Образование

В Перми создали уменьшенную в 87 раз копию Педуниверситета и Сквера Пушкина (там Шевчук из листьев!)

Уникальный макет можно будет увидеть в музее ПГГПУ

Так выглядит макет квартала с Педуниверситетом и сквером «Сказки Пушкина». На территории сквера авторы придумали символический «Купол времени», воспроизвели здание детских яслей с бывшими арт-объектами

К 300-летию города в Перми откроют музей, в котором будет представлен макет Пермского педуниверситета. Авторы презентовали его на 100-летнем юбилее вуза.

На макете расположены главное здание университета и сквер «Сказки Пушкина» в масштабе 1:87.

— Меня очень поражают мелочи, потому что именно в них открывается суть, — говорит ректор ПГГПУ Константин Борисович Егоров. — Это здорово, что можно заглянуть внутрь и зайти в пространство университета. Обратите внимание, насколько филигранно изображены фигурки из композиции «Сказки Пушкина» и сам памятник, в котором таится история вуза. Мы и сами, будучи студентами, отмечали там сдачу экзаменов, вручение дипломов. Очень важно, что на этом макете отображены значимые места для всех, кто связан с нашим университетом.

Детали ограды в сквере

Геннадий Козлов, руководитель проекта, рассказал о том, как появлялась композиция и какие детали стали важными при ее создании.

— Для нас было очень важно прислушиваться к тому, что говорят люди, — говорит Геннадий. — Многие говорили, что арт-объект Александра Жунева с изображением Юрия Шевчука из листьев — один из лучших арт-объектов в городе. Я считаю, что этот культурный слой не должен «уходить», поскольку люди помнят и любят эти места. Само по себе здание долгое время было детским садиком, и я уверен, что с ним у многих пермяков связаны только теплые чувства и воспоминания. В целом при просмотре композиции взрослые становятся как дети, а дети — как взрослые. И здесь действительно есть и жизнь, и смысловая нагрузка.

А вот и само здание педагогического университета

В создании макета участвовали сразу две проектные команды, в которые вошли Геннадий Козлов, Иван Кутергин, Александр Глушков, Александр Глушков — младший, Илья Сумароков, Виталий Андрияс, Татьяна Новичкова, Максим Антипин, Артур Балтаев, Виктория Радионова, Егор Мокрушин, Эрик Стенинг, Алексей Софьин и другие. По словам Геннадия Козлова, на создание макета они потратили около 1816 часов.

Внутри макета также можно увидеть актовый зал, который полностью идентичен настоящему. Там можно найти фигурки губернатора, преподавателей, ректора и студентов. Изображена церемония подведения итогов конкурса «Лучший учитель года»: Дмитрий Махонин лично объявляет победителя конкурса.

Актовый зал. На сцене — фигурка губернатора

По словам руководителя, к 300-летию Перми в университете планируют открыть большой музей площадью в 400 квадратных метров, в котором этот проект займет свое место.

Команда авторов

Пермяки смогут ознакомиться с композицией в феврале 2022 года по предварительной записи в секретариате университета и при соблюдении всех антиковидных мер.

Ранее мы рассказывали о том, что в Педуниверситете восстановили парадную лестницу по дореволюционным чертежам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем