снести все и 25-этажками застроить, лорду надо больше рабов
Гость
8 июня 2023, 15:41
Мыслящие думающие своим умом всегда неудобны системе которой удобны глупые и покорные .
Гость
9 июня 2023, 10:17
Математики - самые умные? Не спешите мои тапочки!
Гость
8 июня 2023, 14:59
Развитие по спирали вниз.
Гость
8 июня 2023, 14:43
Это месть за нелояльность власти со стороны IT выраженная массовым исходом.
Гость
8 июня 2023, 17:40
Молодцы, ребята! Отстаивайте свою позицию. Прочь из науки неучи, непосы и сексуальные партнеры руководства.
Гость
8 июня 2023, 15:19
Не совсем понятно, а что плохого в том, что математиков и физиков объединят?
Гость
8 июня 2023, 15:36
За то же время обучения углубленно изучить оба направления невозможно, будет потеря качества. Это примерно тоже самое что объединить специализацию лора и проктолога, оба изучают отверстия и даже в организме одного вида млекопитающих, но практика настойчиво требует специализации.
В одну телегу впрячь не можно
Коня и трепетную лань.
Эти факультеты выпускают очень разных специалистов для разных отраслей экономики. Да, выпускники обоих факультетов могут работать учителями-преподавателями - так любой выпускник Универа может преподавать, это же не значит, что всех надо "сложить в одну корзину"! Студни молодцы, выражают своё недовольство организованно и законно.
Гость
8 июня 2023, 16:15
Гость
8 июня 2023, 15:36
За то же время обучения углубленно изучить оба направления невозможно, будет потеря качества. Это примерно тоже самое что объединить специализацию лора и проктолога, оба изучают отверстия и даже в организме одного вида млекопитающих, но практика настойчиво требует специализации.
Математика и физика - это две области человеческого знания, которые очень тесно переплетены между собой. Возьмем например такую дисциплину как "Уравнения математической физики". Эту дисциплину изучают как физики, так и математики. Тоже самое касается тензорного анализа, теории функций комплексного переменного, теории вероятностей и т.д. Математики, также как и физики, изучают, например, почти в полном объеме теоретическую физику (Ландау, Лифшиц). Разумеется математик не сидит с паяльником в лаборатории. Но ведь умение обращаться с паяльником - это уже техника, а не физика. Не бывает чистых математиков, как и физиков.
Гость
8 июня 2023, 15:37
Мне кажется, что создание ИКНТ на базе механико-математического факультета - это требование времени. Сейчас ОЧЕНЬ нужны грамотные специалисты "средней руки". Гениев и генераторов в этой области всегда было с избытком. Только вот с реализацией идей у нас всегда были проблемы. Выпускников МФТИ всегда "кидали в бой" именно туда, где требовалось практическая реализация теоретических исследований. Вспомните хотя бы историю с созданием атомной бомбы (1949). Организатором этого проекта назначили никому неизвестного тогда молодого ученого Курчатова. И это несмотря на то, что в эти годы было не мало известных физиков-теоретиков (Капица, например). МФТИ, насколько я помню, появилось именно в те годы. Что же касается "фундаментальной подготовки", то сначала надо определиться что именно подразумевается под этим весьма расплывчатым понятием.
вас то куда кидает? мфти теперь с теологией они сами кинутся куда угодно теперь за веру тсаря и атечество
Я бы не стал иронизировать на тему "за веру тсаря и атечество" в такое непростое для России время. В выпускниках ИКНТ нуждается в первую очередь наш ОПК. Это по-моему более, чем очевидно.
Гость
8 июня 2023, 18:41
Гость
8 июня 2023, 18:03
Я бы не стал иронизировать на тему "за веру тсаря и атечество" в такое непростое для России время. В выпускниках ИКНТ нуждается в первую очередь наш ОПК. Это по-моему более, чем очевидно.
Вопрос - кто сделал это время непростым?
Гость
8 июня 2023, 14:28
Ну, есть только одна хорошая новость, что в лучшую физико-математическую школу вернулся директор. Школа ожила, начались мат. соревнования и олимпиады, у детей появились доп.занятия и т.д.. О временщике, который разваливал, .........
Гость
9 июня 2023, 07:28
Между прочим, Городилов закончил эту лучшую школу
Гость
8 июня 2023, 13:52
Комментарии отклонены
Гость
9 июня 2023, 09:25
Я выпускник мехмата, почитала петицию. И я ее не подпишу! Мне стыдно за "Академическое сообщество", которое ее писало. "Вместо программ, которые давали студентам фундаментальные знания из области математики и компьютерных наук, ректорат намеревался создать ПТУ внутри университета". Серьезно? Эти новые программы обучения опубликованы на сайте университета и разрабатывали их 3 уважаемых зав. кафедрами, отзывы на программы от крупных работодателей. А теперь их называют "для ПТУ"? Далее - "Мехмату поставлен ультиматум: либо он придумывает, как развиваться с двумя направлениями для механиков и математиков, кафедры которых ректор критикует за низкие формальные показатели" А что это за "формальные показатели"? Один из них - "средний возраст преподавателей". А остальные? Может, преподаватели мехмата разучились писать достойные статьи, учебные пособия? или абитуриенты направлений подготовки Математика и Механика поступают с баллами ЕГЭ на уровне допустимого минимума, а потом не могут учиться (а всех не отчислишь, иначе фиг тебе, а не финансирование), не говоря уже об участии в конференциях? И что же делал декан мехмата, чтобы исправить ситуацию с "формальными показателями", они же не враз рухнули вниз. И теперь объединение мехмата и физфака закономерный итог в том числе инертности руководства факультета. Зачем спасать то, чего на самом деле давно нет?
Гость
9 июня 2023, 16:59
> "Вместо программ, которые давали студентам фундаментальные знания из области математики и компьютерных наук, ректорат намеревался создать ПТУ внутри университета". Серьезно? Эти новые программы обучения опубликованы на сайте университета и разрабатывали их 3 уважаемых зав. кафедрами, отзывы на программы от крупных работодателей. А теперь их называют "для ПТУ"?
Вы имеете в виду программы направлений ПМИ и ФИТ, которые были у первокурсников ИТ-института на первом году обучения? Их сейчас как раз и ликвидируют. Новые программы писал Сергей Автайкин, явно на коленке.
> А что это за "формальные показатели"?
Научные показатели (например, остепенённость - у многих МОЛОДЫХ преподавателей степени нет), показатель выпуска студентов.
При этом наука наоборот за последние лет 10 на мехмате стала +- развиваться силами Чуприной, Рябинина и других преподов. 10 лет назад было совсем плохо, насколько мне известно.
> Зачем спасать то, чего на самом деле давно нет?
Как выпускник мехмата, который не утерял связь с факультетом, на своей шкуре испытал его чудовищные проблемы и уже два года критикует факультет, скажу, что вы неправы.
Мехмат есть, он постепенно развивался в некоторых областях, хоть и медленно. Менялись и учебные планы. Проблемы факультета можно и нужно было решать на факультете, в равном диалоге с его преподавателями, студентами и выпускниками.
Гость
9 июня 2023, 17:01
Слияние факультетов (а по факту уничтожение мехмата), которое продвигают варварским и авторитарным методом, ломая и преподов, и студентов через коленто никоим образом не поможет решить проблемы мехмата. Наоборот, сейчас многие преподаватели могут просто уволиться, и тогда огромнейшая проблема с кадрами на факультете только усугубится.
Гость
9 июня 2023, 17:08
Ну и изначально в ИТ-институте должны были быть не программы "уважаемых зав кафедр", а программы Дмитрия Решетникова, которые в прошлом году не принял учёный совет. И да, они были для ПТУ и хуже тех, которые предлагает Автайкин.
Гость
8 июня 2023, 17:46
Масим - он ведь мехмат заканчивал. Его мировоззрение шире Эйнштейна.
Гость
9 июня 2023, 13:42
И правильно, кто-то госы даже не пишет из-за низких показателей
Гость
8 июня 2023, 13:51
Не надо паниковать, чиновники знают что делают. Ну закрыли кафедру физвоспитания, студенты только рады отсутствию физкультуры. Научиться встраиваться в чиновничество - это задача образования до 32-го года.
Объединение физики и математики закономерно в развитых странах. Без знаний в области высшей математики невозможно глубокое понимание физических процессов. Без физики математика становится неинтересной и скучной наукой.
Гость
8 июня 2023, 19:13
Я не могу мыслить так глобально))) Но, в целом, согласен. Просто хотел немного уточнить, что речь идет об объединении механико-математического и физического факультетов ПГНИУ. Считаю, что это пойдет на пользу обоим факультетам. Ведь даже научные степени как у физиков, так и математиков называются физико-математическими. То есть их не разделяют, в отличие, например, от химических, биологических, филологических и т.д. Думаю, что это не случайно... Добавлю, что нынешнее серьезное отставание США от России в области гиперзвука как раз и было обусловлено тем, что физики плохо знают математику, а математики плохо знают физику (американские, разумеется). Я уже не говорю про американских инженеров. Уровень ниже плинтуса(((
Гость
9 июня 2023, 12:32
Гость
8 июня 2023, 19:13
Я не могу мыслить так глобально))) Но, в целом, согласен. Просто хотел немного уточнить, что речь идет об объединении механико-математического и физического факультетов ПГНИУ. Считаю, что это пойдет на пользу обоим факультетам. Ведь даже научные степени как у физиков, так и математиков называются физико-математическими. То есть их не разделяют, в отличие, например, от химических, биологических, филологических и т.д. Думаю, что это не случайно... Добавлю, что нынешнее серьезное отставание США от России в области гиперзвука как раз и было обусловлено тем, что физики плохо знают математику, а математики плохо знают физику (американские, разумеется). Я уже не говорю про американских инженеров. Уровень ниже плинтуса(((
у физ мата речь идет об общей базе и разной специализации. И если в самом начале общая база одинакова ,то потом они расходятся. Сравнение с медиками очень уместно тем что все специальности изучают базово физиологию и анатомию и лишь потом каждый медик уходит на конкретную специализацию.
Слияние факультетов с крайне большой вероятностью даст специалистов уровня "знаю только базу и немножечко по специальности". Нет кадров способных обучать углубленно(об утечке мозгов кричали на всех углах), но есть потребность на оптимизацию всего.
Гость
11 июня 2023, 12:30
Пермский мехмат уже давно с городиловыми и прочими "пермскими учёными" стал посмешищем. Выпускники - полный ноль.
Сейчас+5°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -1
5 м/c,
южн.
753мм 44%Студенты мехмата ПГНИУ запустили петицию с требованием «остановить разрушение факультета»