Образование Учитель делала «оскорбительные замечания». Школьнику из Перми пришлось обратиться к психологу из-за травли

Учитель делала «оскорбительные замечания». Школьнику из Перми пришлось обратиться к психологу из-за травли

Мы поговорили о ситуации с уполномоченной по правам ребенка Светланой Денисовой

Уполномоченная по правам ребенка утверждает, что педагог одной из школ делала оскорбительные замечания ученику при всем классе

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае опубликовала информацию о случае буллинга в одной из пермских школ. По ее словам, травлю одного из учеников устроила педагог. Мы узнали подробности этой истории и попросили детского омбудсмена рассказать, что делать в подобных случаях.

О случае буллинга (так называют психологическое и физическое насилие, травлю) в аппарате уполномоченного узнали от мамы школьника. Она пожаловалась на преподавателя, который настраивает других детей против ее ребенка.

— Учитель неодинаково относилась к своим ученикам. Одному из них она при всех высказывала замечания оскорбительного характера, — объяснила 59.RU детский омбудсмен Светлана Денисова. — Это обижало ребенка. Он рассказал о проблеме маме, а она обратилась к нам.

Сейчас ребенок, подвергшийся буллингу, занимается с психологом в пермском «Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». Позднее специалист планирует поработать со всем классом.

По словам Светланы Денисовой, школьник продолжит учиться в том же классе и контактировать с педагогом-обидчиком. Обида на учителя не настолько серьезна, чтобы переводиться в другой класс или школу.

— Иногда сторонам достаточно признать свою неправоту, поговорить и настроиться на решение проблем. Резкие перемены нужны только в особо запущенных случаях, — считает уполномоченная.

Светлана Денисова отказалась называть номер школы и возраст пострадавшего ребенка, потому что не считает это принципиальным. «Буллинг может произойти в любой школе и любом классе», — уверена омбудсмен.

Педагога, которая допустила некорректное поведение, не стали увольнять — ей только вынесли предупреждение.

— Обзывать, унижать детей, тем более на глазах у других, недопустимо, — считает Светлана Денисова. — Понятно, что педагог — это очень тяжелая работа. Бывает и выгорание, и профессиональная деформация. Не всегда учитель может вовремя отследить это, понять, что что-то не так. Но это всё равно не оправдание. Я мечтаю, чтобы в школах были отдельные психологи для учителей. Тогда наверняка стало бы легче всем участникам образовательного процесса.

Также уполномоченная напомнила, что уважительно вести себя должны не только педагоги, но и родители с детьми.

Всем, чьи дети столкнулись с буллингом, омбудсмен советует не замалчивать проблему, а решать ее. По словам Светланы Денисовой, мамы и папы могут обратиться с жалобами к директорам школ и попросить их вынести ситуацию на рассмотрение конфликтной комиссии. Также помочь детям и родителям готовы психологи. Они есть в школах, межмуниципальных и краевом психологических центрах. Кроме того, обсудить проблемы в школе можно, позвонив на бесплатный детский телефон доверия 8 800 2000-122.

Редакция 59.RU попросила прокомментировать ситуацию с буллингом департамент образования Перми. Мы опубликуем ответ, как только его получим.

Если вам известны подробности этого случая травли или вы знаете о других подобных ситуациях, пишите нам на электронную почту или через социальные сети.
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях

Ранее житель Перми жаловался на поборы и травлю в лицее № 9. Мы разобрались в ситуации. Позднее этот случай разбирали в студии передачи «Мужское/Женское». В результате мэрия нашла подтверждения сбора денег, а мужчина перевел сына в другую школу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем