Образование Учебные классы, спортзал и музей: мэрия Перми нашла подрядчика для проектирования здания гимназии 17

Учебные классы, спортзал и музей: мэрия Перми нашла подрядчика для проектирования здания гимназии 17

Проект здания должны разработать к июню 2019 года

Новое здание появится слева от исторического

Власти города нашли компанию, которая разработает проект здания школы № 17. Новый корпус построят на площадке между историческим зданием гимназии на Ленина, 31 и бывшим рестораном «Живаго». В здании будут учебные кабинеты, театральный класс, музей, конференц-зал, актовый зал и два спортивных зала, выделенных в обособленный блок.

Конкурс на разработку проекта здания школы выиграло ООО «Пермоблпроект». Согласно требованиям администрации, эта компания должна разработать проектную документацию здания к июню 2019 года.

— Новый корпус гимназии будет рассчитан на 550 мест, обучение будет идти в одну смену, — сообщили в пресс-службе мэрии. — При проектировании подрядчик разработает BIM-модель. Это значит, что будущее здание смоделируют в формате 3D таким образом, чтобы получить представление о том, как будут протекать все процессы в уже готовом корпусе, как будут работать инженерные сети и так далее. Такой способ проектирования зданий применят в Перми впервые.

По данным карты загруженности школ, новый корпус гимназии № 17 действительно необходим — учреждение переполнено более чем в два раза.

Идею передать участок на улице Ленина, где раньше располагался ресторан «Живаго», в Перми обсуждают уже много лет. В 2014 году представители родительского комитета гимназии № 17 провели митинг, где требовали передать землю образовательному учреждению, но мэрия Перми объяснила, что это невозможно, потому что участок принадлежит строительной компании «Транк». Фирма находилась в стадии банкротства, и суд запрещал ей совершать операции с недвижимостью до окончания процедуры. Когда «Транк» завершил банкротство, землю по соглашению с властями выкупил застройщик «Кортрос-Пермь». В сентябре 2017 года компания безвозмездно передала участок городу.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем