Развлечения Галя Моррелл: танцующая на айсбергах

Галя Моррелл: танцующая на айсбергах

Их рождение сопровождается громовым раскатом, увидеть их можно даже во Флориде, а сто лет назад встреча с одним из них унесла жизни почти двух тысяч человек. В разгар весны в Пермь приплывают ледяные горы. Завораживающую красоту этих «детей Гренландии» привозит в Пермь художница, фотограф, путешественница Галя Моррелл. Она – настоящая охотница за айсбергами, наблюдала их с самых первых моментов рождения до глубокой старости.

Среди деликатесов гренландской кухни есть блюдо с жиром нарвала, китовая кожа и чай с молоком оленя. О хлорированной воде коренные жители Гренландии только слышали, ведь источник чистейшей пресной воды – под боком. Правда, чтобы попить чайку, требуется порубить айсберг. Примерно в таких условиях живет сейчас художница и фотограф Галя Моррелл. Она оставила квартиру в Нью-Йорке и перебралась жить в условия вечной мерзлоты. Здесь путешественница открыла первый в мире ледовый театр и создает карнавальные фантазии на льду. С легкой руки шведского кинорежиссера и писателя Микаэля Страндберга Галю Моррелл стали называть ColdArtist (Художник-Холод – Прим. редакции), и она от этого имени не отказывается.

«Я, как художник, использую в своих перфомансах и ворвань, и лед, – пишет в своем блоге Галя Моррелл. – Но чаще всего я прибегаю к помощи собственного тела – это мое основное средство коммуникации, оно никогда не врет. Я стараюсь избегать лишних слов и работаю с образами. Моя сцена – это ледяная пустыня. Не важно: тундра или дрейфующая льдина. И еще – это абсолютное молчание. Арктическая тишина – особенная. В ней можно услышать и треск льда, и дыхание китов, и грохот рождающегося айсберга».

1 из 2

В погоню за айсбергами Галя Моррелл пустилась несколько лет назад. На собачьих упряжках, лыжах участники экспедиции прошли сотни километров. Однажды на маленькой лодке участники экспедиции преодолели несколько тысяч километров среди дрейфующих льдов. Современного оборудования не было, связи с внешним миром – тоже. Спали на дне лодчонки, умывались обжигающей ледяной водой.

«Мы провели в море много недель, – пишет Галя Моррелл. – Мы научились не разговаривать и хранить тишину. Чем дольше и дальше я путешествовала в стране айсбергов, тем больше я думала о нашем сходстве с ними».

Об айсбергах расскажут при помощи фотографий, фильмов и музыки. По словам художницы, айсберги – это гигантские зеркала, в которых можно увидеть собственное отражение. Ледяные горы в Перми покажут в краевой библиотеке им. А.М. Горького в рамках фестиваля Nord Fest, открытие состоится 26 марта. Об айсбергах и жизни на самом краю земли расскажет сама Галя Моррелл.

• Одним из первых художников, отправившихся в северное путешествие за айсбергами, был Фредерик Эдвин Черч. Летом 1859 года Черч отправился в плавание к Ньюфаундленду, которое длилось полтора месяца. Во время путешествия художник сделал множество набросков, которые затем использовал для создания картины «Айсберги». В 1861 году работа была признана « самым выдающимся произведением искусства, созданным к тому времени».
• В прибрежных водах Антарктиды плавает 100 000 айсбергов. В них содержится пресной воды больше, чем во всех реках и озерах.
• Одна канадская компания производит питьевую воду из растопленных кусков айсбергов. В той же Канаде такую воду используют для производства водки.

Фото: Фото Galya Morrell, сайт Flickr.com, Galyamorrell.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем