Образование Стрельба в пермском университете Пермский университет закончил проверку действий профессора, продолжившего лекцию во время стрельбы

Пермский университет закончил проверку действий профессора, продолжившего лекцию во время стрельбы

Его студентка утверждала, что из-за бездействия Олега Сыромятникова они «сидели и ждали смерти»

Во время стрельбы в университете в сентябре 2021 года Олег Сыромятников читал лекцию. Он не прервал занятие из-за ЧП

Пермский госуниверситет провел проверку действий профессора Олега Сыромятникова. Как рассказала одна из студенток, во время сентябрьской стрельбы в вузе он не прекратил лекцию и даже не закрыл дверь, чтобы обеспечить безопасность людей. В ПГНИУ считают, что Сыромятников ничего не нарушил.

Действия Олега Сыромятникова начали обсуждать после того, как студентка опубликовала аудиозапись лекции и в соцсетях обвинила преподавателя в бездействии.

— Наш преподаватель не сделал ничего из того, что сделала моя мама (она закрыла и забаррикадировала дверь в аудиторию. — Прим. автора). Более того, он даже не удосужился прекратить лекцию. «Учеба важнее», — рассказывала девушка. — Мы полтора часа сидели и ждали смерти. Без прикрас. А спасатели ехали слишком долго. За это время, мне кажется, я пережила несколько жизней.

На следующий день после ЧП в университете сообщили, что проведут внутреннюю служебную проверку, а также заявили, что оценку действиям Олега Сыромятникова даст Следственный комитет РФ. Сегодня в вузе поделились выводами внутренней проверки.

— Профессор Олег Сыромятников не нарушил ни одной инструкции и не допустил паники среди студентов, — заявили 59.RU в пресс-службе ПГНИУ. — Не зафиксировано ни одной физической травмы среди студентов, присутствовавших на его лекции. Убедившись в безопасности своих подопечных, профессор продолжил выполнять свою основную преподавательскую функцию, что не является противоречием или ошибочным решением. Призываем журналистов прекратить домыслы вокруг профессора и в своих информационных материалах не допускать его травли.

В СУ СК РФ по Пермскому краю 59.RU сообщили, что проверкой действий преподавателя, как и всех обстоятельств трагедии в ПГНИУ 20 сентября, занимается центральный аппарат Следственного комитета. В пресс-службе СК РФ на запросы 59.RU, связанные со стрельбой в университете, не отвечают. Так, например, ведомство отказалось комментировать самоубийство главы регионального следственного управления Сергея Сарапульцева.

Ранее в сети появился документ с информацией о том, что в день трагедии в университете не работала сигнализация. Вуз назвал эти сведения недостоверными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем