Развлечения Лучшие уличные шоу мира снова в Перми

Лучшие уличные шоу мира снова в Перми

Прошлым летом подъемный кран поднял в небо барабанящих людей в мундирах. Это были французы. Они вытворяли вверху такое, что у зрителей захватывало дух, и затекали шеи. А вы попробуйте посмотреть вертикально вверх, не отрываясь, минут тридцать. А немного позднее пермяки тренировали шеи наблюдая танец испанцев на стене ЗС. Этим летом шоу повторятся, но они будут еще интереснее.

Wonder Bomb – это яркие, зрелищные представления европейских звезд уличного театра и современного цирка, которые используют для своих представлений неожиданные поверхности и приспособления (стены зданий и башенный кран), сочетающие элементы танца и цирка, музыкального шоу и видеоарта.

7–8 июня в рамках «Белых ночей» во второй раз пройдет Международный проект Wonder Bomb. Пермский зритель увидит выступления двух прославленных французских коллективов – Transe Express и Compaqnie 9.81.

«С успехом прошедший в прошлом и позапрошлом году фестиваль современного цирка показал огромный интерес зрителя к пока что неизвестному в России этому жанру. Вертикальный танец на стене Законодательного собрания и шоу «летающих барабанщиков» собрали в прошлом году рекордное количество публики – 50 тысяч зрителей», – говорит продюсер проекта Борис Радостев.

Transe Express – пионер уличного искусства. Их шоу – это водоворот цвета и ударных, сочетание цирка, современного искусства, музыки, танцев. Коллектив гастролирует по всему миру – от Сиднея до Лас-Вегаса, от Стокгольма до Токио. В Пермь артисты приедут во второй раз.

В прошлом году французы показали шоу «Мобильный человек», а на этот раз пермяков ждет макабрический спектакль «Барабаны смерти» с парадом барабанщиков, двумя гигантскими куклами и отвязным финальным шабашем.

7 июня, 23:00–00:00, фестивальный городок «Белых ночей» (ул. Ленина).

В ночь с 7 на 8 июня на стене ЗС пермяки увидят вертикальное шоу «Невесомые», которое покажет французский коллектив Compaqnie 9.81. Третий год подряд стена ЗС в жаркую летнюю ночь всего лишь на час, как Золушка, превращается в грандиозную сцену, на которой разыгрываются незабываемые шоу о любви. Так, в 2011 и 2012 году пермяки смогли насладится вертикальным танцем страстного испанского дуэта Sacude.

В этом году фасад ЗС преобразит Compaqnie 9.81 – коллектив, который был создан в 2004 году Эриком Леконтом. Вдохновленный жизнью, живописью сюрреализма, театром и танцем, Compaqnie 9.81 создает хореографию живого мира. «Невесомые» – легкий, плавный, полный нежности и поэзии спектакль, который был показан во Франции, Хорватии, Португалии, Италии, Алжире, Китае, Южной Корее, на Филиппинах, в Индонезии, Тайланде, Лаосе, Латинской Америке. А в ночь на 8 июня это шоу смогут увидеть и пермяки.

8 июня, 00:00–01:00, фасад здания ЗС (ул. Ленина, 51).

Фрагменты прошлогодних выступлений Transe Express и Sacude можно посмотреть здесь.

Фото: Фото предоставлены организаторами проекта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем