Развлечения истории «Философия бережного отношения к себе». Пермячка с подругой создала в Китае бренд концептуальной одежды

«Философия бережного отношения к себе». Пермячка с подругой создала в Китае бренд концептуальной одежды

Ирина Форсова начинала с цирковых костюмов, но хотела создать что-то свое

Ирина впервые приехала в Китай, когда училась в магистратуре. На снимке она с подругой Зариной (Ирина слева) в одежде своего бренда

Ирина Форсова уже несколько лет живет на юге Китая в городе Гуанчжоу, там она сначала создавала костюмы для цирковых трупп, а после вместе с подругой создала бренд одежды Zarina Neelson. Родилась девушка в Березниках, но, когда ей было 10 лет, ее семья переехала в Пермь. Рассказываем, как Ирина оказалась в Китае и что за одежду создает.

За пару часов решилась уехать в Китай шить костюмы


Ирина с детства совмещала учебу в обычной школе с художественной. В 2011 году, закончив лицей, девушка переехала в Санкт-Петербург, чтобы учиться в Художественно-промышленной академии имени Штиглица по направлению «дизайн костюма». Она пробовала поступить трижды, и в итоге ей это удалось. В 2018 году Ирина продолжила обучение на том же направлении в магистратуре.

В Китай Ирине предложила поехать однокурсница

На первом курсе магистратуры девушка попала на съемки фильма «Дочь рыбака» Юлдус Бахтиозиной. Там она и ее одногруппница Саният работали ассистентами художника по костюму. Девушки сдружились.

— Однажды ночью на съемочной площадке Саният предложила мне поехать вместе с ней в Китай на месяц, чтобы делать костюмы для цирка Чимелонг в Джухае, — вспоминает девушка. — Выезжать нужно было в ближайшие дни, на принятие решения была пара часов, и я согласилась. Поработав месяц над созданием цирковых костюмов в Китае, мы были настолько воодушевлены, что по возвращении только и думали об этом опыте и ждали, когда нас позовут снова (так обещала директор фабрики. — Прим. ред.).

Ирина создавала разные костюмы для цирковых артистов

Из-за пандемии на фабрике не выплачивали зарплату, и пришлось искать другую работу


В августе 2019 года Ирина вместе еще с тремя подругами снова приехала в Китай. В течение месяца они занимались декорированием костюмов для артистов строящегося цирка в городе Чендэ. Затем Ирина и ее подруги вернулись на фабрику в Гуанчжоу.

— В ноябре мои подруги вернулись в Россию, а я решила остаться в Китае, — рассказывает Ирина Форсова. — Я подумала, что терять мне нечего и почему бы не получить интересный опыт и испытать себя в непривычных условиях. Я думала, что поживу здесь до лета, а потом приеду защищать диплом в Петербург, а после, может быть, вернусь в Китай. Но пандемия изменила мои планы. На фабрике начался сильный кризис.

Как вам такая шляпка фламинго?
Да, это тоже цирковой костюм. Его хочется долго рассматривать

Работодатель не мог платить сотрудникам. Ирина продолжала там работать, так как любила свое дело и не могла поверить, что ситуация становится всё хуже. Прожив три месяца без зарплаты, девушка поняла, что пора искать новую работу.

— Найти работу в моей сфере во время пандемии, мягко говоря, непросто, — говорит дизайнер. — Я надеялась, что смогу это сделать там, потому что экономика Китая пострадала не так сильно, как во всем мире. Но по специальности найти так и не смогла.

На снимке артисты цирка Чимелонг, для которых Ирина с подругами делала костюмы

На время Ирина устроилась учителем английского языка в детский сад.

— Надо отметить, что с английским на тот момент дела у меня обстояли так себе, — рассказывает девушка. — Я очень сильно нервничала, ведь я никогда не работала с маленькими детьми, еще и в роли учителя английского! Я проработала там три месяца — и это было время, полное сильного стресса. Да, были и радостные моменты: оказалось, что я хорошо лажу с детьми, я подтянула английский и получила незабываемый опыт работы в незнакомой мне профессии. Но повторять такое мне совсем не хочется. После работы в детском саду я снова вернулась на фабрику.

На каждом костюме много деталей

Девушке выплатили половину долга и пригласили работать над новым проектом. Но после того как готовые костюмы были отправлены, деньги ни фабрика, ни Ирина не получили. В провинции, где находился заказчик, объявили локдаун. Театр, для которого делали костюмы, был закрыт три месяца. Впоследствии он обанкротился.

«Мы считаем, что одежда должна подчеркивать личный характер каждого человека»


Во время пандемии у Ирины возникла мысль создать бренд одежды, но сделать это одной в чужой стране без знания языка и опыта ведения бизнеса казалось безумной идеей. Вскоре Ирина познакомилась с Зариной из Таджикистана, которая тоже хотела создать свой бренд и уже даже открыла компанию. Но ей нужен был дизайнер и тот, у кого был опыт работы с китайскими фабриками. В итоге они вместе создали бренд одежды Zarina Neelson.

Девиз бренда Zarina Neelson: «Совершенство не в совершенстве»

— Мы делаем очень удобную качественную одежду из натуральных материалов, таких как хлопок, лен, модал (полусинтетическое вискозное волокно. — Прим. ред.), шелк, — говорит дизайнер. — Наша одежда в стиле минимализма. Мы хотим помочь людям раскрыть свою уникальность, одежда должна подчеркивать личный характер каждого человека. Человек — как драгоценный камень, а одежда — это обрамление. При этом он должен чувствовать себя в ней комфортно. С помощью нашего бренда мы много говорим о принятии себя и бережном отношении к себе. Наш девиз «Совершенство не в совершенстве». Эту же идею можно проследить в дизайне нашей одежды: чуть-чуть удлиненный воротник рубашки, круг на спине кроп-топа, который двигается вместе с твоим телом, карманы на шортах и брюках имеют нестандартную форму, но остаются функциональными.

Ирина и Зарина долго не могли найти фабрику, которая смогла бы шить одежду маленькими партиями. Еще сложно было найти хорошего конструктора и технолога, но в итоге нашли мужчину, теперь он работает с ними и как портной.

Для дизайнеров важно, чтобы человек чувствовал себя комфортно в их одежде
Пока одежду бренда можно купить только в Китае

Сейчас одежду от Zarina Neelson можно купить только в Китае, но в ближайшее время предпринимательницы планируют создать аккаунт в Instagram и принимать заказы из других стран.

В Китае сложно купить молоко, сыр или гречку, зато здесь много фруктов


В Гуанчжоу, где живет Ирина, субтропический климат. То есть зимой температура воздуха не опускается ниже 10 градусов, но летом достигает 35–37 градусов. Зато благодаря этому там много разных фруктов, а еще за 3–4 часа можно доехать до моря.

— Гуанчжоу — один из самых технологически развитых мегаполисов мира, благодаря чему здесь очень комфортно жить, — говорит девушка. — Также это столица мира производства одежды и материалов, что для меня, как для дизайнера одежды и художника по костюму, является огромным плюсом. Здесь я работаю с материалами, которые раньше никогда не встречала или не могла их использовать из-за высокой стоимости.

Ирина рассказывает, что летом в Китае очень жарко

Девушке нравится и то, что в китайских городах много деревьев и цветов. Даже временные сооружения украшают растениями, чтобы не нарушать общий вид города и не распространять грязь от строек, которых в Китае очень много. Например, устанавливают заборы, на которых развешаны горшки с растениями. Они висят настолько плотно, что самого забора не видно. Растения поливают встроенные автоматические распылители воды. Еще Ирина отмечает, что в этой стране хорошо развит общественный транспорт и можно легко перемещаться между городами и внутри них.

Но есть и минусы — например, еда. В Китае сложно купить привычные для русского человека продукты — например, молоко и кисломолочные продукты, хлеб, сыры и гречку. Их можно купить в магазинах иностранных продуктов, но это очень дорого.

Девушка живет в городе Гуанчжоу
Ирина восхищается тем, что в китайских городах много зелени

— Также мне сложно взаимодействовать с китайцами, — объясняет Ирина. — У нас слишком разная ментальность. Очень часто чувствуется состояние фейковости в отношениях между людьми. Мне лично не хватает в общении с китайцами искренности и креативного мышления. Мне здесь очень сложно заводить друзей. Весь мой круг состоит из нескольких человек, и это в основном русскоязычные и англоязычные люди. Возможно, если бы я владела китайским языком, мой круг друзей был бы шире, но это не точно. Жить без знания китайского языка в Китае сложно, но вполне возможно, опять же, потому что технологии позволяют избегать личных контактов, а если все-таки личный контакт необходим, то очень спасает переводчик.

Сейчас Ирина устроилась на работу художником по костюму в компании Chimelong в Гуанчжоу. Девушка хочет вывести Zarina Neelson на уровень узнаваемости и стабильных продаж и надеется, что скоро он начнет приносить ощутимый доход.

Ирина говорит, что ей сложно общаться с китайцами

— Из глобальных планов на жизнь — это пожить и поработать в других странах, таких как Марокко и Португалия, — рассказывает Ирина Форсова. — Так как в этих странах проблематично найти работу по моей специальности, я бы хотела прокачать свои скилы (мастерство. — Прим. ред.) в области иллюстрации и анимации, чтобы работать онлайн.

Ранее мы рассказывали, как пермячка Ольга Фёклина начала шить чепчики для взрослых. У нее есть даже мужская коллекция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем