Развлечения Власти согласовали размещение Детской железной дороги между Пермью I и Мотовилихинскими заводами

Власти согласовали размещение Детской железной дороги между Пермью I и Мотовилихинскими заводами

ДЖД пройдет вдоль набережной, депо возведут по дореволюционным эскизам

Эскиз одного из корпусов

Власти Прикамья и руководство РЖД согласовали место расположения планируемой Детской железной дороги в Перми. Накануне губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и начальник Свердловской ж/д Иван Колесников провели рабочее совещание.

Согласно планам чиновников, ДЖД расположится на участке между станцией Пермь I и территорией Мотовилихинских заводов, пути пойдут вдоль набережной. На базе Пермского института ж/д транспорта планируется развернуть учебный центр с кванториумом. В конце набережной появится круговое депо, которое возведут по дореволюционным эскизам. Там разместится учебный экспозиционный центр и пассажирская платформа.

Проект размещения зданий

— По словам Ивана Колесникова, на сегодня также решен вопрос расположения трассы, определена схема отправления поездов со станции Пермь I. Также он отметил, что по ветке пойдут как современные узкоколейные поезда, так и ретропоезда на паровозной тяге, — сообщили в правительстве Прикамья. — При этом на железнодорожном участке от станции Пермь I на Горнозаводском направлении продолжат курсировать пригородные поезда, для которых также будет сделан новый остановочный пункт в районе кругового депо.

По задумке властей, ДЖД будет совмещать образовательную и досуговую функции. В старом здании депо на территории Завода Шпагина власти планируют разместить музей Уральской железной дороги.

Впервые о намерениях создать Детскую железную дорогу в краевой столице стало известно в сентябре 2017 года. Инициатором данного проекта тогда выступила компания «РЖД».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем