Образование Спецоперация на Украине В Екатеринбурге на «Уроках мужества» в школах рассказывают о биолабораториях на Украине. В Перми тоже такие проводят?

В Екатеринбурге на «Уроках мужества» в школах рассказывают о биолабораториях на Украине. В Перми тоже такие проводят?

О тематических уроках нашим коллегам рассказали несколько учителей, мы поговорили с пермскими

Учителя также будут цитировать Владимира Путина

17 октября в школах Екатеринбурга и Свердловской области пройдут «Уроки мужества», темой которых станут цели спецоперации на Украине (в числе которых — борьба с нацизмом), говорить будут и про американские биолаборатории. Сразу несколько учителей подтвердили E1.RU эту информацию и показали методички. Редакция 59.RU узнала, проводятся ли такие же уроки, как у соседей, в нашем регионе.

Уроки мужества — занятия в российских школах, которые посвящены важным историческим событиям, например, Дню победы, Дню Героев Отечества, подвигу блокадного Ленинграда. На уроках с учениками разговаривают о подвигах людей во время Великой Отечественной войны, о героях России, о юношах и девушках, которые геройски себя проявили при ЧС, например, спасли людей из пожара. Формы проведения урока различны, поясняют в Министерстве образования Пермского края. Это может быть и классный час, и квест, и круглый стол, и беседа с приглашенными гостями, например, героями Отечества, ветеранами или курсантами.

О чем будут «Уроки мужества» в Екатеринбурге

Саму спецоперацию учителя школ Екатеринбурга сравнят с Великой Отечественной войной, именно с этого и начнется лекция. Во вступлении за пять минут расскажут про героизм и отвагу советских военных: ученики послушают, сколько длилась война, и вспомнят о количестве жертв, им кратко расскажут о ключевых сражениях: о Сталинградской битве, о бое за Мамаев курган, о подвиге защитников Дома Павлова в Волгограде. Учителя сравнят, сколько дней советские солдаты сражались и держали оборону в самых горячих боевых точках, с тем, за какое количество времени захватили европейские страны, например Норвегию, Бельгию, Голландию, Францию.

«Ни в одной армии мира не было Брестской крепости, ни одна армия мира не смогла бы выстоять в Сталинграде. Только на русском языке были кровью написаны слова «Я умираю, но не сдаюсь!» Это то, что дает силы России, делает наш народ непобедимым. Большинство европейских государств, таких как Дания, Польша, Греция, пали перед фашистами за несколько дней и даже часов, тогда как в Сталинграде улицы и даже дома удерживались месяцами», — указано в методичке.

В презентации к уроку отмечается, что оборона Дома Павлова длилась 58 дней и за это время его так и не захватили. В то же время Греция и Польша в совокупности смогли противостоять фашистам всего 51 день.

Затем учителя должны будут постепенно перейти к теме спецоперации на Украине.

«Невероятно, но фашизм возродили уже в наши дни, на территории Украины, где эта бесчеловечная идеология получила государственное одобрение и даже поддержку. Объектом ненависти был выбран российский народ», — рекомендуется к прочтению учителям в методичке «Уроков мужества».

Приведем несколько слайдов.

Презентацию и рекомендации можно найти и в открытом доступе на сайте «Регионального центра патриотического воспитания» Свердловской области
И про американские биолаборатории авторы методички не забыли

«Причем президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно предлагал подписать с США и коллективным Западом договор о гарантиях безопасности России. Этого не произошло, и мы вынуждены заняться обеспечением своей безопасности другим способом», — написано в методичке.

Причинам спецоперации и историям о подвигах современных солдат уделят на уроке тринадцать минут. Школьникам объяснят, что такое демилитаризация и денацификация Украины. Особый акцент делается на том, что действия России — это «самозащита от создаваемых нам угроз и от еще большей беды, чем та, что происходит сегодня». Согласно документу, Украина должна стать нейтральным государством, на территории которого не будет вооруженных сил НАТО, а культуру, политику, экономику и другие сферы общества должны «очистить от нацистской идеологии».

Вторую половину урока школьники будут писать письмо солдату по предложенной схеме, на это детям дадут двадцать минут. Письмо нужно начать с приветствия, ученик должен немного рассказать о себе, а затем выразить благодарность солдату, высказать свои пожелания (например: «Желаю успешного выполнения боевых задач, здоровья и благополучия!») и попрощаться. Школьников также попросили не указывать свой домашний адрес, номер телефона или электронную почту.

Оформить письмо можно в виде красивой открытки

Что будет на уроках в Перми?

С вопросом о том, пройдут ли в пермских школах такие «Уроки мужества», мы обратились в Министерство образования. Там ответили, что в Прикамье, как и по всей России, действительно будут писать письма солдатам.

— По инициативе Минобороны России 17 октября по всей стране проходит Всероссийская акция «Письмо солдату». Образовательные учреждения могут присоединиться к акции и провести ее в рамках «Урока мужества», — сообщили 59.RU в Минобре. — Учителя самостоятельно разрабатывают сценарий урока. Отметим, ранее в учреждениях тематические «Уроки мужества» проходили уже не раз. Ученикам могут организовать встречу с героями Отечества, ветеранами, курсантами и другими гостями.

На уточняющий вопрос о методичках про нацизм на Украине в министерстве напрямую не ответили. Но еще раз уточнили, что при общих федеральных рекомендациях для всех регионов, какую тему выбрать, каждое учреждение решает самостоятельно.

— Основная цель — поддержать военнослужащих, — подчеркнули в Минобре. — Школьники отправляют письма с личными пожеланиями и рисунками.

Опрошенные редакцией учителя сообщили, что не получали методички, которые прислали педагогам в Екатеринбурге. Но получили распоряжение о «Письме солдату». Так, в положении об акции указано, что участвовать в ней должны школьники с 4-го по 11-й классы, учащиеся техникумов. Письма должны быть написаны с 10 по 20 октября, указана рекомендация сделать это на классных часах или уроках литературы. Письма пишутся от руки, родители могут помочь в оформлении «картинками военной тематики». Все письма обязательно смотрит классный руководитель, на конкурс они отправляются в незапечатанных конвертах, с Ф. И. О. автора и учителя. В положении написано, что письмо может содержать «рассказ о себе, своих планах, мечтах, жизненной позиции, авторские стихи, рассказы, истории, новости из жизни города, интересующие вопросы солдатам». По итогу работы будут опубликованы в СМИ, письма отправлены в воинские подразделения, рисунки — в военные госпитали.

Если вы учитель и в вашу школу прислали методичку для «Урока мужества», свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8 (342) 215-01-21
Мы в соцсетях
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем