Развлечения истории «Неинтересно на лавочке сидеть»: пенсионерка из Березников снимает видео для «ТикТока» — у нее уже более 100 тысяч подписчиков

«Неинтересно на лавочке сидеть»: пенсионерка из Березников снимает видео для «ТикТока» — у нее уже более 100 тысяч подписчиков

Анна Санникова узнала о соцсети благодаря внуку и иногда записывает ролики вместе с ним

Сейчас подписчиков у Анны Александровны уже больше — 100,6 тысячи

70-летняя пенсионерка из Березников чуть больше года назад завела аккаунт в «ТикТоке». Теперь на него подписаны более 100 тысяч человек, а некоторые ролики собирают по миллиону просмотров. Анна Санникова говорит, что снимает видео для своего настроения и чтобы провести время так, как нравится. С соцсетью ее познакомил внук Данил, который и сам снимается с бабушкой, когда она попросит.

«Внук гордится, что бабушка не сидит на лавочке»


Первый ролик из «ТикТока» Анне Александровне еще в 2020 году показал внук Данил. Видео позабавило женщину, и она спросила, откуда оно. Его ответ: «ТикТок» она сначала не поняла.

— Он говорит: «Ну, бабушка, зайди на Play Маркет, скачай и увидишь». Зашла, зарегистрировалась и начала снимать ролики, — рассказывает Анна Александровна. — Но первые ролики никто не смотрел, ну 5–10 просмотров [было], лайков нет, потому что снимала я [так]: сама иду, что-то говорю и выкладываю. Потом, когда я стала пролистывать тиктоки других подписчиков, увидела, что, оказывается, надо найти интересную озвучку, которая тебе нравится.

В приложении пенсионерка зарегистрировалась в ноябре 2020 года. Пока ролики собирали мало просмотров, она даже думала удалить его. Сейчас Анна Санникова снимает так: смотрит видео, которые делают другие, и если ей нравится звук, она снимает по нему свое, открывая рот в нужный момент, как будто говорит она. Как правило, это какие-то шутки.

— А миллионный ролик у меня… Девушка молодая, я ее увидела, когда просматривала ленту, поет слова про «ТикТок». Я тоже под ее озвучку рот открывала, записала, — говорит пенсионерка. — Я тогда еще неопытная была, только начинала. У меня не совпадали рот с ее озвучкой, и я внуку говорю: «Я, наверно, его удалю, потому что вообще плохо. Но попозже». Мне нужно было в парикмахерскую идти. После этого прихожу, а он набирает обороты. И за счет этого ролика зашел на мой тикток. [Было] много лайков, и стали подписываться после этого ролика.

В качестве подставки для телефона пенсионерка использует кубок

Анна Санникова объясняет, что снимает тиктоки для себя и для своего настроения, а еще чтобы занять свободное время на пенсии — «привыкла к активной жизни». В молодости занималась лыжным спортом, была перворазрядницей, чемпионкой области. Ее муж тоже бывший спортсмен, они познакомились в лыжной секции. Потом Анна Александровна работала в пожарной охране, и там был хор, с которым женщина ездила в Москву. А когда внук начал заниматься бально-спортивными танцами и ездить на турниры, с ним отправлялась бабушка.

— Когда внук поступил в Пермский университет и уехал, мне стало скучно, так как муж у меня не очень-то разговорчивый, а я привыкла быть на людях, — рассказывает собеседница. — Я решила заниматься «ТикТоком». Во-первых, для души, во-вторых, чтобы время скоротать. Я люблю участвовать в онлайн-конкурсах, люблю осваивать интернет методом тыка. Это не получилось — как-то по-другому [буду]. Когда у меня внук учился в гимназии, там много было заданий делать презентации. Так как он вечерами уходил на тренировки, а в презентации много времени уходит просто на подбор материала... Я не говорю, что он не умеет, умеет, просто для того чтобы ему помочь, я делала их. Мне это всё нравится. Во-первых, это развитие мозга. Хочу сказать без ложной скромности — в 70 лет с интернетом на ты, и я этого не стесняюсь и даже горжусь этим. Внук тоже гордится, что бабушка не сидит на лавочке, не разговаривает про какие-то свои болячки, а занята своим делом.

Раньше внук Анны Александровны занимался танцами, на стене в квартире висят его медали

«Хейтеры… Они всегда были»


Под видео Анны Александровны оставляют и хорошие, и плохие комментарии. Многие благодарят ее за позитив и говорят, что с удовольствием смотрят на нее. В это же время другие пользователи предлагают заняться внуком, вязанием, готовкой. Вязанием пенсионерка не занимается, так как «дефицита в магазинах нет» и она может купить то, что ей нужно. Когда ее сыновья были маленькими, она вязала кофточки, штанишки, варежки, носочки, но сейчас «не хочет портить зрение». Семью Анна Александровна кормит домашней едой, но не выкладывает это в «ТикТок», потому что «готовят все».

— Я занимаюсь тем, что мне нравится. А вы уж, пожалуйста, пеките, вяжите, сидите на лавочке и обсуждайте прохожих, говорите о болячках, — говорит тиктокерша. — У всех свое. <...> Хейтеры… Они всегда были, и я всегда говорю внуку: «Данил, если у Пугачевой, у Галкина, Киркорова есть негативные комментарии, почему бы мне они не написали?» Меня вообще эти комментарии негативные не волнуют, если не касаются внука. Мне пусть хоть что пишут, я проглатываю, мне вообще всё фиолетово.

Нередко Анна Александровна снимает тиктоки вместе с внуком

В день Анна Санникова может снять около пяти роликов. Женщина отмечает, что она снимает видео не в ущерб семье. Например, во время приготовления супа, пока варится мясо, она может полистать тиктоки, выбрать понравившиеся и снять что-нибудь. Иногда бабушка просит внука сняться вместе и благодарна ему за то, что он никогда ей не отказывает.

— Он не стесняется меня. Но я снимаю с ним озвучку песен, например мужской голос и женский. Просто песни нравятся, и мы с ним снимаем. И он не против, — говорит Анна Санниковка. — Не против, когда прошу, чтобы он меня заснял.<...> В семье у меня два сына, муж. Кроме внука про «ТикТок» никто не знает. Муж, во-первых, не знает, потому что даже кнопочным телефоном не умеет владеть. Раньше в Пермь приезжала к внуку, и я ему (мужу. — Прим. ред.) звоню, спрашиваю [что-то], он машет головой. Я говорю: «Ты что молчишь?» Он говорит: «Я махнул». Он даже не понимает, что я-то не вижу, что он махнул.

Пенсионерка говорит, что не зарабатывает на «ТикТоке», как некоторые могут считать.

— Некоторые думают, что в «ТикТоке» можно зарабатывать. Может быть, зарабатывают, но я не в курсе, — говорит Анна Санникова. — Но дело в том, что когда-то я выложила на свою страницу, что я заработала 3,36 доллара. Ну думаю, приколюсь. На стримах там дают подписчики подарки. Потом, когда заканчивается прямой эфир, там пишут: вы получили за прямой эфир столько-то алмазов. И в общей сложности 656 алмазов, которые я за 10 стримов получила, по курсу это 260 рублей.

Пенсионерка записывает видео для своего удовольствия

Эти деньги можно вывести из приложения, но для этого нужны данные банковской карты. Анна Александровна не хочет оставлять там свои данные и отмечает, что ей хватает пенсии.

— Некоторые комментарии писали, что я как будто зарабатываю внуку на обучение. Внук у меня учится на бюджете по целевому набору, — объясняет женщина. — Отличник, он получает стипендию, старается. Я только морально его поддерживаю. В «ТикТоке» я не зарабатываю.

Ранее мы рассказывали о том, как пенсионер из Култаево стал блогером и рэпером для клипа. Идею предложил его внук. Еще вы можете почитать историю 66-летнего стендапера Николая Трухонина.

Также в прошлом году мы рассказывали об Анастасии Елтышевой. Она работает кондуктором в автобусе Пермь — Краснокамск и снимает об этом забавные видео в «ТикТок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем