Образование Спецоперация на Украине Динара Гагарина, которую уволили из НИУ ВШЭ в Перми из-за критики СВО, будет судиться с вузом

Динара Гагарина, которую уволили из НИУ ВШЭ в Перми из-за критики СВО, будет судиться с вузом

Иск уже подан в суд

Динара Гагарина будет судиться с вузом

Динара Гагарина, которую из-за критики спецоперации уволили из пермского филиала НИУ ВШЭ, намерена судиться с вузом.


Еще в октябре кандидата педагогических наук Динару Гагарину отстранили от руководства магистратурой по программе «Цифровые методы в гуманитарных науках» (Digital Humanities) из-за высказываний в соцсетях. Преподаватель критиковала спецоперацию. Через пару недель Динара Гагарина сообщила, что ее завалили требованиями об объяснительных: на женщину составили 8 требований о письменных объяснениях, 43 акта и не приняли ни одно заявление на дистанционную работу. После этого, 9 декабря, Высшая школа экономики уволила кандидата педагогических наук. В приказе об увольнении было написано, что в адрес директора поступили два обращения от родителей студентов, в которых они выразили «обеспокоенность поведением доцента кафедры гуманитарных дисциплин факультета социально-экономических и компьютерных наук Гагариной Динары Амировны, публикующей в социальных сетях посты, содержащие ненормативную лексику и информацию, дискредитирующую Вооруженные силы РФ». По мнению этих родителей, поведение Гагариной негативно влияет на студентов.

— Ее действия по размещению <...> постов с ненормативной лексикой являются аморальным проступком, нарушающим принятые в обществе нормы морали и нравственности и несовместимым с продолжением работы Гагариной Д. А. в должности доцента, — уверены в вузе. — <...> Гагарина Динара Амировна <...> осознанно и неоднократно совершала аморальный проступок, что дает основания предполагать, что работник в будущем может совершить аналогичный или другой проступок, который окажет пагубное воздействие на воспитываемых.

Издание «Гласная», которому экс-доцент дала интервью, со ссылкой на юриста Гагариной пишет, что представители преподавателя подали иск в Мотовилихинский районный суд Перми. Они считают, что Динару Гагарину уволили незаконно. В частности, юристы ссылаются на статью 81 ТК РФ, в которой нет пункта о привлечении к административной или уголовной ответственности, об «опорочении чести» или «несоответствии моральному облику организации». Кроме этого, Трудовой кодекс РФ не конкретизирует, что такое аморальный поступок, поэтому и уволить сотрудника за это нельзя. Также юристы поясняют, что по статье 336 ТК РФ работника можно уволить «за совершение повторного в течение одного года грубого нарушения устава организации, осуществляющей образовательную деятельность», но Динару Гагарину к ответственности на подобные нарушения не привлекали.

Издание «Гласная» отправило запрос руководству НИУ ВШЭ в Перми еще 8 ноября, но комментария не получило. Редакция 59.RU 9 декабря также попросила пермскую Вышку прокомментировать увольнение Динары Гагариной, однако нам до сих пор не ответили.

Ранее политолога Виталия Ковина, получившего статус иностранного агента, уволили из Пермского педуниверситета.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем