Все новости
Все новости

С балалаечником и цыганской музыкой. На пермской набережной пройдет фестиваль «ДеревняФест»

Он будет длиться весь день 3 июля

Фестиваль «ДеревняФест» пройдет на набережной

Фестиваль «ДеревняФест» пройдет на набережной

Поделиться

В воскресенье, 3 июля, на набережной Камы в Перми пройдет «ДеревняФест» (0+). На нем выступит известный балалаечник Андрей Киряков. Публикуем программу фестиваля.

— Зрители любых возрастов смогут принять участие в деревенских забавах, играх, поучаствовать в мастер-классах и, конечно, посмотреть концерты народных и фольклорных коллективов, — рассказали в мэрии Перми. — Своими номерами радовать жителей и гостей города будут артисты творческого объединения «ПермьКонцерт». В городе нечасто можно увидеть на одной площадке выступление почти всех творческих коллективов «ПермьКонцерта», это будет уникальный шанс для посетителей «ДеревняФест».

В «ПермьКонцерте» поделились подробной программой фестиваля. Публикуем ее ниже.

Большой амфитеатр

12:00–13:00 — начало концертной программы: торжественное открытие, анонсирование программы фестиваля, знакомство с русскими деревенскими традициями.

13:00–15:00 — «Играй, гармонь прикамская». Концертная программа с участием гармонистов «Золотой десятки гармонистов России», участников телевизионной передачи «Играй, гармонь» — Владимира Опарина, Геннадия Сюрсина, Николая Кудрявцева, Василия Меркучева.

15:00–16:00 — концертная программа фолк-проекта «Груша».

16:00–17:00 — концерт ансамбля цыганской музыки и танца «Ромэн».

17:00–17:30 — концертная программа «В роще пел соловушка». Ансамбль «Воскресение».

17:30–19:30 — концертная программа «Ой, со вечёра». Ансамбль народной музыки и танца «Ярмарка».

19:30–20:30 — концертная программа «Сударушка». Ансамбль «Ба-Ба-Ту».

20:30–21:30 — концертная программа «Фолк-Толк» солистов МАУК «ПермьКонцерт».

21:30–22:00 — концерт сказочного фолк-панк-проекта «Балакирь» Андрея Кирякова.

Малый амфитеатр

17:30–18:30 — иммерсивная программа «Таборный напев». Ансамбль песни и танца «Ромэн» приглашает окунуться в кочевую цыганскую жизнь.

18:30–19:30 — этно-инструментальный проект «Седой Урал». Мелодики коренных населений Пермского края с использованием национальных музыкальных инструментов (кубыз, курай, узляу).

19:30–20:00 — фолк-проект «Варья». Пермский фольклорный материал с проникновенным вокалом и в свежих электронных обработках.

Детская игровая зона

13:00–14:00 / 14:30–15:30 / 16:00–17:00 — фольклорная анимационная игровая программа для детей «Скоморошина». Традиционные народные игры и забавы.

Центральная зона у большого баннера

13:00–14:00 — фольклорная игровая программа «На околице». Традиционные народные игры и забавы, игровые обряды от фольклорного ансамбля «Горница».

15:00–16:00 — народная интерактивная программа «Хороводица». Ансамбль народной музыки и танца «Ярмарка».

16:00–17:00 — фольклорная игровая программа «На околице». Традиционные народные игры и забавы, игровые обряды от фольклорного ансамбля «Горница».

Променадная часть (от большого амфитеатра до зеленой зоны с батутами)

С 12:00 до 17:30 — по всей территории променадной части набережной гостей ожидают анимационные программы:

  • «Девки по саду» — фольклорная группа с народными инструментами, песнями и потешками;
  • «На завалинке» — музыкальный уголок с фотозоной, где можно послушать гармошку, балалайку, частушки и запечатлеть себя в деревенском колорите.

13:00–17:00 — уголок народных забав «Игры из лукошка». Мастер-класс по изготовлению танцующих куколок из соломы, тканевых лоскутков и ленточек.

17:00–17:30 — анимационная программа «Табор». Ансамбль «Ромэн» приглашает окунуться в кочевую цыганскую жизнь и пройти вместе по набережной с таборными песнями и цыганскими танцами.

За день до «ДеревняФеста», в субботу, на городском пляже пройдет этап Кубка России по аквабайку и конкурс «Мисс Бикини».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter