Образование Разговоры о важном «Наводнили туда различных бандеровцев»: на «Разговорах о важном» расскажут о Великой Отечественной войне и спецоперации

«Наводнили туда различных бандеровцев»: на «Разговорах о важном» расскажут о Великой Отечественной войне и спецоперации

Ребята узнают про акцию «Бессмертный полк» и символы Победы

На «Разговорах о важном» о Великой Отечественной войне детям расскажет ветеран

«Разговоры о важном» — специальные классные часы, которые проходят в школах, колледжах и техникумах с сентября 2022 года. Занятия проводят по понедельникам, а перед этим поднимают флаг и слушают гимн. Каждую неделю мы разбираем методички «Разговоров о важном» и публикуем материалы в специальном сюжете.


Следующее занятие пройдет завтра, 4 мая, потому что 1 мая страна отдыхала. Тема классного часа — «День Победы. Бессмертный полк». Мы изучили методички и рассказываем, о чём побеседуют с детьми.

Обращение ветерана: «Наша цель — освободить Украину, и мы добьемся победы!»


На занятии ребятам включат видеообращение Ивана Петровича Лыткина — ветерана Великой Отечественной войны. На груди у ветерана — медали. Он вспоминает, что ушел на фронт в 15 лет. Тогда Иван Петрович закончил только 7 классов и поехал поступать в техникум. В воскресенье, 22 июня, он, как и все, узнал о начале войны.

Иван Петрович Лыткин — ветеран Великой Отечественной войны, полковник-разведчик

— Я по детскому мышлению думал: «Да я сейчас туда приду, да я этого Гитлера! Я же ворошиловский стрелок, я его уничтожу!» — вспоминает Иван Петрович. — И вот, когда в армию пошли ребята, которые были старше меня и с которыми я учился в школе, я добавил себе годы и рванул на фронт. Признаюсь — страшно.


С 8 на 9 мая 1945 года, когда Иван Петрович готовился к выполнению боевой задачи, услышал радостные крики — так он узнал, что Великая Отечественная война закончилась. Ветеран признаётся: за всю свою жизнь не видел такого торжества. Рядом с Иваном Петровичем на пеньке сидел солдат. Иван Петрович подошел к нему и спросил, почему тот не радуется — война закончилась и можно ехать домой.

— Он говорит мне: «А куда я поеду, фашисты убили всю мою семью, сожгли мой дом. Куда мне ехать?» И он заплакал. И вот теперь, когда я слышу песню «День Победы со слезами на глазах», я вспоминаю этого солдата, — признаётся Иван Петрович.

Сам он за время войны получил три ранения, но только дважды лежал в госпитале — одно ранение солдат пережил на ногах: не оставил поле боя, потому что чувствовал, что война скоро закончится. Его ранили в голову, пуля чуть не размозжила череп. Первую медаль «За отвагу» Иван Петрович получил за то, что привел фашиста, который дал ценные показания. Еще у ветерана есть два ордена Отечественной войны первой степени. Он объясняет — чем ближе к сердцу висят медали, тем более они ценные.

Медаль «За отвагу» Иван Петрович получил за то, что привел немецкого солдата, рассказавшего полезную информацию

Иван Петрович призывает ребят беречь память о той войне, потому что так можно найти верную дорогу в жизни.


— И знайте — ваши бои за Родину впереди! Тяжелую работу по дальнейшему укреплению экономической обороны и мощи нашей страны никто не станет делать за вас, — предупреждает школьников ветеран. — И дай вам Бог понять свою меру ответственности! Берегите Россию!

Наша страна сейчас, по словам Ивана Петровича, делает всё, чтобы люди помнили о Великой Отечественной войне, потому что если забыть о том подвиге, «Россия прекратит свое существование».

— Мы не можем этого допустить. Поэтому у нас идут добровольцы и сражаются на Украине, — объясняет Иван Петрович ребятам. — Нас обвиняет Запад, особенно Америка, обвиняет в том, что мы ведем эту войну [здесь Иван Петрович говорит уже о спецоперации на Украине. — Прим. ред.]. Не мы ее начали! Они восемь лет, с 2014 по 2022 год, наводнили туда различных бандеровцев, наводнили туда людей из других стран. Туда привезли много вооружения. Если бы мы воевали так, как воевали американцы в Ираке, тогда всех подряд бомбили, более миллиона мирных людей иракцев погибло. Мы так действовать не можем. Наша цель — освободить Украину, и мы добьемся победы!

Затем Иван Петрович сравнивает современные школы с теми, которые были в его время: сейчас школы в деревнях ничем не отличаются от городских. Всё потому что Россия меняется — «много делается для страны, поэтому есть нам, что защищать!»


— Помните о героизме наших солдат, — снова призывает ребят ветеран. — Это вам поможет жить и побеждать, если в этом будет необходимость. Вы нужны России. Если придет такое время — вы будете продолжать наши боевые традиции. Россия жила, живет и будет жить!


1–4-е классы: «Российская армия с честью выполняет свою миссию в ходе СВО»

Учитель напоминает ребятам: 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз — началась Великая Отечественная война, которая шла четыре года. Солдаты делали всё, что от них зависело, а кроме них захватчиков громили партизаны, многие, в том числе дети, трудились на заводах и в полях. В самые тяжелые дни люди верили, что враг будет разбит и советский народ победит.


Великая Отечественная война — это история, которую должен знать каждый, потому что это касается Родины и наших близких. Учитель читает школьникам стихотворение Владимира Абдулова о «Бессмертном полке» и памяти о войне.

Ребята слушают стихотворение Владимира Абдулова

Педагог поясняет: движение «Бессмертный полк» придумали в Томске. В прошлом году по всей России в акции приняли участие больше 12 миллионов человек. В этом году акцию «Бессмертный полк» в традиционном формате отменили, чтобы избежать провокаций. Об этом учитель ребятам не рассказывает.


Затем — разговор о Георгиевской ленте. Это символ мужества, доблести и отваги. Название она получила в честь Святого Георгия Победоносца. Еще один символ — Знамя Победы, которое водрузили на крышу здания Рейхстага.

Знамя Победы солдаты изготовили в полевых условиях и нанесли на него название дивизии

Педагог говорит: нужно помнить о подвиге народа. В каждой семье есть воевавшие родственники или те, кто трудился у станка. Затем учитель рассказывает ребятам о современности.

— Сегодня российская армия с честью выполняет свою миссию в ходе специальной военной операции, — говорит учитель. — Наша армия прежде всего защищает наше общее право мирно жить согласно историческим традициям добрососедства, согласно вековым устоям, духовным и нравственным идеалам, наше право самостоятельно определять свое будущее и путь развития.

В конце занятия педагог снова напоминает детям об исторической памяти.

Ученики 3–4-х классов слушают фрагмент песни «Журавли» и смотрят отрывок из фильма «Офицеры» с песней «От героев былых времен».

5–11-е классы и студенты: многие пытаются переписать историю


Ребятам постарше учитель уже рассказывает о войне подробнее. Великая Отечественная шла 4 года — это 1418 дней, или 34 000 часов. На войне погибло 27 миллионов человек, среди них 10 миллионов — солдаты, а остальные — старики, женщины и дети.

Говорит педагог и об известных битвах: Московской, Сталинградской, битве на Курской дуге. 250 дней шла оборона Севастополя, 900 дней держался в блокаде Ленинград. В этом году — годовщина Курской битвы. Она началась 5 июля 1943 года. 12 июля 1943 года состоялось крупнейшее танковое сражение под Прохоровкой.

— Танковое сражение на Прохоровке и Курская битва окончательно закрепили переход стратегической инициативы к Красной Армии и предопределили не только исход Великой Отечественной войны, но и стали началом освобождения большей части Европы, — рассказывает педагог. — Тогда советский солдат ценой своей жизни спасал население многих стран, сегодня, к сожалению, многие пытаются не только умолчать этот факт, но и переписать историю. Вы видите, что происходит, когда люди теряют историческую память.

Символом акции «Бессмертный полк» стала красноармейская звездочка

Затем — разговор о «Бессмертном полке», который создали, чтобы увековечить память о поколении Великой Отечественной войны, и символе акции — красноармейской звездочке. Учитель рассказывает о журавлях — символе, который соединяет «души ушедших и память потомков».

Журавли — символ, соединяющий «души ушедших и память потомков»

После этого ребята слушают песню «Журавли», узнают о Знамени Победы и Георгиевской ленточке, смотрят фрагмент из фильма «Офицеры», а учитель рассказывает о спецоперации, в ходе которой Россия исполняет свою миссию.

Ранее мы рассказывали об инциденте на территории одного из детских садов Перми: школьницы сорвали со здания детсада флаг России, истоптали его и убежали с триколором в руках.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем