Развлечения ПДНТ «Губерния» отметит 70-ти летний юбилей

ПДНТ «Губерния» отметит 70-ти летний юбилей

Пермский Дом народного творчества отмечает 18 декабря свое семидесятилетие. Он был основан в 1944 году. Учреждение неоднократно меняло место название и место прописки. В 1999 году фабрика «Гознак» отказалась от содержания профсоюзного дворца и передала здание в областную собственность. Именно тогда Областной дом (тогда ОДК) получил прописку по ул. Советской Армии, 4.

Сегодня «Губерния» формирует современные тренды в народном искусстве. Три фестивальных кита, масштабные проекты «Зов Пармы», «Живая Пермь» и «59 фестивалей 59 региона» – уникальное пермское «ноу-хау».

Спорим, что вы не знали:

За 5 лет жизни фестиваль «Живая Пермь» провёл 1,5 тысячи мероприятий, в которых выступили 25 000 участников, а зрителей было целых 700 тысяч! А еще выпустил 5 музыкальных дисков и 2 книги.

Именно сотрудники Дома народного творчества помогают специалистам клубов и домов культуры, инициативным группам больших городов и маленьких сел найти свое неповторимое лицо, облечь в привлекательную обертку календарные этнические праздники, сезонные ритуалы и обряды, наполнить смыслами и поставить проведение мероприятий на высокий, краевой, уровень.

«Губерния» занимается сбором, обработкой и подготовкой материалов для «Всероссийского каталога нематериального культурного наследия», является методическим центром для фольклорных и аутентичных коллективов, бережно сохраняющим и транслирующим материалы, собранные фольклорными и этнографическими экспедициями – от нотных расшифровок песенного многоголосья до реконструкции национального костюма, технологий ткачества и набойки.

Многие проекты «Губернии» не укладываются в рамки традиционных представлений о народном творчестве: Всероссийский фестиваль классического танца «Пермский дивертисмент», фестиваль кукольных театров «Гапит», фестиваль детских театров моды «неВысокая мода», Театральная мастерская «Галерка», фестивали современного танца «Dance Ring», фестиваль музыкального авангарда «Она Живая», лаборатория современных музыкальных практик, дискуссионные встречи фото-клуба «Пермь», фестиваль увлечений «Хобби-фест», День Танго. И вместе с тем – Всероссийский фестиваль зимнего фольклора «Сочельник», уникальный фестиваль ручного ткачества «Весна. Кросна», праздник народной росписи «Расписная суббота» – и все это лишь небольшая часть проектной деятельности «Губернии».

Спорим, что вы не знали:

Пермский дом народного творчества стал одним из инициаторов и продюсеров постановки детского балета «Синяя Птица» хореографом Морихиро Ивата. Первыми исполнителями балета стали участники любительских коллективов классического танца Пермского края и солисты Большого театра. Главную партию на премьере исполнил солист Большого театра (ныне балетмейстер и художественный руководитель балетной труппы Бурятского театра оперы и балета), лауреат международных конкурсов Морихиро Ивата.

Среди посетителей Дома народного творчества – и малыши 0+ , с мамами приходящие в интерактивную «Комнату сказок» или школу дошколят, и ветераны 100- , выступающие в конкурсе хоров ветеранов «Патриоты края – патриоты России» или поющие в народном хоре «Камушка». Для занятий в одних творческих коллективах требуется отменное здоровье, как, например, для образцового коллектива-лауреата Дельфийских игр и обладателя многочисленных международных наград цирка «Грация». Занятия в других – посещают люди с ограниченными возможностями здоровья, как например, участники параолимпийских игр в Ванкувере и Сочи ансамбль танцев на колясках «Гротеск» или участники семейного клуба «Самовар».

Хобби-центр «Губернии»

Это множество форм общения и разнообразие жанров: любители балов и военной реконструкции, музыканты и фотографы, поклонники танца и увлеченные дизайном. Одних лишь танцевальных коллективов на базе «Губернии» – восемь. Именно «Губерния» – главная кладовая знаний о народном творчестве Пермского края. Здесь поименно знают ремесленников. Нужен мастер пимокатного дела? Пожалуйста. Умельцы ткать пояса? Обращайтесь.

На базе «Губернии» сегодня работает не только профессиональный Этноцентр, но и неформальное объединение мастеров народных промыслов – содружество мастеров «Егошихинская мануфактура». Ежегодно именно «Губерния» формирует экспозицию народных промыслов и ремесел Прикамья и представляет Пермский край на Всероссийской выставке народных промыслов «Ладья», участвует в ежегодных сессиях Ассоциации народных художественных промыслов России.

Спорим, что вы не знали:

У нашего именитого Деда Мороза – 25-летний стаж работы, «Волшебный посох» самого Музыкального Деда Мороза Всероссийского Съезда Дедов Морозов и ещё масса престижных наград за эту роль.

«Наши специалисты решают задачи сохранения и приумножения народного творчества. Коллектив, работающий сегодня в учреждении – поистине уникальный. Мы обобщаем положительный опыт работы учреждений разных форм, ясно осознавая свою задачу – быть проводниками культурной политики в крае, способствовать развитию учреждений культуры в каждом районе», – говорит генеральный директор Пермского дома народного творчества «Губерния» Татьяна Санникова.

День рождения – это повод вспомнить прошлое и отдать дань уважения специалистам Дома народного творчества прежних лет, сказать большое и искреннее «спасибо» коллегам из муниципальных клубов, Домов и Дворцов культуры Прикамья, и, конечно, рассказать о себе сегодняшних, – так считают в Пермском Доме народного творчества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем