![В Камской долине начали строительство нового образовательного центра В середине марта начнутся работы по устройству основных свайных полей для фундамента | Источник: правительство Пермского края](https://n1s1.hsmedia.ru/d7/f0/5f/d7f05f742534ea393cd21caa8626c8f8/656x493_1_32a19832cdc35e24e9192e2196038c87@810x608_0xAGhGu128_2673637171076029632.jpg.webp)
В середине марта начнутся работы по устройству основных свайных полей для фундамента
В Перми началось строительство межвузовского кампуса «Будущее Пармы», который расположится в Камской долине. Уже забили первые пробные 97 свай. Испытания статической нагрузки завершились успешно, в ближайшее время запланированы динамические испытания.
В середине марта начнутся работы по устройству основных свайных полей для фундамента, рассказал заместитель генерального директора компании-концессионера «Кампус Парма» Андрей Коломогоров. В первую очередь здесь планируют возвести конгресс-холл и спорткомплекс.
Межвузовский кампус «Будущее Пармы» — это несколько гостиниц, в которых разместят 5000 студентов и преподавателей, учебно-лабораторный комплекс с технопарком, физкультурно-оздоровительный комплекс с 50-метровым бассейном и конгресс-холл с пешеходной галереей.
Строительство межвузовского кампуса — это часть федерального проекта «Создание сети современных кампусов», который создали по поручению президента России Владимира Путина. Работы идут по нацпроекту «Молодежь и дети».
Новые кампусы обеспечат студентам и ученым доступ к передовым технологиям и лабораториям, возможность участвовать в международных исследовательских проектах, в разнообразных культурных и образовательных мероприятиях. Высокотехнологичная инфраструктура объединит несколько вузов.