Развлечения 10 самых известных фильмов про адвокатов

10 самых известных фильмов про адвокатов

31 мая в России отмечается День российской адвокатуры, или как его еще называют День адвоката. Это неофициальный праздник профессионалов своего дела, которые занимаются защитой прав и интересов людей и организаций в суде. Мы решили вспомнить фильмы, где главный герой выступает в роли адвоката.

Адвокат дьявола

Пожалуй, самая известная мистическая драма про адвоката, снятая Тейлором Хэкфордом. Действие фильма разворачивается в Нью-Йорке, куда по приглашению главы крупного юридического концерна (великолепного Аль Пачино) прибывает Кевин Ломакс, молодой адвокат, роль которого исполнил Киану Ривз. До того, как Кевин с супругой (Шарлиз Терон) перебрался в Большое Яблоко, он был известен тем, что защищал исключительно негодяев и при том не проиграл ни одного процесса. Но в один момент жизнь и карьера успешного адвоката начинает идти под откос. Не виной ли тому Князь тьмы?

Адвокат дьявола ? фильм о том, что мы сами выбираем свою судьбу. О том, что проблема выбора становится перед нами каждый день. И именно от того, какой выбор мы сделаем зависит, что мы получим в итоге.

Нюрнбергский процесс

Фото с сайта genproc.gov.ru

Культовая драма Стэнли Крамера об одном из самых известных судебных процессов в мировой истории.

В Нюрнберге идет процесс над нацистскими преступниками. В том числе слушаются дела юристов, служивших нацистскому режиму. Судебная драма сосредоточена вокруг судебного разбирательства под председательством главного судьи, во время которого главный защитник с помощью откровений одного из подсудимых осознает, что он совершает ошибку, выступая в защиту явных пособников нацизма.

12 разгневанных мужчин

Еще одна культовая драма, касающаяся судебных процессов. Сидни Люмет снят картину о суде над молодым человеком, которого обвиняют в убийстве собственного отца. Мальчику грозит электрический стул. Двенадцать присяжных собираются чтобы вынести вердикт: виновен или нет.

С начала заседания почти все склонились к тому, что виновен, и лишь только один из двенадцати позволил себе усомниться. Счет голосов присяжных по принципу виновен ? невиновен был 11:1. К концу собрания мнения судей кардинально изменились...

Убить пересмешника

Фильм о юристе из Алабамы, воспитывающем без матери своих двоих детей. Помимо темы расовых предрассудков на Юге, это рассказ о том, как двое детей из мира фантазий делают первые шаги в совершенно иной мир подростков, где уже формируются такие понятия, как благородство, сострадание, справедливость и неравенство.

В обстановке экономической депрессии, преисполненной фанатизма и ненависти, мудрый, мягкий, с тихой речью и великолепными манерами алабамский юрист должен защищать в суде негра, ложно обвиненного в изнасиловании.

Я ? Сэм

Драма режиссера Джесси Нельсона рассказывает об умственно отсталом отце, борющемся за сохранение прав родителя. Главные роли в фильме исполнили Шон Пенн, Дакота Фэннинг и Мишель Пфайффер.

После того, как Сэма Доусона, страдающего задержкой психического развития, его подруга оставляет с ребенком на руках, ему приходится в одиночку растить маленькую Люси, названную в честь любимой песни Битлз. Однако по достижении семилетнего возраста девочка начинает превосходить своего отца по интеллектуальным способностям. Поэтому чиновники решают, что Сэм больше не может осуществлять опеку над ребенком, и хотят отдать Люси другим родителям. Чтобы отстоять свои родительские права, Сэм обращается к известному адвокату Рите Уильямс, которая также испытывает сильные проблемы в семейной жизни.

Эрин Брокович

Биографический фильм режиссера Стивена Содерберга, основанный на реальных событиях. Главную роль исполняет Джулия Робертс, удостоенная за нее многочисленных кинопремий, включая Оскар и Золотой глобус.

История об одинокой женщине с тремя детьми, которую жизнь не часто баловала светлыми днями. Для таких, как она, нет карьерных перспектив, есть только скромная работа в маленькой юридической фирме. Но для уверенной в себе красотки, не стесняющейся в выражениях, достаточно одного ничтожного шанса, чтобы кардинально изменить свою судьбу. Красота и обаяние помогли ей добиться невиданного успеха, но теперь Эрин потребуется невероятная решительность, чтобы довести дело века до суда...

Филадельфия

Драма режиссера Джонатана Демми, завоевавшая две премии Оскар? за лучшую мужскую роль и саундтрек к фильму, а также призы международных кинофестивалей. Филадельфия стал одним из первых фильмов на тему гомосексуальности, СПИДа и гомофобии. В основу сюжета положена реальная история адвоката Джеффри Боуэрса, который в 1987 году подал в суд на юридическую фирму Baker & McKenzie за то, что был несправедливо из нее уволен.

Фильм примечателен и великолепным актерским составом: в нем сыграли Том Хэнкс, Антонио Бандерас и Дензел Вашингтон.

Время убивать

Фильм по одноименному роману Джона Гришэма за первые несколько дней проката собрал почти 20 млн долларов и получил высокие рейтинги критиков и признание зрителей. Криминальная драма рассказывает о том, как блестящий адвокат, не проигравший ни одного дела (Метью МакКонахи), пытается добиться признания невиновности своего клиента, роль которого исполнил Сэмюэл Л. Джексон.

Фильм затрагивает сразу несколько наболевших для общества тем ? проблему расизма, на которой, собственно, и построен весь фильм, и общую проблему ненависти между людьми.

Стоит вспомнить еще один фильм, в котором Метью МакКонахи вновь выступил в роли адвоката

Линкольн для адвоката

Этот криминальный детектив режиссера Брэда Фурмана вышел на экраны в 2011 году. Фильм рассказывает историю Микки Холлера ? блестящего и чрезвычайно удачливого адвоката из Лос-Анджелеса, чей яркий имидж и образ жизни отлично дополняет его любимая машина Линкольн. Герой Метью МакКонахи расследует очередное дело ? нападение богатого клиента Луи Руле на проститутку. Сначала дело казалось легким, и Микки без труда добился оправдательного приговора для подзащитного. Но вскоре Микки понимает, что его клиент скрывает правду. Пока Холлер пытается вывести Руле на чистую воду, его подставляют по-крупному, и теперь уже угроза тюремного заключения нависает над самим Холлером...

Стоит отметить, что в этом году выходит еще один фильм про адвоката.

Адвокат

Триллер Ридли Скотта повествует об успешном адвокате, который стоит практически на вершине успеха и на пороге собственной свадьбы. Из любопытства и, конечно, ради денег он соглашается на предложение своего давнего знакомого, имеющего тесные связи с преступным миром, перевезти из Мексики в США партию кокаина стоимостью 20 млн. долларов. Чем закончится это дело ? узнаем 14 ноября, когда фильм выйдет в широкий прокат.

Фильм уже претендует на успех не только культовым режиссером, но и благодаря отличному актерскому составу ? главные роли в нем исполняют Брэд Питт, Майкл Фассбендер, Кэмерон Диаз, Хавьер Бардем и Пенелопа Крус.

Текст подготовила Рузанна Баталина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем