Развлечения Созданную в Перми компьютерную игру «Черная книга» эксперты называют одной из лучших в 2021 году

Созданную в Перми компьютерную игру «Черная книга» эксперты называют одной из лучших в 2021 году

Действие Black Book (так игра называется по-английски) происходит в Пермской губернии XIX века

Начинающая колдунья Василиса хочет вернуть к жизни любимого

В августе 2021 года пермская гейм-студия «Мортёшка» выпустила игру «Черная книга» по мотивам уральской мифологии. Ее оценили не только поклонники компьютерных игр, но и эксперты.

Действие Black Book (это английское название игры) разворачивается в XIX веке в Чердынском уезде. Главная героиня, молодая колдунья Василиса, пытается вернуть любимого в мир живых. На своем пути она постоянно встречает персонажей мифов и быличек — колдунов, леших и других.

Журнал о видеоиграх «Игромания» назвал «Черную книгу» лучшим RPG года, то есть лучшей ролевой игрой–2021.

— Это образцовая игра про Россию, не стремящаяся при этом копировать Fallout: в ней всё свое, самобытное, родное, — отметили авторы рейтинга «Игромании». — Сеттинг — Пермская губерния XIX века, бестиарий — сплошь из славянской и коми-пермяцкой мифологии, а карты — суть заклинания: что сглазы, что благословения. Лексикон героев изобилует устаревшими и местечковыми словами, быт и верования того времени представлены максимально детально и подробно, а сюжет проводит игрока по фольклорным сказаниям, позволяя стать их непосредственным участником. Если какая-то игра и заслуживает звания «русской народной», то это, бесспорно, Black Book.

Это же издание отдало «Черной книге» второе место в номинации «Инди года». Другими словами, Black Book включили в список главных проектов независимых гейм-разработчиков.

«Медуза» (входит в список СМИ-иностранных агентов) в своем рейтинге тоже не обошла Black Book стороной, назвав в числе 10 лучших компьютерных игр года. Отдельной похвалы удостоились озвучка и тексты, помогающие проникнуться духом «Черной книги».

Ранее мы рассказывали о фан-арте, созданном поклонниками «Черной книги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем