Развлечения Пермяки смогут переночевать в музеях

Пермяки смогут переночевать в музеях

21 мая во всех музеях страны пройдет «Ночь музеев». Основная тема всероссийской акции − Год кино. Этому и будут посвящены события, которые пройдут в галереях, музеях и даже в вагонах трамвая. Портал 59.ru выбрал самые интересные мероприятия.

20 мая

Пермский университет (ПГНИУ)

Начнется масштабная акция уже сегодня, 20 мая. «Ночь в университете» − единственный день в году, когда любой желающий может совершенно свободно попасть в музеи, лаборатории и ботанический сад Пермского университета. В это раз музеи и лаборатории не просто откроют свои двери для всех и каждого, но и в прямом смысле выйдут за пределы своих комнат-экспозиций в пространство студгородка с выставками, акциями, инсталляциями и мастер-классами. На территории ПГНИУ пермяки смогут потренироваться в стрельбе из лука, посоревноваться в скорости на картинге, попрыгать на батуте и поиграть в лазертаг. Для всех желающих будут проводиться мастер-классы по различным техникам танцев: латина, фламенко, контемп, гоу-гоу, сальса и даже танцы в стиле Майкла Джексона.

Возле учебных корпусов, прямо на улице, можно будет попробовать собрать скелет питона, оставить свой «след в бесконечности», поучаствовать в исторической реконструкции, попробовать прочитать шумерские иероглифы, создать собственного супергероя и прокатиться на ретровелосипедах.

17:00-21:00.

Букирева, 15.

Вход в музеи и лаборатории ПГНИУ свободный.

Вход в ботанический сад по билетам.

21 мая

Пермская государственная художественная галерея

В рамках акции «Ночь музеев» Пермская галерея откроет творческую мастерскую Леонида Тишкова в пространстве выставки «Взгляни на дом свой». Пермяков призывают всех неравнодушных приносить с собой материалы, которые могут пригодиться для мастер-классов Леонида Тишкова, а именно: клубочки из ткани и ниток, пуговицы и бисер, фольгу и фантики, а также необыкновенные сокровища из разных тайных коробочек. Итогом мастер-классов станет выставка произведений, созданных художником и посетителями галереи за время акции.

Гостей ждут лекции и экскурсии искусствоведов, детская и музыкальная программа, розыгрыш призов по входным билетам. «Ночь музеев» в Пермской галерее завершится в 23:00 традиционным фейерверком на Соборной площади.

18:00-00:00.

Комсомольский пр., 4.

Вход – 50 рублей, дети до 18 лет бесплатно.

Дом Мешкова

В Доме Мешкова открыта экспозиция, посвященная истории Пермского края с древнейших времен до конца ХХ века. В этом году программа Пермского краеведческого музея посвящена Году российского кино. На открытом воздухе будет работать интерактивная площадка «Немое кино» и площадка «Союзмультфильм» с играми и мастер-классами для детей.

Вход на экспозицию будет ограничен.

19:00-00:00.

ул. Монастырская, 11.

Вход – 50 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Музей пермских древностей

В Музее пермских древностей можно совершить экскурсию в историю Земли и увидеть участников событий, происходивших на нашей планете миллионы лет назад. Для детей работает интерактивный зал, в котором можно совершить прогулку по Вселенной с помощью мультимедийных программ. Можно отправиться в «палеонтологическую экспедицию» и самим «раскопать» пермских ящеров.

В рамках акции «Ночь музеев» пройдет программа «Хронометр. Грандиозное шоу теней древних обитателей Земли: световая инсталляция, живая музыка».

19:00-00:00.

ул. Сибирская, 15.

Вход – 50 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Музей-Диорама

В рамках акции «Ночь музеев» пройдет реконструкция народного гулянья, музыкально-литературный вечер в Народном доме, состоится кинопоказ фильмов начала XX века.

19:00-23:00.

ул. Огородникова, 2.

Вход – 50 рублей, дети до 7 лет – бесплатно.

Музей современного искусства PERMM

В рамках акции Музей устроит ночь безудержного рисования. В эту ночь PERMM превратится в огромную графическую мастерскую. Участники смогут порисовать в различных техниках: при помощи слов и шифровок, света и теней, ниток и цветных мелков. Вместе с игровым путеводителем они узнают все о современной графике и выставках «Актуальный рисунок» и «Живая пустота».

В программе лекции, перформансы, большая творческая площадка для всей семьи, кинопоказы в рамках Года российского кино. Акция по традиции закончится концертом живой музыки.

19:00-01:00.

бульвар Гагарина, 24.

Вход – 100 рублей, дети до 5 лет – бесплатно.

Центр городской культуры

21 мая в Перми откроется новая независимая площадка – Центр городской культуры. В «Ночь музеев» в центре откроется выставка-раскраска «Соавтор» – эксперимент, в котором участвуют художники и зрители. Посетителям представится возможность «порисовать на обоях» – раскрасить работы художников, которые займут пространство выставочных залов от потолка до пола. Понравившиеся рисунки можно будет взять с собой и, поработав над ними дома, поделиться результатом в соцсетях.

В проекте принимают участие такие художники как: Александр Виноградов, Андрей Бартнев, Владимир Дубосарский, Олег Кулик, арт-группа «Куда бегут собаки», пермские художники Михаил Павлюкевич и Ольга Субботина, Елена Рэмбо, стрит-арт художники Алексей Щигалев, Максим Черный, Вячеслав Moff и др. Центр городской культуры станет настоящей мастерской для тех, кто хочет приобщиться к художественному процессу.

17:00-23:00.

ул. Пушкина, 15.

Вход – свободный.

Пермская арт-резиденция

Гостей ждут тематические мастер-классы и работа творческих лабораторий, общение с художниками и кураторами различных выставочных проектов, интерактивные развлечения и действующие выставки. Каждый зал Пермской Арт-резиденции будет иметь свое направление и знакомить зрителя с конкретным жанром искусства. Нижний кирпичный зал в этот вечер станет фотолабораторией, малый белый превратится в мастерскую художника. Все гости смогут не только стать зрителями непрерывного творческого процесса, но и сами заняться творчеством и чему-то научиться.

18:00–23:00.

Монастырская, 95а.

Вход – свободный.

22 мая

Дом грузчика

В день после «Ночи музеев» лаборатория современного искусства «Дом грузчика» откроет выставку под названием «Не хлам», где продемонстрирует все, что ни разу не выставлялось, но долгое время находилось в глубинах мастерской. Организаторы объединили все «сырое искусство» в инсталляцию, представляющую этапы создания произведения: от набросков и эскизов до готовых арт-объектов, демонстрируя художественную кухню такой, какая она есть.

17:00-20:00.

ул. Толмачева, 11 / Монастырская, 171.

Вход – свободный.

Ретротрамвай

В рамках «Ночи музеев» МУП «ПермГорЭлектроТранс» приглашает жителей города на экскурсии в ретровагон. Во время экскурсии, которую проведут сотрудники предприятия, посетители смогут узнать об истории развития пермского трамвая и троллейбуса, посидеть за управлением ретровагона, а также изучить его устройство. Кроме того, будет уделено внимание правилам дорожного движения, а также работе пермского электротранспорта в настоящее время.

20 мая в 23:00 – ночная экскурсия «Легенды пермского трамвая». Вход – свободный, по предварительной записи на почту get-press@yandex.ru.

22 мая 13:00-16:00, экскурсия проходит каждый час. Вход – свободный.

Уральская, 108а.

Фото: Фото предоставлены организаторами и из архива редакции, видео с сайта Youtube.com пользователя Алексея Старкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем