RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения обзор Спать надоело, а салаты закончились: три варианта однодневных путешествий по Пермскому краю

Спать надоело, а салаты закончились: три варианта однодневных путешествий по Пермскому краю

Мы всё проверили на себе и подготовили советы для вас

Почему бы не провести последние дни каникул на природе? На фото Полюдов камень в Красновишерске

Новогодние каникулы почти закончились, а вы только доели салаты и успели выспаться? Не беспокойтесь, впереди еще несколько выходных дней, за которые можно успеть наверстать упущенное. В какое-то дальнее путешествие вы уже, наверное, отправиться не успеете, а вот посетить красоты Пермского края — запросто. Мы заранее проверили самые популярные природные достопримечательности Прикамья и рассказали о том, почему их стоит посетить, как туда добраться и что нужно иметь в виду. Читайте нашу подборку и бегите резать бутерброды, заваривать чай в термосы и паковать рюкзаки.

Каменный город

Самая доступная и популярная точка — Каменный город. Это ландшафтный парк в Гремячинском районе, представляющий собой лабиринт из каменных останцев (горы причудливых форм, которые остались после разрушения большого горного массива) с большими трещинами, похожими на улицы.

Каменный город особенно прекрасен зимой в ясную погоду

Ехать до Каменного города около трех часов. Увы, добраться до него можно только на личном автомобиле.

Только посмотрите на эти заснеженные елочки

Каменный город отлично подойдет для поездки всей семьей. Там нет сложных подъемов и утомительных треков, так что справится и ребенок, и пенсионер.

Чудо природы, не иначе

Учитывайте, что это одна из самых популярных у туристов локаций, так что в праздничные дни в Каменном городе может быть многолюдно.

Мы ездили в будний день, но в Каменном городе всё равно были туристы

Наш подробный обзор туристической доступности Каменного города читайте здесь.

Усьвинские столбы

Если в Каменном городе вы уже были и хочется более сложного похода — отправляйтесь на Усьвинские столбы. Они находятся в том же Гремячинском районе. Добраться до «столбов» можно как на автомобиле, так и на автобусе.

Чертов палец

Усьвинские столбы — большой скальный массив на реке Усьва. Это буквально каменная стена, растянувшаяся на несколько километров вдоль берега, высотой 120 метров. Недалеко есть отдельно стоящая скала — Чертов палец, но туда без специальной подготовки и экипировки залезть даже не пытайтесь.

Идти далековато, так что запаситесь едой и горячим чаем

Путь до «столбов» уже более трудный — придется идти пешком по лесной тропинке четыре километра, а затем карабкаться в очень крутую горку. Наверху всё в снегу, а под ним могут скрываться обрывы, так что будьте осторожны.

Усьвинские столбы — каменная стена

Наш подробный репортаж с Усьвинских столбов с советами для путешественников читайте по ссылке.

Ветлан

Для путешественников, готовых поехать подальше, мы тоже подготовили вариант — это камень Ветлан в Красновишерском городском округе.

Зимой на Ветлане очень красиво

Ветлан — это отвесная скала, расположившаяся на левом берегу реки Вишеры. Его высота около 100 метров, а вдоль реки он тянется на полтора километра.

Вершина Ветлана не ровная. Она изрезана большими трещинами и расщелинами

Добраться до Ветлана можно как на машине, так и на общественном транспорте. Дорога из Перми до Красновишерска займет около пяти часов. С учетом короткого светового дня, советуем выезжать ранним утром — часов так в пять.

С вершины Ветлана видно еще одну достопримечательность Красновишерского городского округа — Полюдов камень

Короткая дорога на вершину сейчас заметена и придется пройти пешком около трех километров. Тропа по смотровым площадкам также может быть заметена, так что, возможно, придется наслаждаться видами, стоя по колено в снегу. Впрочем, за праздники туристы могли успели протоптать тропу. Так или иначе, к сложной дороге нужно быть готовым.

Вот такая тропа на Ветлане была, когда туда ездили мы

На Ветлан мы не советует ехать с детьми и людьми, которые не могут много ходить. Подробный обзор с маршрутом и советами для туристов можно прочитать по ссылке.

Если хотите остаться в Перми, то читайте нашу афишу на 6 января. Там собраны спектакли, концерты и выставки. Еще мы собрали для вас режим работы всех городских катков и торговых центров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем