перейти к публикации
152 комментария к публикации

В Перми ребенка не приняли в первый класс из-за того, что его семья против внесения данных в инфосистему «Контингент»

18 мая 2023, 09:06
Собирайте, автоматизируйте обработку данных, но зачем утверждать, что предоставление персональных данных - только по согласию?? Если оно по сути обязательно! Без этого согласия образовательную услугу нигде не получишь! А у них даже в программе не заложено, что кто-то откажется предоставить эти данные! Поддерживаю данных родителей, пусть ломают систему!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
18 мая 2023, 09:11
Прокуратуру надо привлекать на предмет законности таких действий.
18 мая 2023, 16:51
Гость
18 мая 2023, 09:11
Прокуратуру надо привлекать на предмет законности таких действий.
Все в сговоре чипизазия человека во всей красе.
Гость
19 мая 2023, 07:28
18 мая 2023, 16:51
Все в сговоре чипизазия человека во всей красе.
А потом звонят мошенники и не обращаются по имени и отчеству, и пытаются в строгой форме сообщить данные банковской карты. Откуда у них мои данные?
Гость
18 мая 2023, 21:05
Очень актуальная тема, спасибо редакции, что подняли её. Хотелось бы подробнее узнать о системах Контингент и Траектория. В школе учителя говорят детям, что все их успехи и неудачи заносятся в общую базу, и это повлияет на их жизнь в будущем. При этом родителям об этом школа не сообщает. Хотелось бы узнать, на сколько правомерно вести подобные рейтинги детей.
Гость
18 мая 2023, 23:59
Проще говоря, ведут досье.
Гость
19 мая 2023, 01:11
Гость
18 мая 2023, 23:59
Проще говоря, ведут досье.
Причём в тайне от родителей!
Гость
19 мая 2023, 17:14
Гость
18 мая 2023, 23:59
Проще говоря, ведут досье.
А в чем тайна то? Соцсети разве запретили? В ВК, ФБ, ИГ и прочих "сервисах" инфы о Вас и детях достаточно. А тут так всех встревожило, что в сфере образования автоматизацию вводят. Проблемы нет от слова совсем, но зато есть общественный резонанс не пойми по какому поводу. Ах, да! Я просто забыл - главное же быть не согласным!
Гость
18 мая 2023, 09:20
— Центр обработки данных правительства Пермского края имеет действующий аттестат соответствия требованиям защиты информации. В ЦОД и на серверах используются сертифицированные российские средства защиты информации. Три раза ХА! Все прекрасно понимают, как пользователи относятся к своим учётным данным. И сколько миллионов отчетов они предоставляют по обычной почте. Тут даже красть ничего не нужно - всё утечёт само.
Гость
18 мая 2023, 09:55
утечет конечно, а там с 14 лет кроме фио и адреса еще и паспортные данные.Такое крадут на перспективу.
Гость
18 мая 2023, 08:34
Молодцы! Хоть кто то ломает систему.
Гость
18 мая 2023, 08:36
Система не ломается, а родители молодцы.
Гость
18 мая 2023, 08:47
Гость
18 мая 2023, 08:36
Система не ломается, а родители молодцы.
Да? В чем они молодцы?! В том что хайп ловят за счет недееспособного?
Гость
18 мая 2023, 08:50
Какую систему и как они ломают? Ребенку, да, ломают жизнь. А система это что? Учителям пофиг, руководству школы тоже, ну в другую пойдет. Петролеум, кстати, технари. Как ребенок там будет учиться? В бумажный журнал дз заполнять? А если не заполнит, если надо срочно с педагогом связаться? Реферат подготовить?
18 мая 2023, 18:03
КОНТИНГЕНТ! как на зоне
Гость
19 мая 2023, 16:41
Вы, наверно, про официально-деловой стиль речи ничего не слышали, зато про зону всё знаете. Такой забавный. Так оригинально мыслите.
Гость
18 мая 2023, 08:07
Должна же быть альтернатива
Гость
18 мая 2023, 08:57
Она есть, в основном к западу от Ваших границ.
Гость
18 мая 2023, 09:08
Гость
18 мая 2023, 08:57
Она есть, в основном к западу от Ваших границ.
Спасибо, не надо. Лучше вы к нам.
18 мая 2023, 09:01
Ребëнок должен ходить в школу пешком, а не на транспорте с двумя пересадками... Системы эти все придумывают для вытягивания денег с родителей... Гос. школы должны быть, а не гимназии, лицеи... Есть куча частных школ... сдавайте.
Гость
18 мая 2023, 09:07
Дети ездят бесплатно.
Гость
18 мая 2023, 10:36
Гость
18 мая 2023, 09:07
Дети ездят бесплатно.
Ага бесплатно,что школьников не высаживали из автобусов в мороз-это единичные случаи?А старшеклассники тоже бесплатно ездят?
18 мая 2023, 12:07
Гость
18 мая 2023, 10:36
Ага бесплатно,что школьников не высаживали из автобусов в мороз-это единичные случаи?А старшеклассники тоже бесплатно ездят?
Дети начальной школы ездят бесплатно с 1 января 2022 года
Гость
18 мая 2023, 16:41
Проблема очень серьёзная. Данные семей берутся и обрабатываются без согласия. Не должно быть единого регистра. На него ещё президент накладывал вето. Создающиеся механизмы ставят под угрозу государственность, так как в итоге семья становится не самостоятельным институтом, а манипулируемым. Данные - личное дело каждого. Переход на цос , в тч создание электронных журналов и дневников - демотивирует учеников. Данные инициативы проталкивается минуя согласия родителей, мнение меньшинства не учитывается. Это дискриминация. И превышение полномочий. Никто не даёт гарантию, а следовательно не несет ответственности за хранение личных данных детей. Следовательно - мнение родителей на отказ от обработки персональных данных детей должно учитываться. И данный случай должен быть указательным знаком для пересмотра отношений к мнению родителей. Родитель - заказчик образования для своего ребёнка и полноценный участник образовательного процесса, как школа и ученик. Минцифры и другие организации - сторонние организации и с образованием никак не связаны.
Гость
18 мая 2023, 11:48
Тяжко родителям придётся"бодаться" с этой системой.
Гость
18 мая 2023, 11:50
Отнюдь. Система сгнила и критически близка к самоуничтожению. Вся эта "цифровизация" - судорожная попытка удержать контроль над стремительно просыпающимся населением.
Гость
18 мая 2023, 20:53
бодаться лучше, чем раком ходить
Гость
19 мая 2023, 02:46
Ещё тяжелее будет выйти из неё, когда мышеловка захлопнется.
Гость
18 мая 2023, 10:24
Родители ещё не в курсе, что эти цифровые траектории оценивают семьи баллами. Вот вам и социальный рейтинг. Региональные постановления о зачислении в 1 класс нужно менять - они не соответствуют конституции и федеральным законам.
18 мая 2023, 12:16
Нужно таким родителям экспертизы назначить, а менять нужно закон об образовании и вносить туда поправки об электронном документообороте. Учителя должны учить, а не писаниной заниматься и журналы от руки заполнять в 21 веке
Гость
18 мая 2023, 14:23
18 мая 2023, 12:16
Нужно таким родителям экспертизы назначить, а менять нужно закон об образовании и вносить туда поправки об электронном документообороте. Учителя должны учить, а не писаниной заниматься и журналы от руки заполнять в 21 веке
Согласна. К психиатру родителей срочно.
Гость
18 мая 2023, 22:53
18 мая 2023, 12:16
Нужно таким родителям экспертизы назначить, а менять нужно закон об образовании и вносить туда поправки об электронном документообороте. Учителя должны учить, а не писаниной заниматься и журналы от руки заполнять в 21 веке
Какие экспертизы? На каком основании?
Гость
18 мая 2023, 10:46
С одной стороны позиция родителей понятна, с другой стороны - это дурь, конечно. Все уже привыкли к электронному обмену информацией. Но мне кажется, что нельзя из-за этого отказывать в приеме в образовательное учреждение, у каждого ребенка есть право на образование. Хотя если честно, я родитель первоклассника, самой дурацкой идеей нашего Минобра я считаю ведение эл. портфолио ученика родителями, т.к. опыт показывает, что оно никому пока нигде не пригодилось. Ну и навязывание в школе электронных платформ это тоже не совсем корректно. Да, я заплатила за платную подписку на одну из них, но только потому, что ребенок прибежал с горящими глазами и сказал, что ему понравилось там заниматься, но нас настойчиво побуждают обучаться на всех платформах, и это, я считаю, неправильно.
Гость
18 мая 2023, 11:38
В идеале сама цифровизация удобна, но реализована коряво и небезопасно для людей. В данном случае родители вполне разумно согласны на обезличивание информации о ребенке т.е. во всех школьных отчетах он учитываться будет.Наверняка бумажные копии документов они предоставили и не запретили ими пользоваться. Но почему данное решение не устроило школу это вопрос вопросов.
18 мая 2023, 12:20
Гость
18 мая 2023, 11:38
В идеале сама цифровизация удобна, но реализована коряво и небезопасно для людей. В данном случае родители вполне разумно согласны на обезличивание информации о ребенке т.е. во всех школьных отчетах он учитываться будет.Наверняка бумажные копии документов они предоставили и не запретили ими пользоваться. Но почему данное решение не устроило школу это вопрос вопросов.
Потому что школа отчитывается за детей не на бумажном носителе. В школу дети приходят по картам школьника и школа фиксирует его приход, а в конце дня выход всех из школы. Это для примера, а так ещё эл.дневник и тд
Гость
18 мая 2023, 17:12
18 мая 2023, 12:20
Потому что школа отчитывается за детей не на бумажном носителе. В школу дети приходят по картам школьника и школа фиксирует его приход, а в конце дня выход всех из школы. Это для примера, а так ещё эл.дневник и тд
при обезличивании пд школа может отчитываться любым удобным ей способом
Гость
18 мая 2023, 12:48
контингент - отголоски тюремного края и спецучереждений.
Гость
18 мая 2023, 14:25
Отголоски в голове сидельцев и их близких. Остальным известны все значения данной лексемы.
Гость
18 мая 2023, 23:23
Гость
18 мая 2023, 14:25
Отголоски в голове сидельцев и их близких. Остальным известны все значения данной лексемы.
А кто эти "остальные"? Мне вот не известны.
Гость
18 мая 2023, 14:18
УК РФ Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина. Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Гость
18 мая 2023, 22:50
Группой лиц,по предварительному сговору☝️
Гость
18 мая 2023, 08:35
Молодцы родители. Государство их все равно задавит, но человек должен понимать, что сопротивлялся рабству, это источник силы.
Гость
18 мая 2023, 08:45
Когда школу окончишь, то поймешь, что рабства нет. Можешь стать бомжом и нигде не работать. Можешь в глухую деревню уехать. Тебе мама купила телефон, с которого ты натыкал сообщение. Ты что, раб? Нет. А симка зарегистрирована в электронной системе? То-то же!
Гость
18 мая 2023, 08:55
А в чем рабство?
Гость
18 мая 2023, 08:58
Гость
18 мая 2023, 08:45
Когда школу окончишь, то поймешь, что рабства нет. Можешь стать бомжом и нигде не работать. Можешь в глухую деревню уехать. Тебе мама купила телефон, с которого ты натыкал сообщение. Ты что, раб? Нет. А симка зарегистрирована в электронной системе? То-то же!
Простите, не подумал, что разговорчики в строю наказуемы
Гость
18 мая 2023, 09:28
Вообще-то это называется "дискриминация" и ничем не отличается от недавних событий, когда отказывали в обслуживании из-за отсутствия бесполезной тряпки на лице.
Гость
18 мая 2023, 19:41
Молодцы! Так держать! Поддерживаю!
Гость
18 мая 2023, 20:37
эти данные 100% «утекут» и будут использованы не по прямому назначению,
Гость
18 мая 2023, 22:33
всё, что идет под принуждением, имеет всегда задачу на уничтожение: воли, свободы, выбора. А это уже не про человека. Кому нужны цифровые технологии во всех сферах жизни, пусть пользуется. Но нельзя к этому принуждать. Вопрос с Контингентом и Траекторией будем решать совместно с родителями, которые понимают глубину происходящих процессов и их целей.
Гость
19 мая 2023, 00:30
Почему на цифровизацию каждой школы Перми потрачено 1.6 миллиона, а в школах некому учить? Почему школы увешаны дорогими камерами, нанимаются частные ЧОП, а уроки математики/английского/химии/русского отменяются, потому что не могут найти учителей за мизерную зарплату? Для чего мы платим налоги? чтобы вкладывались миллиарды в эти электронные журналы и траектории, а детей оставляли без качественного образования, зато зарегистрированными в Сферуме? Кто несёт ответственность за сохранность персональных данных детей в этих реестрах - учителя, директора министры? Или родители, которые подписывают согласия?
19 мая 2023, 03:17
Пишите на бересте. Идите жить в глушь. Выбросите телефон. Технический прогресс. Не нравится - учите сами. Так любят отвечать на подобное. Других ответов пока не дают 😀
20 мая 2023, 18:19
Да, в 2022 году на модернизацию ЭПОСа МИРС потратил 55 миллионов наших бюджетных денег. На то, чтобы разработать в Траектории функционал слежки уже за студентами ВУЗов.
Гость
18 мая 2023, 10:10
Неужели люди начали просыпаться!
27 мая 2023, 17:04
За наши же деньги сделана система, в которую сливается наша личная и семейная тайна, охраняемая Конституцией. Родители- молодцы.
Гость
19 мая 2023, 16:39
Склочная какая-то семья. Вот ни в жизнь не поверю, что в соцсетях они не сидят. Сто раз уже свои личные данные везде внесли. В соцзащита той же.
Гость
19 мая 2023, 17:45
В том и проблема, что людей принуждают везде регистрироваться и подписывать согласия в обмен на получение услуг. Только от соцсетей и соцзащиты отказаться можно. А от школы- нельзя по закону.
Гость
19 мая 2023, 18:21
Сравнили данные для соц защиты и данные, которые обрабатывает и передаёт кому-то школа. Вы в Траекторию загляните одни из маркеров - успешность, общительность, активность ребёнка; холодность родителей, полная ли семья, образование. Всё это обновляется раз в 2 недели. Сейчас всю информацию по летнему отдыху собирают - где, куда, с кем.
25 мая 2023, 10:47
Гость
19 мая 2023, 18:21
Сравнили данные для соц защиты и данные, которые обрабатывает и передаёт кому-то школа. Вы в Траекторию загляните одни из маркеров - успешность, общительность, активность ребёнка; холодность родителей, полная ли семья, образование. Всё это обновляется раз в 2 недели. Сейчас всю информацию по летнему отдыху собирают - где, куда, с кем.
А соцзащите данные тоже нужны для документооборота электронного. Если вы подадите где нибудь заявление для которого необходима информация из соцзащиты/пенсионного/налоговой и тд, ее передадут. А если вам от этого страшно, то собирайте бумажки сами, выстаивая в очередях и носите их собственноручно из организации в организацию, а потом вдруг выяснится, что вы ещё и не ту бумажку принесли
Гость
19 мая 2023, 01:23
Вы знаете далеко не все что собирает эта система. Запросите как собственник персональных данных полный перечень того что они насобирал и нвобраьатывали.
20 мая 2023, 18:22
И запросив, детального ответа не получаем. Потому что в нормативке по Траектории даже не предусмотрено ознакомление родителей с этой системой.
Гость
18 мая 2023, 11:22
Родители какие то отсталые, мы вот уже обыкновенные заявления на отпуск пишем в системе КЭДО с электронной подписью
Гость
18 мая 2023, 11:39
че стесняетесь? переведите уже паспорт и документы о праве собственности в эл формат.
Гость
18 мая 2023, 15:30
Гость
18 мая 2023, 11:39
че стесняетесь? переведите уже паспорт и документы о праве собственности в эл формат.
Паспорт Путин уже дал поручение перевести в эл. вид, а документы о праве собственности уже давно переведены - сейчас подтверждением права собственности является выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, договоры купли-продажи можно подписать электронно и также электронно сдать на регистрацию.
Гость
18 мая 2023, 17:00
Гость
18 мая 2023, 15:30
Паспорт Путин уже дал поручение перевести в эл. вид, а документы о праве собственности уже давно переведены - сейчас подтверждением права собственности является выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, договоры купли-продажи можно подписать электронно и также электронно сдать на регистрацию.
Да я-то в курсе. Вы иронии во фразе не услышали.
Гость
18 мая 2023, 08:17
Долго бастовать у родителей не получится. Все олимпиады, конкурсы, мед. помощь... везде нужно согласие на обработку персональных данных. Помучаются годика два и сдадутся. Систему не победить.
Гость
18 мая 2023, 08:45
Сектантам не нужны конкурсы и олимпиады.
Гость
18 мая 2023, 10:13
Гость
18 мая 2023, 08:45
Сектантам не нужны конкурсы и олимпиады.
Да, в смутные времена всегда было принято здравомыслящих людей провозглашать "сектантами".
Гость
18 мая 2023, 10:47
Эту систему не надо побеждать- она развалится сама, т.к очень ненадежна.
Гость
19 мая 2023, 07:03
Контингентом называют сидельцев в СИЗО и колониях....
Гость
27 мая 2023, 02:47
Да, безопасно...вспоминается прошлогодняя утечка всех данных с госуслуг и побочка от электронных подписей-взятие кредита дистанционно(подруга попала в эту западню, но проблему решили). И опять же это как если🧐 зачем писать заявление после, если родители изначально не хотят?! Т. Е сначала они должны внести данные автоматизированно.
Гость
18 мая 2023, 10:30
и меня он сосчитал (для некоторых убогих: мульт про "козленок который умел считать до десяти"
Гость
18 мая 2023, 11:22
Домашнее обучение! А эта прогнившая "система образования" пусть горит синим пламенем.
Гость
19 мая 2023, 08:29
Если кто то захочет узнать данные ребенка ни какая система не нужна. На самом деле родители сами и выдату информацию об ребенке преступнику и сами этого не поймут. А на счет электронных дневников я тоже против. Детей стали контролировать уж слишком.
Гость
19 мая 2023, 17:53
Данные детей нужны не отдельным личностям, а организациям, которые не имеют отношения к образованию. Именно туда и сливается вся информация.
25 мая 2023, 10:44
Вот про то, что родите сами преступникам инфу выдадут, с этим соглашусь. А электронный дневник, очень удобная вещь, тут вы не правы
Гость
18 мая 2023, 08:19
альтернатива это домашнее обучение
Гость
18 мая 2023, 08:46
Тебе хочется ходить к чужому деденьке на квартиру?
Гость
18 мая 2023, 09:12
Гость
18 мая 2023, 08:46
Тебе хочется ходить к чужому деденьке на квартиру?
А вы не знаете что такое домашнее обучение что ли? Это не к чужому дяденьке, а в своей квартире учишься
Гость
18 мая 2023, 15:38
Гость
18 мая 2023, 08:46
Тебе хочется ходить к чужому деденьке на квартиру?
мама или папа пусть учат
Гость
18 мая 2023, 10:57
родители явно не патриоты, надо с ними разобраться, почему они боятся данные РЕБЕНКА внести в инфосистему
Гость
18 мая 2023, 11:21
"Патриотизм" нынче уже не тот - он стал синонимом рабства.
Гость
18 мая 2023, 14:15
Оштрафовать или сразу посадить?
19 мая 2023, 14:59
Так вот что такое сейчас патриотизм -это быть в инфосистеме! Тут комментарии излишни!
Гость
18 мая 2023, 10:23
Ученик № 28 у родителей № 1 и 2. Классно! На уроке: "Ученик № 28 - к доске!" "Садись. Оценка №2. 17.09 в 12-00 к учителю № 1 в кабинет № 12 родителя № 2, согласно приказа № 324!"
Гость
18 мая 2023, 10:28
В школе все участники образовательного процесса знают друг друга по именам. Цифровое шифрование нужно лишь для отчетности в инфосистеме.
18 мая 2023, 21:48
Гость
18 мая 2023, 10:28
В школе все участники образовательного процесса знают друг друга по именам. Цифровое шифрование нужно лишь для отчетности в инфосистеме.
А ещё лучше по QR-коду. Ерунда вопрос!
20 мая 2023, 18:29
Читайте внимательнее. В школе знать будут, если такой функционал разработают, что «ученик 28» в их замшелом Контингенте - это реальный ребенок Петя.
Гость
4 апреля, 11:15
Я если честно не поняла всю эту возню родителей. Такое ощущение, что им острых ощущений не хватает в жизни. Результат их перфоманса в том, что у школы есть теперь на руках решение прокуратуры на внесение данных ребенка в систему без согласия родителей. Итог их борьбы с системой закономерен. Система их сожрала.
Гость
18 мая 2023, 13:13
Зам. директора Полуянова, надо писать грамотно. "Неполного" надо писать слитно.Учите правила.
18 мая 2023, 15:32
Учите русский язык "не полного" в данном случае пишется раздельно. А зам.директора Полуянова, педагог русского языка и литературы, которая действительно очень хороший учитель, которая работает на результат. Вам не повезло, вас не научил педагог ни правильно писать, ни корректности. Моему ребенку повезло, тк ее учила именно Людмила Егоровна Полуянова