Город Образование Поборы в пермских школах Прокуратура запретила пермской школе собирать с родителей деньги на прописи для первоклашек

Прокуратура запретила пермской школе собирать с родителей деньги на прописи для первоклашек

Учителя рекомендовали привлечь к дисциплинарной ответственности

Родители первоклашек школы № 101 обратились в прокуратуру из-за того, что их принуждали сдать деньги на прописи

Родители первоклассников школы № 101 на улице Репина в пермском микрорайоне Гайва пожаловались в прокуратуру на учителя, которая собирала деньги на покупку прописей для детей. Ведомство выяснило, что мам и пап принуждали сдавать деньги. Школу обязали отказаться от такой практики, а также привлечь педагога к дисциплинарной ответственности.

В департаменте образования Перми объяснили, что произошло в школе.

— Школа еще в мае закупила прописи для первоклассников за счет средств бюджета, — заявили в департаменте. — Администрация учреждения не просила родителей сдавать деньги, но молодой, недавно принятый учитель ошибочно решил, что прописей нет, и сообщил об этом родителям. Мамы и папы расценили высказывание педагога как принуждение к покупке учебных материалов.

Также в департаменте сообщили, что по закону школа обязана обеспечить учеников рабочими тетрадями и прописями, если они входят в учебно-методический комплекс образовательного учреждения и обязательны для выполнения учебной программы.

— Исходя из имеющейся судебной практики, любые другие дополнительные материалы родители и родительские комитеты могут приобретать только для самостоятельного изучения дома, — прокомментировали в департаменте образования. — Мы выступаем в защиту законных прав учеников и их родителей и считаем, что образовательные учреждения не должны собирать деньги с семей. Если родители столкнулись с поборами, им следует обратиться в районный отдел образования или в департамент.

Ранее мы выясняли, законно ли в пермской школе № 9 родителей обязывают заключать договоры на платную услугу международного образования.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем