Образование «Рюкзаки за 6 тысяч, совсем оборзели!» Пермяки поделились, сколько потратили на сборы детей в школу в 2022-м

«Рюкзаки за 6 тысяч, совсем оборзели!» Пермяки поделились, сколько потратили на сборы детей в школу в 2022-м

Своим опытом поделились читатели и корреспондент 59.RU

Судя по отзывам читателей 59.RU, школьные принадлежности в этом году стоят дорого

Август — время, когда большинство семей приступают к сборам детей в школу: покупают форму, рюкзаки, ручки, тетради. Редакция 59.RU спросила у пермяков, какую сумму они потратили в этом году на подготовку к 1 Сентября, и рассказывает об этом, а еще об опыте корреспондента, собравшего в школу четвероклассника.

По мнению пермячки Дарьи Носковой, 10 тысяч рублей вполне достаточно, чтобы собрать ребенка в школу.

— Форма — 2500 рублей, две блузки — 2000, туфли самые дешевые — 750, кроссовки — 1000, рабочие тетради — 1500, съемное жабо на заказ — 350, ранец — 2000. Итого примерно 10 000, — поделилась Наталья Ожегова.

У читательницы Ирины получилось купить всё необходимое на 11 тысяч: в эту сумму входит одежда и немного канцтоваров, рюкзак и другие вещи остались с прошлого года.

Но у многих на сборы в школу ушли куда большие суммы. По подсчетам Юлии Тимофеевой, на вещи для будущей первоклассницы у нее ушло около 20–25 тысяч. В эту сумму входят сарафан, белая блузка, три водолазки, колготки, джемпер, спортивная форма для зала и улицы, рюкзак, канцелярские принадлежности и пособия из списка учителя.

Катя Петрик, ребенок которой также идет в первый класс, потратила сопоставимую сумму — 23 тысячи рублей, а пользовательнице с ником Nasty удалось уложиться только в 30 тысяч. По подсчетам пермяков, которые назвали себя Алексеевич и Настена, на каждого ребенка в семье также понадобится 20–30 тысяч.

Школьная форма — одна из главных статей расходов

— На первоклашку-девочку ушло около 20, на третьеклашку — 15. Канцтовары — это самая незначительная часть расходов. Дорогие покупки: рюкзак, школьная форма, обувь, спортивная форма, — рассказала 59.RU Евгения.

Многие говорят, что собирать детей в первый класс дороже, чем в последующие, потому что потом часть вещей и канцтоваров остается с прошлого года.

Одна из читательниц возмущена стоимостью школьных рюкзаков. «Рюкзаки по шесть тысяч! Совсем оборзели! Вот тебе и "покупай отечественное"!» — высказалась София Морозова.

У корреспондента 59.RU, в этом году отправляющего сына в четвертый класс, бюджет сборов в школу составил около 16,5 тысячи рублей. 1900 рублей стоили туфли («Детский мир»), 1800 — кроссовки (Decatlon), 455 рублей — футболка для физкультуры («Спортмастер»), 569 рублей — спортивные брюки («Детский мир»), 2000 рублей — две водолазки (Wildberrries), 2700 рублей — канцтовары («Циркуль»), 1010 рублей — рюкзак (AliExpress). Многое покупали по акциям или с использованием бонусов и купонов. Пока не куплены брюки, жилет и рубашка — на эти цели в бюджете отведено около 6 тысяч.

Год назад на сборы ребенка в школу у этого же журналиста ушло 10 188 рублей. То есть в 2022-м затраты возросли более чем в полтора раза. В 2019 году, в преддверии первого класса, на подготовку потратили 18 206 рублей. Сумма получилась большой из-за дорогого рюкзака и того, что в нее включили стоимость кнопочного телефона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем