Образование Порции маленькие и холодные. Рассказываем, какие нарушения нашли при проверках школьного питания в Перми

Порции маленькие и холодные. Рассказываем, какие нарушения нашли при проверках школьного питания в Перми

О результатах проверок рассказали в Роспотребнадзоре и департаменте образования

В пищеблоках пермских школ не нашли никаких вредных микроорганизмов, но нарушения все-таки были

В конце июня губернатор Пермского края заявил, что детей в школах вновь будут кормить комбинаты питания, а не частные организации. Такое решение приняли из-за низкого качества блюд, которые предлагают аутсорсеры, а также из-за случаев отравлений. Позднее в газете «Пятница» написали, в каких школах в этом году выявляли нарушения в организации питания. Редакция 59.RU узнала, какие именно проблемы нашли в столовых.

Напомним, активно обсуждать качество питания в школах и детсадах вновь начали после массового заражения сальмонеллезом среди воспитанников детского сада № 407. Мы публиковали большой текст о том, кто организовывал питание в учреждении: по данным 59.RU, компания может быть связана с виновником отравления 168 школьников, которое произошло в 2014 году.

— У нас есть просто кощунственные факты отравления детей, и поэтому мы идем по пути создания комбинатов питания, — заявил после случая массового заражения сальмонеллезом Дмитрий Махонин. — Я, к сожалению для нашего бизнеса, могу отметить: предприниматели разные есть, но качество питания лучше там, где столовая принадлежит школе. <...> Если выбирать между поддержкой бизнеса в этой сфере и здоровьем детей — здоровье детей на первом месте.

Вскоре после этого газета «Пятница» со ссылкой на Роспотребнадзор по Пермскому краю сообщила, что нарушения санитарных норм при организации питания выявили в пермских школах № 6, 7, 18, 96, 132 и лицее № 1. В ведомстве подтвердили эту информацию.

Так, по информации Роспотребнадзора, ООО «Триактив», готовящее блюда для учеников школы № 18, не проводило производственный контроль, основанный на принципах системы менеджмента качества пищевой продукции ХАССП. Такая же претензия возникла к предпринимательнице Татьяне Соколовой, работающей в школе № 96.

ХАССП — это система, предназначенная для выявления, анализа, контроля и управления рисками при изготовлении пищевой продукции. Она содержит в себе регламенты и инструкции для персонала, соблюдение которых обеспечивает безопасность пищи на всех этапах ее производства и реализации. ХАССП предполагает регулярное ведение журналов с отметками о проведенных мероприятиях.

Проблемы, которые обнаружили у организатора питания в школе № 18: использование продукции с нарушенной маркировкой (шиповник, смесь сушеных фруктов, хлеб «Дарницкий»), отхождение от утвержденного меню и занижение веса блюд. Последнее нарушение из списка нашли и у ООО «Поток», работающего в лицее № 1.

По данным Роспотребнадзора, предпринимательница Елена Омарова, которая организует питание в школе № 6, предлагала детям блюда с меньшей калорийностью, чем положено по нормативам.

В школе № 7 (Роспотребнадзор не назвал поставщика питания, но, по данным сайта школы, это ООО «Лемас») подавали блюда, температура которых была ниже, чем необходимо по правилам, а в меню школы № 132 (на сайте указано, что за питание отвечает ИП Наталья Пищальникова) отсутствовали кисломолочные продукты.

— В течение 2021–2022 учебного года проведено 146 контрольных мероприятий [по части качества организации питания в школах]. В ряде школ выявлены замечания в части организации питания. Все нарушения устранены, — рассказали 59.RU в Департаменте образования Перми.

Ранее одна из компаний, поставляющих питание в пермские школы, показала, как подорожали продукты.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем