Развлечения Попугай не любит джаз, ему нравится Сен-Санс

Попугай не любит джаз, ему нравится Сен-Санс

Пермская краевая филармония откроет свой юбилейный, 80-й сезон, двумя бесплатными концертами на открытом воздухе. Первый состоится в Пермском зоопарке. На центральной площадке прозвучит зоологическая фантазия Камиля Сен-Санса. «Карнавал животных» исполнит оркестр музыкального театра «Орфей» под руководством дирижера и художественного руководителя Петра Юркова. Какую музыку любят слушать животные и есть ли среди них настоящие меломаны – в обзоре Afisha.59.ru.

1 из 3

Осень – музыкальная пора. В пермском зоопарке это знает каждая капибара. Вот, например, десять лет назад Пермская епархия впервые провела здесь церковную службу, а буквально через месяц музыку несколько иного плана сыграет оркестр «Орфей». Для посетителей зоопарка, а заодно и зверюшек прозвучит Сен-Санс.

«Филармонии исполняется 80 лет, – говорит пресс-секретарь Пермской краевой филармонии Маргарита Неугодова. – Мы ищем новые площадки и новые форматы работы. Концерт состоится в день открытия нового сезона – 6 сентября. К нашей идее руководство зоопарка отнеслось хорошо. «Карнавал животных» исполнит камерный оркестр. Кроме того, надо отметить, что не у всех есть возможность посещать концерты в филармонии. Мы это понимаем и хотим, чтобы как можно больше людей приобщились к музыке».

Считается, что музыкальные пристрастия есть только у homo sapiens. Однако настоящие меломаны встречаются и среди животных. Итак, на какую музыкальную волну настроены братья наши меньшие.

Классическая музыка

1 из 2

В немецких коровниках тихо звучат Бетховен и Чайковский. Коровы слушают классику, а молоко льется рекой. То, что корова будет давать больше молока лучшего качества, слушая классическую музыку, на практике проверил оркестр Дортмундской филармонии. Музыканты выехали на одну из ближайших ферм, где выступили со своей новой программой. Слушателями оркестра стали 180 коров. Потом животным включали классику, но уже в записи. Покупатели решили, что молоко, полученное таким способом, приятнее и вкуснее.

На классическую музыку хорошо реагируют и собаки – они успокаиваются. Моцарта также любят крысы, это доказано многочисленными экспериментами.

Необычная композиция прозвучала в Карнеги-Холл: джазовый пианист Кирк Нурок написал произведение для хора и трех собак. Позже композитор написал еще концерт для фортепиано и собаки.

Рок, металл

С этим вообще беда. Подобная музыка не нравится большинству живых организмов. В Африке, например, этой музыкой местное население отгоняет захмелевших слонов, когда те наедятся перебродивших фруктов. Тяжелая музыка способна увлечь разве что акул. Такую склонность буквально на днях обнаружила съемочная группа Discovery. Планировалось снять белую акулу по прозвищу Жанна д'Шарк. В воду опустили динамики и завели музыку дэт-группы Darkest Hour. На зов Жанна д'Шарк не откликнулась, но зато металл собрал двух других белых акул – любительниц тяжелой музыки. Документалисты решили, что все дело в настройке гитар – она напоминает низкие частоты, которые исходят от умирающих животных. Если хотите приманить акул – включите металл, да потяжелее.

Регги

Ритмичную музыку вроде регги любят попугаи и успокаиваются под переливы Баха. Причем, если жако можно причислить к ярым фанатам Боба Марли, то, например, волнистые попугайчики предпочитают классику. Но совершенно точно, что никто из пернатых не переносит электронную музыку.

Теперь, когда музыкальные предпочтения животных известны, можно не держать тузиков на одном лишь «Собачьем вальсе», а расширять их музыкальный кругозор.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем