Образование Дискриминация в школе Разные баллы для мальчиков и девочек не нарушение? Оказалось, суд считает так

Разные баллы для мальчиков и девочек не нарушение? Оказалось, суд считает так

Благодаря решению суда директор гимназии № 4 избежала отстранения от работы

В гимназии № 4 установили разные проходные баллы для мальчиков и девочек

Сегодня, 25 июня, состоялось судебное заседание по делу о дисквалификации директора пермской гимназии № 4 Татьяны Дьяковой и в отношении самой гимназии, где ранее установили разные проходные баллы для девочек и мальчиков при поступлении в первый класс. Как утверждают источники «Ъ-Прикамье» в образовательном учреждении, в результате суд не усмотрел состава административного правонарушения как в действиях руководителя, так и в отношении самой гимназии.

Весной в гимназии разразился скандал — тогда стало известно, что проходной балл для мальчиков был занижен специально — для гендерного баланса в классах. Но таким образом в список поступивших не вошли 20 девочек, которые бы прошли конкурс, если бы для мальчиков балл не занизили, а для девочек — не завысили. Департамент образования сделал директору Татьяне Дьяковой выговор, а потом в отношении нее и образовательного учреждения в целом возбудили административные дела по статье «Нарушение или незаконное ограничение права на образование».

По итогам проверки краевая прокуратура назвала незаконными гендерную дискриминацию и сам факт индивидуального отбора первоклассников. Прокуроры заявили, что такой отбор по действующему законодательству возможен только с пятого класса. При этом суд, по данным «Ъ-Прикамье», нарушений не усмотрел. В противном случае Татьяну Дьякову могли бы дисквалифицировать — то есть отстранить от работы руководителем учебных учреждений на определенный срок.

Отметим, что в августе и октябре 2018 года Татьяне Дьяковой уже назначали штраф из-за отстранения от уроков девочек с розовыми волосами.

Ранее мы писали, что родители учеников пермской гимназии № 4 выступили в защиту директора гимназии № 4 и писали открытое письмо.

Вероника Свизева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем