Развлечения карточки Мы нашли книгу с гаданиями, собранными в разных районах Прикамья: многие из них легко повторить

Мы нашли книгу с гаданиями, собранными в разных районах Прикамья: многие из них легко повторить

Пригодятся кольца, зеркала и даже веник из бани

Любые гадания легко осовременить: диско-шар, к примеру, может означать мужа-диджея

На святочной неделе, которая на самом деле длится дольше — с 6 по 18 января, девушки традиционно пытались узнать что-то о женихе и будущей семье. Гадали, собравшись с подружками, или в одиночку.

Многие из старинных гаданий, распространенных в Прикамье, легко повторить и сегодня. В результаты можете не верить, но как минимум интересный вечер в компании обеспечен.

Все гадания взяты из фольклорно-этнографического издания Ивана Подюкова и Александра Черных «Суженый-ряженый, приди ко мне снаряженный». Гадания были записаны в разных районах Прикамья и других регионах России.

  1. Выбери меня: гадание по предметам
  2. С забором в обнимку
  3. Завлекающий чулок
  4. Колечко, колечко
  5. Летающие сапоги и ведро на голове
  6. Ложка и дети
  7. Зеркальный жених
  8. Под подушкой
  9. Стакан воды
  10. Гадание по пельменям
  11. Ореховые кораблики
  12. Капли воска
1

Выбери меня: гадание по предметам

На столе или другой ровной поверхности выложите в ряд разные предметы и пустите к ним девушку с завязанными глазами. То, что она схватит первым, расскажет о ее замужестве. Взяла хлеб — ждет богатая жизнь, куклу — родит сразу после замужества.

Остальные предметы определят профессию будущего мужа. Раньше предлагали такие варианты: молоток — супруг будет трактористом, игла — портным, шило — сапожником, гвоздь — кузнецом. Но никто не мешает придумать свои значения и разложить на столе другие предметы. Компьютерная мышь, к примеру, может означать айтишника, крупная купюра — банкира, медицинская маска — врача, кроссовок — спортсмена.

2

С забором в обнимку

Подойдя к забору, обхватите столько досок (жердей), сколько сможете (лучше с закрытыми глазами). Затем считайте: «Супруг — мешок — котомка». На каждую доску — одно слово. Какое назовете последним, такая судьба и ждет. Мешок означает богатство, а котомка — бедность.

Другой вариант счета: «Сусек — мешок — торбочка». Сусек означает богатого мужа, мешок — зажиточного, а торбочка — бедняка.

Также можно считать «старик — парень», определяя возраст мужа.

3

Завлекающий чулок

Готовясь ко сну, наденьте на правую ногу чулок и скажите: «Суженый-ряженый, приди меня разувать». Кто приснится, тот и будущий супруг.

4

Колечко, колечко

Насыпьте в сито, глубокую тарелку или кастрюлю крупу (можно зерно) и сложите туда разнообразные кольца всех собравшихся девушек. Каждая гадающая должна взять горсть крупы и посмотреть, какое кольцо ей попадется. Если медное или другое простое — муж будет из бедной семьи, серебряное — выйдет замуж за хорошего парня, с камешком — за богатого, золотое — за предпринимателя с деньгами. Если в горсти оказалось собственное колечко, значит, исполнится задуманное. А вот если не попалось ничего, кроме крупы, то ждать каких-либо изменений в жизни в этом году не стоит.

5

Летающие сапоги и ведро на голове

Определиться с направлением, откуда приедет жених, можно с помощью сапога или валенка. Его нужно бросить через ворота (подойдет шлагбаум) и посмотреть, в какую сторону указывает носок обуви. Перед этим еще желательно четыре раза покружиться. Если свадьбе в этом году не бывать, носок покажет на дом гадающей.

Гадание для самых экстремальных: надеть на голову ведро (лучше чистое, конечно), пять раз покружиться и сделать пару шагов. В какую сторону пойдете, оттуда и жених.

6

Ложка и дети

Вечером после ужина налейте воды в немытую ложку и вынесите на мороз (например, на балкон). Утром проверяйте, как замерзла вода, и считайте количество бугорков и ямок. Каждая ямка означает дочь, каждый бугорок — сына.

7

Зеркальный жених

На стол поставьте зеркало, протяните нитку от ручки двери к столу и привяжите ее. Затем внимательно смотрите через плечо на отражение в зеркале. Вы должны увидеть, как по нитке идет жених (во всяком случае, так говорит гадание). В этом случае нужно сразу перерезать нитку — считается, что это защитит от нечистой силы.

Для другого варианта понадобятся два зеркала разного размера. Поставьте их лицом друг к другу, меньшее — ближе к себе. Между зеркалами разместите две горящие свечи — так, чтобы в отражении образовался коридор. В этот коридор и нужно смотреть, стараясь увидеть человека или предмет. Они должны подсказать что-то о женихе или его внешнем виде. Заметив видение, нужно закрыть зеркало рукой или сказать: «Чур меня!»

Можно выбрать гадание попроще: положите под подушку зеркало (хватит карманного), а под кровать — воду в блюде. Если в эту ночь приснится, что вы плывете на лодке, значит, скоро выйдете замуж.

8

Под подушкой

Складывать под подушку можно не только зеркало, но и веник из бани. Лежать на нём, наверное, будет не очень удобно. Зато гадание обещает, что во сне придет жених и попросит пустить его помыться в бане.

Другой вариант гадания предполагает, что под подушку нужно положить мужскую шапку или мужские штаны, а перед сном обязательно загадать, чтобы приснился жених.

Еще один способ говорит, что нужно спрятать под подушку полотенце, которым вы вытерлись после вечернего умывания. Обязательно сделать это молча, ни с кем перед сном не разговаривая. Жених должен во сне попросить полотенце.

Можно спрятать под подушку червового короля (или всех четверых королей из колоды карт), проговорив перед сном: «Суженый-ряженый, приснись». Предполагается, что будущий муж должен прийти во сне, чтобы поиграть в карты, или как минимум просто покажется.

Наконец, еще один вариант — написать на маленьких бумажках мужские имена (по принципу «одна бумажка — одно имя») и сложить их под подушку перед сном. Приснившийся жених должен назвать одно из имен. Если же никто не приснится, утром можно наугад вытянуть одну бумажку и выяснить имя будущего мужа таким образом.

9

Стакан воды

Поставьте вечером на подоконник стакан воды (неполный). Утром проверьте: если вода убыла, значит, попадется муж-пьяница.

10

Гадание по пельменям

Если съесть на ночь соленый пельмень, жених должен прийти во сне и принести воды.

Можно гадать по пельменям и компанией. Сделайте 44 пельменя с разной начинкой и дайте по одному собравшимся девушкам. Пельмень с мукой предвещает богатого жениха, а с солью — сердитого. Пельмень с мясом — к гладкой жизни, с перцем — к сложной, с шерстью — к счастливой.

11

Ореховые кораблики

Налейте воду в большую глубокую тарелку или маленький тазик. Обязательное требование — сделать это молчком, ни с кем не разговаривая. Затем каждой присутствующей девушке нужно опустить туда половинку скорлупки грецкого ореха с маленькой свечкой. Сделайте это всё одновременно. Можно подписать свою скорлупку, чтобы не перепутать с остальными. У кого свечка сгорит раньше всех, та и выйдет первой замуж. Если скорлупка утонет, это предсказывает, что свадьбы в жизни девушки не будет.

Другой вариант гадания со скорлупками: написать на бумажках разные желания («свадьба», «машина», «путешествие» и так далее) и прикрепить их по краям тазика с водой. Затем по очереди опускать в воду свои скорлупки со свечками. К какому желанию подплывет скорлупка определенной девушки, то и исполнится.

12

Капли воска

Одно из самых известных святочных гаданий — по каплям воска. В большое блюдо налейте воды, возьмите две восковые свечи в одну руку и капайте, пока вся поверхность воды не покроется каплями. Затем рассматривайте изображение в целом:

  • много прямых линий — к долгой жизни;

  • много ломаных линий — к жизненным затруднениям;

  • круги без пятен — к деньгам;

  • круги с пятнами — к детям;

  • венок — к успеху в делах;

  • крест — к смерти кого-то из близких;

  • треугольник — к новой работе;

  • квадрат — к скучной жизни;

  • змея — к измене;

  • лошадь — к дороге;

  • птица — к неприятным новостям;

  • собака — к другу (появлению нового или возвращения старого);

  • рыба — к пиру;

  • всадник — к помощи со стороны;

  • цветок — к любви;

  • сердце — к сильной страсти;

  • дерево — к славе;

  • луна — к напрасным мечтам;

  • посуда — к слезам;

  • животные (кроме перечисленных выше) — к врагам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем