Политика Минюст исключил пермского политолога Виталия Ковина из реестра иноагентов

Минюст исключил пермского политолога Виталия Ковина из реестра иноагентов

Статус иноагента у него был больше года

Статус иноагента у Виталия Ковина был больше года

Пермского политолога Виталия Ковина Минюст исключил из реестра иноагентов. Сообщение об этом появилось 7 октября на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

Виталий Ковин — политолог, историк, кандидат исторических наук. Он является координатором пермского представительства общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос»*. В августе 2021 года Минюст признал «Голос» иностранным агентом, а спустя несколько недель — и его членов, среди которых оказался и Ковин.

— В. С. Ковин и В. В. Воронов исключены из реестра в связи с отсутствием финансирования от иностранных источников в течение года, предшествовавшего дню подачи заявления об исключении из реестра, — сообщает на сайте минюст РФ.

Виталий Ковин написал: «Видите плашку иностранного агента? А ее нет!»

В сентябре 2021 года имя пермского политолога Виталия Ковина включили в реестр СМИ — иностранных агентов. В декабре 2021 года он подал иск в Мотовилихинский районный суд.

— По мнению Росфинмониторинга, иностранным СМИ я должен был бы стать за то, что в мае-июне 2021 года якобы получил иностранное финансирование в виде трех переводов на карту в «Тинькофф»: 500 рублей от гражданина Киргизии (со славянским именем и фамилией) и 69 рублей от гражданина Украины, который оказался еще и из Луганска, а также 200 рублей от гражданина Узбекистана, — сообщал Виталий Ковин.

По словам Виталия Ковина, его личный кабинет в «Тинькофф Банке» показывал, что в эти дни таких переводов не было. Справки и выписки об этом факте он предоставил в суд. Однако в суде оспорить решение минюста ему так и не удалось.

5 сентября Виталия Ковина уволили из пермского педуниверситета, где он проработал 7 лет. При этом до истечения трудового контракта оставалось два года. Формальная причина для увольнения — из-за сокращения учебной нагрузки и должности.

Сам Виталий Ковин поделился с нашими коллегами, что пока пребывает в смешанных чувствах от снятия статуса иноагента.

— Смешанные чувства. Я не ожидал, что это произойдет именно сегодня, особенно после обыска, который был у меня два дня назад. Поэтому сейчас это уже кажется такой мелочью по сравнению с возможными последствиями этого обыска. К тому же я всё равно продолжу судиться, чтобы доказать, что само включение в реестр было незаконным, — поделился Виталий Ковин.

* Организация внесена в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

Ранее мы писали, что в мае 2022 года Виталия Ковина осудили за дискредитацию Вооруженных сил России за пост со ссылкой на петицию, ему назначили штраф в 30 тысяч рублей.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем