Образование В Перми откроется детский технопарк «Кванториум». Что в нем будет?

В Перми откроется детский технопарк «Кванториум». Что в нем будет?

Там подростки будут заниматься робототехникой, IT и делать спутники Земли

Здание «Кванториума» уже почти готово

10 октября в Перми откроется технопарк «Кванториум» — место, где подходы к дополнительному образованию детей будут максимально современными и интересными. Став воспитанниками «Кванториума», школьники смогут получить знания и навыки, которые помогут поступить в вуз, успешно окончить его и стать высококлассным специалистом.

«Кванториум» — это федеральная сеть технопарков. Сейчас в ней 40 учреждений, которые работают в крупных городах России. Осенью 2017 года стало известно о том, что технопарк появится и в Перми. Планировалось, что «Кванториум» откроется в начале 2018–2019 учебного года. Сейчас стала известна точная дата запуска.

— «Кванториум» в Перми заработает 10 октября. Он расположится на улице 25 Октября, 64. Здание уже почти полностью подготовили, педагогов набрали и обучили. Осталось дождаться только поставки оборудования, — рассказал 59.ru директор пермского технопарка Павел Крендель. — Наш «Кванториум» будет довольно крупным. В некоторых уже открытых обучение идет по трем направлениям, в некоторых — по пяти, а у нас их будет десять.

В «Кванториуме» пермские подростки от 12 до 18 лет смогут заниматься робототехникой, изучать лазерные технологии, биотехнологии, IT-технологии, нанотехнологии и промышленный дизайн, энергетику и так далее. После курса теории ребята будут выполнять интересные практические задания с использованием современного оборудования.

— В технопарке дети узнают много нового об аэрокосмической сфере и даже смогут создать миниатюрные спутники Земли, — сообщил Павел Крендель. — Затем их передадут космонавтам, которые выпустят их в космос. Такие прецеденты уже были — спутники, собранные ребятами из уже открывшихся технопарков, летают по орбите Земли.

По словам директора «Кванториума», направления, по которым будет работать технопарк, выбрали, оценив потребности пермских предприятий в кадрах.

— Получив в «Кванториуме» знания и навыки, подросток сможет легко поступить в вуз, окончить его и стать тем самым современным, высококвалифицированным специалистом, в которых нуждаются пермские предприятия, в том числе главный партнер проекта — «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», — уверен Павел Крендель.

Бесплатно заниматься в «Кванториуме» смогут 800 детей в год. В ближайшее время 59.ru расскажет, как можно записать ребенка в технопарк.

Ранее стало известно, что в школы Прикамья купят компьютеры за 20 миллионов рублей. Мы рассказывали, куда они поступят.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем