрасывают "идею" о платном полном среднем образовании!!! Скрывая свои истинные намерения за "заботой о талантах", которым тесно в рамках среднеобразовательных учреждений, чиновники делают все возможное, чтобы сломать общедоступное среднее универсальное образование, получив которое выпускник становился разносторонне развитым человеком!!!
10 августа 2021, 14:34
Если к сентябрю ещё и учителей начнут отстранять за неуколотость, то вообще хаос в школах начнётся.
Гость
10 августа 2021, 10:10
я пошла в 82 школу в 1974 году первых классов было 6 по 36-38 человек и ничего учились спокойно.
10 августа 2021, 10:00
Учился в 92/4 гимназия на Плеханова в 70/80гг. Постоянно училось 1200 человек.Особой давки не было. Сколько там сейчас, интересно? Кстати, там вырос, у китайского рынка, гигантский высотный микрорайон.. Они школу построили?
10 августа 2021, 08:46
30 человек в классе это еще ничего, нас тоже в 1993 году в 1 классе было 33. но вот вся началка училась в первую смену. А сейчас, моя дочь во 2 класс перешла и будет учиться во вторую смену... Разве это нормально? 8-летки учатся с 1:30 и до 19:00. Ни нормальной дисциплины, ни нормальных кружков, ни нормального свободного времени, проблемы с уходом и приходом в школу....
Гость
10 августа 2021, 08:44
Проблема комплексная и странно , что тему об обеспеченности учителями не осветлили. Подруга работает в одной из центральных и престижных школ. Понятное дело, две ставки. В классах,где идёт подготовка к ЕГЭ по основным предметам занятия ведут студенты. А когда у них диплом -работать вообще некому. А в департаменте считаю , как нам представлено, ситуация в образовании нормальная. Просто это не больница , где результаты могут порой быть мгновенными ( неправильное лекарство или лечение выбрал и нет человека). Здесь результат на перспективу и порой исправить невозможно или поздно.
Гость
10 августа 2021, 11:30
Детей трудовых эмигрантов категорически не принимать в школы! Сразу %30 мест освободиться
Гость
10 августа 2021, 08:53
Бывшая школа № 90 на улице Голева. Вмещала в себя 23 класса начальной школы. В 2009 году школу ликвидировали, доказывая всем, что он складывается вдвое из - за несущих балок на крыше здания. Теперь там школа частная. В классе по 8 - 10 детей. И ничего... " крыша не складывается" С несущими балками всё в порядке.
Гость
10 августа 2021, 08:21
Спасибо нашим властям, которые разрешают строить человейники без развития инфраструктуры!!! Ура товарищи!!!
Гость
10 августа 2021, 08:30
Давно пора понять - государству не нужно образованное население!
Гость
10 августа 2021, 09:14
Ну вот скора выборы, вот и сделайте правильный выбор. Если игнорируешь, то имей ввиду твой голос пойдет ЕдРу.
Гость
10 августа 2021, 09:30
Я со 2 по 7 класс училась со второй смены в 90-е годы. И в нашем городе, говорили, были школы с тремя сменами
Гость
10 августа 2021, 09:37
А у нас в 1970 году в первом классе было 42 человека, 7 парт в ряду, и ничего, прекрасно учились. Я была в «г», а ещё был «д»
Гость
10 августа 2021, 11:15
В моём классе было 37 человек (на момент выпуска!), а в началке 1-3 классах ещё больше.
10 августа 2021, 16:09
Полностью соглашусь с мнением директора школы. Я учился в разных школах в разных городах-миллионниках при Брежневе. Редко, когда в классе было меньше 42 человек, везде были в классе отличники, двоечники и середняки. Все, кто хотели и имели для этого мозги, поступили в институты в середине 70-х годов, а тогда в городе было 5 институтов (кулёк-уже позже) и три училища. Сейчас училище одно, но институтов - больше, чем ПТУ и уровень знаний теперешних "дипломированных специалистов" ниже, чем у советских ПТУшников. Может, лучше 40 человек в классе и умные выпускники, чем по 25 -30 олигофренов для коммерческих институтов? До маразма ведь доходит, когда люди в 50-70 лет без подготовки набирают в ЕГЭ 80-100 баллов, а выпускники 11 классов "Ылитных лицеЁв - Химназий" не могут набрать и 60 баллов!
Гость
10 августа 2021, 15:02
Закон, что дышло.. куда подвернут и кто повернёт..В районном отделе никто трубку не берёт, обещали позвонить - не перезвонили, на приём к начальнику не записывают. .. А как к административной ответственности родителей, или на учёт поставить, потому что ученик не может место в школе найти - это БЕГОМ всей сворой растерзать родителей, наказать, унизить..У меня ребенок - победитель олимпиад, в "золотом резерве", но для него НЕТ МЕСТА в школе, .к. в школе нет мест.
Гость
10 августа 2021, 22:57
А ничего, что в той же 82 школе классов не хватает? 1 «и» появился впервые 6 лет назад. Это 250-300 новых детей в год. Даже если взять только начальную школу, то получим только началки 1000-1200 ребятишек. А еще есть средняя и старшая школа. Как минимум 1,5, 9, 10, 11 классы учатся в первую смену. Это 600-700 человек. Где их раздеть (гардеробные малюсенькие), как их накормить (столовая тоже не очень большая)? Малыши уже несколько лет учатся в здании старшей школы, потому что в начальной просто нет классов! Каааак директор это все вывозит, я просто не представляю!!! И при этом через одного родители жалобы пишут, что в классах наполняемость превышена. Спасибо скажите, что не коридорах на коленках пишут!
Гость
10 августа 2021, 15:01
Не будет образования в школе, а будет только аттестация. Учится будут дома с репетиторами, сейчас за это деньги платит государство(домашнее обучение),а скоро и этого не будет. Водите больше по своим воскресным школам малышей, вам уже 1-й класс не нужен, дети читают, пишут. Не отнимайте функции школ-воспитательную и образовательную, оставляя только аттестационную. Поэтому и школы не строят,зная перспективы
Гость
10 августа 2021, 18:48
Когда вы вспоминаете былое, что в классе было много учеников и учились неплохо, и в институты поступали,и в 3 смены, и кружки и секции работали, то, пожалуйста, вспомните еще и о том, что ученики не только имели права, но и обязанности, причем родители тоже об этом знали. А что ныне? Как говорит одна знакомая учительница началки: дети хорошие, но пока родителей "построишь"...
Гость
10 августа 2021, 09:03
вы чиновников не выбирали, не сможете их и от должности освободить. чинам не интересны ваши дети, да хоть 50 человек в классе - все в космос полетят. голосуйте правильно.
Гость
10 августа 2021, 10:57
Всех новостроевских из ЖК отправьте к застройщикам и запретите щемить местных детишек! И все будет ОК, еще можно азиатов выслать пусть у себя учится
Гость
10 августа 2021, 11:13
Раньше учились по 35 человек в классе и ничего. Дружно, весело. Всем всего хватало
Гость
10 августа 2021, 11:16
Вот это Бейли бум)) ну классно на самом деле, что рождаемость растёт. Это ж наше будущее. Кстати не сказал бы, что классы огромные получились.
Гость
10 августа 2021, 13:44
Критикуйте ещё учителей, пишите на них жалобы, подавайте в суд, будете по 50 чел в классе учиться. Или дома один на один со своим ребенком, зато винить некого будет, что не так научили или не так воспитали.
Гость
10 августа 2021, 14:11
Каждый год почти одно и тоже, и каждый год столько возмущение,как будто это первый раз
Гость
10 августа 2021, 14:15
Эх,каждому родителю придётся с этим столкнуться. Всем нервов побольше и терпения)
Гость
10 августа 2021, 14:13
Да,помню свой первый класс, тоже из-за того,что не было места,пошёл с 7 лет в школу. А это на секундочку конец 90-ых
Гость
10 августа 2021, 17:41
89 год 1 класс 32 ученика. я училась в маленьком городе. в двух школах! кружки, секции, бассейн, коньки, спорт и искусство- все было и до сих пор в доступе. чего не скажешь о Перми. позор.
Гость
11 августа 2021, 00:47
😫😱😭
Гость
11 августа 2021, 12:28
В 1977г. в школе №10 в Перми было два первых класса: один взяла учительница-стажистка, другой - я, выпускница пединститута (филфак 😉). У меня ни теории, ни практики, но - мама с 40-летним опытом работы в начальных классах. Итак, передо мной - 42 ученика, из них 26 мальчиков. Жуть! Да еще новая 3-летняя программа. Но хорошие методички и мамина поддержка помогли. А в следующем году я ушла в декретный отпуск. Учителей и тогда было маловато, поэтому мама взяла мой класс (во вторую смену), а в первую вела свой новый 1-й... 49 учеников (!!!) И никто из родителей не жаловался! Считали за огромную удачу, что их ребёнка учит Валентина Гавриловна Медведева. Так что дело не в количестве детей в классе, а в том, кто с ними работает.
Гость
11 августа 2021, 13:13
В 93 школе новый корпус построили, на 400 детей. Но редакция не в курсе, что это за счет детей, которых не берут в 10 класс!!!, потому что сократили места из-за начальной школы!!! И многим дали отворот поворот, "идите все в СУЗы, мы вас не возьмем, нам нужно брать первоклассников!!!"
Гость
11 августа 2021, 14:41
Если для людей какое-то обстоятельство - проблема,и эта проблема вписывается в установленные сегодняшним законом нормы - эти нормы надо менять! А не придумывать,как сейчас взяли за моду,представители ведомств, какие-то псевдоплюсы в создавшейся ситуации!
Гость
11 августа 2021, 14:52
О каком образовании идёт речь? Образованием детей занимаются родители, учетиля и школа для галочки. На одного учителя не 30 человек, а два-три класса с таким количеством
Гость
13 августа 2021, 22:24
Всё время кивают на послевоенные годы. Нашли, с чем сравнивать! После войны школы были разрушены! А мы сейчас , через 75 лет, говорим, что 30 детей в классе- это норма. Ещё бы с 1913 годом сравнили! Да, учитель справится,но ценой своего здоровья, хотя кто на это внимание обращает!!!!
Гость
18 августа 2021, 00:30
Внук пойдёт в 11 класс, внучки в 10 и 7,все эти годы в классах более 30 человек.
Гость
10 сентября 2021, 11:59
Поражаюсь,как детей пошло в школы больше,чем ожидалось? У нас,что не знают сколько рожают? Сколько детей ходит в сады? Как не отследить количество детей дошкольного возраста?????!!!!!
Гость
21 апреля 2022, 18:27
Сообщите, пожалуйста, что за школа, про которую написано выше? Чтобы стороной её обойти. Директору, с таким мировоззрением ротой солдат можно командовать, но точно не работать с детьми.
Гость
10 августа 2021, 10:07
Ну, как? Пермь еще привлекает жить в городе? Почему нет школ - главный вопрос? Какое качество образования при 30+ в классе? что будет с заболеваемостью (родители на больничный по кругу?) Бедные учителя.