RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Научатся строить роботов и уникальные здания. В пермском политехе открывают новые специальности

Научатся строить роботов и уникальные здания. В пермском политехе открывают новые специальности

Поступить на них можно будет уже летом 2020 года

Поступить в политех на новые специальности можно будет уже в 2020 году

В 2020 году пермский политех откроет несколько новых направлений подготовки. Тут начнут обучать мехатронике и робототехнике, цифровым технологиям в менеджменте и финансах, строительству уникальных зданий, а также системному анализу и управлению в химической технологии. Мы узнали о них подробнее.

— В 2020 году на кафедру «автоматика и телемеханика» впервые наберут студентов по направлению «мехатроника и робототехника». Профиль будущих бакалавров — «сервисные роботы и технические системы», — рассказали в пресс-службе Пермского национального исследовательского политехнического университета. — Ввести это направление мы решили, так как специалисты по разработке и применению элементов и устройств сервисной робототехники востребованы предприятиями региона.

Выпускники этого робототехнического направления смогут создавать и обслуживать роботов. Учиться этому они будут не только в теории. Лабораторной базой для большинства профильных дисциплин станет робот, выпущенный пермской компанией «Промобот». Внося изменения в начальный вариант, студенты будут делать из него робота-консультанта, робота-официанта, робота-медсестру и так далее. Тем, кто захочет продолжить обучение, в будущем предложат поступить в магистратуру по этому направлению.

Выпускники направлений «цифровые технологии в менеджменте» и «цифровые технологии в финансах» смогут использовать такие технологии, как Big Data, Block chain, цифровые платформы, социальные и нейронные сети, облачные сервисы. С их помощью они будут повышать эффективность производств, продаж, оптимизировать бизнес-процессы. В политехе уверены, что специалистов с такими навыками с радостью примут на работу промышленные предприятия, банки и государственные учреждения.

На строительном факультете будут готовить тех, кто сможет возводить уникальные здания и сооружения. Специальностей будет две — «строительство подземных сооружений» и «строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений».

На химфаке начнут обучать специалистов по системному анализу и управлению в химической технологии. Они будут разбираться не только в химии, но и в программировании, основах автоматики и автоматизации химических процессов, экономики и менеджмента.

Ранее Пермский кампус Высшей школы экономики объявил о первом наборе аспирантов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем