Развлечения День Победы в Перми: идем на парад, смотрим в телескоп, водим хороводы

День Победы в Перми: идем на парад, смотрим в телескоп, водим хороводы

Не только традиционный парад ждет пермяков в День Победы, хотя в ближайшие два дня город будет жить подготовкой к этому событию. До 9 мая пермяки успеют пробежать эстафету, сотворить гигантские «Блоки мира», а еще встать в хоровод на «Динамо» и увидеть редкое астрономическое явление. Явки и пароли – в материале 59.ru.

Кристальный мастер-класс в музее

7 мая Музей пермских древностей приглашает на Кристальный мастер-класс. Здесь будут делать большие кристаллы и разбираться со странными многогранниками. Их названия появляются по количеству граней. Тет-ра-эдр, окта-эдр, гек-са-эдр! Визуальный язык выставки минералов «Блоки мира» построен на кубах. Участникам мастер-класса предлагается рассматривать кристаллы на выставке, мастерить гигантские цветные кристаллы и фантазировать о том, какие новые минералы могли бы из них появиться.

Мастер-класс проводит Любовь Шмыкова, преподаватель школы дизайна «Точка» и детского проекта «Чердак». Начало кристального мастер-класса 7 мая, в 16:30. Не забудьте записаться по телефону: 212-56-57. Музей пермских древностей: ул. Сибирская, 15.

Патриотический пробег в Черняевском лесу

8 мая в Черняевском лесу состоится патриотический пробег «Эстафета Побед», приуроченный к 71-летию победы в Великой Отечественной войне. Основными участниками эстафеты являются школьники, воспитанники спортивных школ и любители бега, занимающиеся самостоятельно или в клубах. В этом году преодолеть дистанции от 500 м до 3 км зарегистрировалось порядка 700 человек. Особенностью эстафеты является возможность бега «по заказанному времени», т.е. при регистрации на бег, участник указывает время, за которое планирует преодолеть дистанцию. Побеждает тот участник, у которого разница между фактическим и планируемым результатами минимальна. Все участники, преодолевшие дистанцию, получают сертификат о преодолении дистанции с указанием своего времени и времени по норме ГТО, памятный вымпел. А победители и призеры будут награждены медалями и дипломами.

Пробег пройдет в парке культуры и отдыха «Балатово», начало в 10:00. Регистрация участников – с 08:30 до 09:45 на месте старта.

Хороводы на Красную горку

Древний праздник Красная горка знаменовал весеннее возрождение, окончательную победу весны над зимой, жизни над смертью. На Красную горку молодые парни и девушки забирались на оттаявшие пригорки и там водили хороводы, пели песни, жгли костры. От названия этих пригорков и пошло название Красная, то есть «красивая», горка. Фонд «Наши традиции» приглашает водить хороводы 8 мая на поляне лыжной базы «Динамо». Сбор участников в 12:00. Правилам, словам и мелодии научат. Завершится мероприятие в 18:00.

«Форма одежды для женщин – сарафаны, длинные юбки. Благоприятно взять с собой павлопосадские платки и сменную обувь типа "резиновые сапоги" или что-то, что подходит для леса. Форма одежды мужчин – рубаха, порты, яловые сапоги и картуз. Или хотя бы что-то из этого. На поляне будет чай в самоварах и самопринесенных термосах. Нужно будет с собой взять кружку, ложку и что-то вкусное на стол. От клещей обещали леса обработать, но сами будьте внимательны: обработайте одежду репеллентами», – подчеркивают организаторы.

Танцы военных лет на Диораме

Музей-диорама в Мотовилихе и студия старинного танца Velada приглашают на танцевальный вечер в стиле 1940-х годов. «С каждым годом рядом с нами остается все меньше ветеранов. Но их дети, внуки и правнуки могут сохранить память о подвиге, совершенном старшим поколением, узнавая больше об их жизни. Мы надеемся, что наш вечер заинтересует молодых людей своей искренностью и трогательностью», – пояснили в студии.

Вход на вечер свободный. Предполагается особый дресс-код: одежда в ретро-стиле (предвоенное, военное, послевоенное время). Вечер состоится 9 мая в 13:00 на площади у музея. Адрес: ул.Огородникова, д. 2.

Увидеть Меркурий, по диску Солнца проходящий

9 мая пермяки смогут увидеть редкое астрономическое явление – прохождение самой маленькой планеты Солнечной системы по диску светила. В этот раз Меркурий пройдет почти по центру солнечного диска, что случается раз в 100 лет. Начало транзита в 16:12, продолжительность – 7,5 часов. Пермяки смогут наблюдать это явление только до заката Солнца. В этот день с 16:00 до 20:00 на видовой площадке у планетария, при условии ясной погоды, будет проходить наблюдение уникального астрономического явления в телескоп Coronado и наблюдение оптической проекции Солнца на белый экран через телескоп.

Специалисты планетария напоминают, что наблюдать прохождение планеты на фоне диска Солнца можно только в специализированные оптические приборы, оборудованные солнечными фильтрами.

Фото: Фото предоставлены организаторами и с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем