Образование обзор От швеи до IT-специалиста. Собрали бесплатные курсы в Перми, позволяющие найти или сменить работу

От швеи до IT-специалиста. Собрали бесплатные курсы в Перми, позволяющие найти или сменить работу

Занятия есть и в очном, и в дистанционном формате

В Перми можно дистанционно получить бесплатное образование по самым разным специальностям

В последнее время многие задумываются о смене работы или получении второй специальности. Это может помочь найти новую, более высокооплачиваемую работу или дополнительный источник дохода. Мы собрали информацию о том, где можно бесплатно приобрести новую профессию в Пермском крае.

Сетевой ИТ-Университет

Сетевой ИТ-Университет — это краевой проект. В нем за несколько месяцев можно обучиться по самым востребованным направлениям: программированию, тестированию, информационной безопасности, аналитике, системному администрированию, 3D-моделированию, управлению проектами и так далее. По окончании обучения студентам выдают документ о повышении квалификации.

В ИТ-Университете преподают сотрудники ведущих пермских вузов — ПГНИУ, ПНИПУ и местного кампуса НИУ ВШЭ. Большинство программ рассчитаны на начинающих — тех, кто не имеет опыта в выбранной специальности или совсем недолго практиковался в ней. В части случаев обучение проходит дистанционно, в части — по очно-заочной форме (нужно 1–2 раза в неделю приходить на занятия).

Информацию о начале приема заявок на курсы публикуют на сайте ИТ-Университета. Чтобы не пропустить старт подачи документов на желаемое направление, стоит регулярно мониторить ресурс. Прямо сейчас там открыт набор на программы по программированию на Python, C# и C++, а также на обучение моделям и методам анализа данных и машинного обучения, аналитике данных в Power BI, управлению интернет-продажами, моделированию в Blender 3D для начинающих VR-разработчиков и так далее.

Чтобы стать студентом ИТ-Университета, нужно заполнить анкету на сайте и пройти небольшое тестирование. В ходе него проверяют, обладает ли соискатель базовыми знаниями, которые помогут усвоить материал курса. Важный момент: поступить в сетевой университет могут только те, кто проживает и/или работает на территории Пермского края, а также имеет среднее, высшее профессиональное образование или получает его сейчас.

«Пермский фонд развития предпринимательства»

«Пермский фонд развития предпринимательства» (центр «Мой бизнес») также организует курсы при поддержке Правительства Пермского края. В них могут участвовать те, кто зарегистрирован как самозанятый и ведет деятельность на территории Прикамья.

Время от времени на сайте фонда объявляют набор на обучение по разным специальностям. Например, в марте можно было записаться на курсы по направлениям SMM-специалист, создание сайтов, копирайтер, кондитер, графический дизайнер, дизайнер интерьеров, фотограф, швея, мастер депиляции, дизайнер презентаций, программист Junior, продавец на Wildberries, таргетолог. Сейчас набора нет, но его должны открыть в будущем.

Для записи на обучение нужно заполнить небольшую анкету и дождаться сообщения или звонка о зачислении. Потом начинается обучение. В большинстве случаев оно проходит дистанционно, но швей, кондитеров, мастеров депиляции и фотографов обучают очно.

В конце программы каждый, кто прошел ее, получит сертификат. Предполагается, что полученные знания помогут получать доход и развить собственное дело.

Центр занятости населения

Программы по обучению граждан традиционно предлагает Центр занятости населения Пермского края. От ЦЗН обучают безработных, людей предпенсионного возраста (старше 50 лет), женщин в декрете и с детьми до 7 лет, молодежь до 35 лет а также сотрудников, находящихся под угрозой сокращения, перевода на неполный рабочий день или отправки в отпуск без содержания.

ЦЗН проводит обучение не только в Перми, но и в других городах края. Специальности самые разные — от охранников до педагогов. Так, в мае центр занятости планирует начать обучение на специалистов по маникюру, кладовщиков, водителей, трактористов, сварщиков, секретарей-администраторов, слесарей-ремонтников, лаборантов химического анализа, парикмахеров, операторов ЭВМ (в том числе научат работать в CorelDraw и Adobe Photoshop), электромонтеров, охранников. Есть также программа для желающих освоить 1С: Предприятие 8.

Подать заявку на обучение можно на сайте ЦЗН. Во время учебы безработным продолжают выплачивать пособие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем