Развлечения обзор Звездное небо, исполины и звуки космоса: на Заводе Шпагина открыли фестиваль Efest. Фото инсталляций

Звездное небо, исполины и звуки космоса: на Заводе Шпагина открыли фестиваль Efest. Фото инсталляций

Участники музыкальной части — Илья Друзьякин, G.I.A.R., Sky Season, Cosmonaut и другие диджеи

Инсталляция Nebula студии Hello I/O

Сегодня на Заводе Шпагина открылся фестиваль световых и лазерных инсталляций Efest (0+). Он продлится всего два дня — 8 и 9 октября — и закончится музыкальным шоу. В этом году он посвящен теме связи человека с космосом.

Фестиваль состоит их двух частей. Efest Light (0+) — визуальная часть, представляющая инсталляции и произведения искусства современных художников из разных городов России, работы будут демонстрировать оба дня с 12:00 до 22:00 в нескольких цехах завода. Efest Music (18+) — музыкальное шоу, которое начнется 9 октября в 19:00 в Большом театральном зале Завода Шпагина.

Также 9 октября с 12:00 до 16:00 в Малом театральном зале состоится образовательная программа. Художники расскажут о том, как создают свои работы, в каких программах работают.

Мы побывали на открытии, поговорили с художниками и рассказываем о нескольких из инсталляций.

Цех № 5

(первый от входа)

Инсталляция Nebula — масштабная проекция космических туманностей. Зритель может вступать в визуальный диалог со «звездным небом» — оно активируется, как только посетитель касается области его проекции.

Ее создатели — Hello I/O, международная компания, создающая проекты в области дизайна, архитектуры и технологий. Команда делает мультимедийные проекты для музеев, арт-площадок, фестивалей, городских инсталляций, шоу, концертов и парков развлечений.

«Точка безмолвия» представляет собой пять огромных исполинов — существ, символизирующих человеческие желания. На разных языках рядом с объектами звучит слово «хочу».

Исполины инсталляции «Точка безмолвия»

Авторы — режиссер Юрий Пелин и архитектор Евгения Годунова из группы Illuminarium3000. Группа воплощает свои идеи на масштабных сооружениях — ансамбле Дворцовой площади, здании Большого театра, в павильонах для съемок клипа Сергея Лазарева, они создавали светодиодные интерактивные декорации на концерте группы «Мумий Тролль».

Один из их авторов — петербургский режиссер Юрий Пелин — не раскрывает секреты технологий

Арт-пространство


«Объект #289» студии Dreamlaser представят инсталляцию из 288 лазерных лучей. В центре композиция — маленькая бусинка. Лучи и бусинка символизируют видение человеком космоса и своего места в нем. В аудиосопровождение включены звуки космоса, опубликованные на сайте NASA. Лучи управляются звуком и меняют форму.

«Объект #289» студии Dreamlaser
Анна — автор идеи лазерной инсталляции

Большой театральный зал


Здесь можно увидеть сразу несколько работ — «Солярис», «Аватар» и «Песок: нейрохудожник». Их авторы — компания Visionero, занимающаяся интерактивными пространствами для учебных заведений, музеев, фестивалей, общественных пространств — является резидентом Skolkovo.

Инсталляция «Песок: нейрохудожник» — это нейронная сеть, обрабатывающая изображение, которое художник рисует песком на подсвеченном стеклянном столе. Каждый зритель может попробовать себя в роли художника, нарисовав свою собственную картину.

Художница рисует космические пространства
И вот что получается на экранах

«Аватар» — инсталляция о том, как через изображения с камер компьютер понимает и интерпретирует образ человека. Героем инсталляции может стать любой человек, ставший на определенное место композиции.

«Солярис» — своего рода транслятор, позволяющий человеку вступить в диалог со Вселенной. Человек говорит в микрофон, а устройство преобразует его речь в музыкальные фразы и соединяет со звучанием космоса. Таким способом Вселенная формирует персонализированный визуальный ответ человеку.

Выставка работ Елены Кутузовой. Она — автор техники двойного изображения и владелец четырех патентов: технологии письма и создания ультрафиолетовых красок. Елена награждена медалью Кандинского за особый вклад в мировое изобразительное искусство Европейской академией естественных наук.

В основе этой работы — зеркало

Первый, видимый при обычном освещении слой картин написан акриловыми, второй — флуоресцентными красками, которые проявляются при ультрафиолетовом освещении. Зритель видит попеременно два изображения.

Эта картина имеет несколько слоев
Елена Кутузова начала работать в новой технике, находясь на самоизоляции, переоценив заново свое творчество
Одна из композиций автора
При ультрафиолетовом освещении работы становятся неестественно яркими

«В пространстве» — световая модель Солнечной системы. Мультимедийная студия Magic Tools сочетает художественный подход с научной и технологической экспертизой.

Световая модель Солнечной системы
Участники команды — русско-голландская художница Ксения Панкратова и российский медиахудожник Игорь Несмеянов

«Вселенная по спирали» создана студией Lite Light — медиахудожниками и инженерами, работающими в сферах светового и интерактивного дизайна. Авторы увидели общее между строением подсолнуха и спиральной туманностью галактики, и иллюстрируют это зрителю.

По версии художников, в строении галактики и подсолнечника есть общее
Авторы «Вселенной по спирали» Иван Ковалин и Егор Токарев

Образовательная программа


9 октября с 12:00 до 16:00 в Малом театральном зале состоятся встречи с художниками. Они расскажут о том, как создают свои работы, в каких программах работают. О встречах можно узнать по ссылке. На встречу необходима регистрация.

На стене оперного театра


Еще одна площадка фестиваля расположится у Пермского театра оперы и балета. На его фасаде покажут работы московского медиахудожника Вадима Эпштейна, Kedr Visuals, Cyber Tiger и VJ Ket. Об их работах подробно рассказано на сайте фестиваля.

Efest Music (18+)


Музыкальное шоу, которое начнется 9 октября в 19:30 и закончится в 01:00 в Большом театральном зале. Участники — Vaparone ака Сиплый — Илья Друзьякин, G.I.A.R., Sky Season, Acrobat, Fake Mood, Cosmonaut, Pavel Khvaleev. Полная программа — также на сайте фестиваля.

Cтоимость билетов на Efest Light — 200 рублей, на Efest Music — 800 рублей (в него входит и посещение инсталляций). Дети до семи лет — бесплатно.

При входе обязательно наличие QR-кода, паспорта вакцинации или отрицательного ПЦР-теста на коронавирус (72 часа) и документа, удостоверяющего личность.

Вход на площадку у оперного театра свободный, но здесь также необходимо показать QR-код или альтернативные документы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем