Образование Спецоперация на Украине Ученую пермской «вышки» завалили требованиями объяснительных из-за постов против спецоперации

Ученую пермской «вышки» завалили требованиями объяснительных из-за постов против спецоперации

Накануне Динару Гагарину отстранили от руководства магистратурой

Динара Гагарина руководила магистратурой «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Кандидат педагогических наук, доцент НИУ ВШЭ — Пермь Динара Гагарина, которую ранее отстранили от руководства магистратурой по программе «Цифровые методы в гуманитарных науках» (Digital Humanities), рассказала о новых сложностях в работе. На этот раз, по словам ученой, руководство завалило ее требованиями об объяснительных и другими бумагами.

О ситуации на работе Динара Гагарина рассказала в соцсетях. Публикуем часть ее поста:

«7 октября меня отстранили от магистратуры (вы это уже знаете, да). Разговор длился около минуты. Директор сидела метрах в 3–4 от меня, из-за стола не вышла. Мне сообщили, что я наношу ущерб университету своими постами в соцсетях, что на меня много бумаг, в том числе пришедшая из Совета Федерации утром того дня, что я больше не руковожу магистратурой и что сектором исторических исследований тоже руководить не должна, но для этого нужно мое заявление, до свидания.

За три недели после той минуты на меня составили 8 требований о письменных объяснениях, 43 акта, не приняли одно заявление на дистант, пришлось отправить другое бумажной почтой (результат бумажной почтой не сообщили, но секретарь директора прислал отказ по электронке).

За это время со мной никто из администрации не поговорил. Руководитель лаборатории сначала не возражал по дистанту, сказал, где оставить заявление для подписи, потом резко передумал, потом позвонил и велел срочно явиться, обсуждать ситуацию отказался (я очень просила).

<...> И вот, думаю, если бы 7 октября со мной поговорили и правильно посмотрели, и не было бы этой истерики и агонии со срочным закрытием магистратуры и 43 актами, могли бы расстаться цивилизованно и даже быть друг другу благодарны».

Редакция 59.RU попросила пресс-службу НИУ ВШЭ — Пермь прокомментировать ситуацию. Мы опубликуем ответ, когда его получим.

Ранее политолога Виталия Ковина, получившего статус иноагента, уволили из пермского педуниверситета. Спустя месяц Минюст исключил его из реестра.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем