Стендап Андрея Бебуришвили, спектакль «Пермские боги» и фильм о ссылке Мандельштама в Чердынь: куда сходить в Перми на неделе

Публикуем афишу концертов, постановок, фильмов на неделю с 27 января по 3 февраля

Слева вы можете увидеть фото со спектакля «Пермские боги» на малой сцене Театра-Театра, а справа — стендап-комик Андрей Бебуришвили, который выступит в ДК Солдатова

Поделиться

В этой афише мы рассказываем, что интересного будет в последние дни января и начале февраля. Вы можете увидеть мультфильм о коте Морисе, сделанный по роману Терри Пратчетта, или фильм Чарли Чаплина «Огни большого города», сходить на концерты групп «Пикник» или SpLit, посмотреть «Панночку» или «Пермских богов». Еще можно побывать на опере «Так поступают все женщины» или балете по мотивам «Фауста».

1

Мультфильм «Изумительный Морис» по роману Пратчетта

В кино вышел мультфильм «Изумительный Морис» (6+) по роману английского писателя Терри Пратчетта «Изумительный Морис и его ученые грызуны». По сюжету Кот проворачивает аферы: он путешествует по городам с говорящими грызунами, «спасая» жителей от нашествия крыс за оплату. Но когда Морис и его крысы попадают в город Дрянь-Блинцбург, они понимают, что в нём есть нечто опасное. В русской версии кота озвучил Сергей Бурунов.

Где: кинотеатры сети «Синема Парк»; «Киномакс» в ТРК «Столица», улица Мира, 41/1; «Синема 5» в «iMALL Эспланада», улица Петропавловская, 73а; киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17.

Когда: с 26 января.

Стоимость: 200–370 рублей.

Кот Морис и его приятели обманывают людей

Кот Морис и его приятели обманывают людей

Поделиться

2

Фильм «Голгофа»

В двух пермских кинотеатрах показывают британский фильм 2013 года «Голгофа» (18+). Действие происходит в небольшом ирландском городе. Во время воскресной исповеди прихожанин говорит пастору, что убьет его в назидание обществу, которое должно заметить смерть хорошего священника. После услышанного отец Джеймс не пытается найти убийцу или как-то подготовиться к смерти, он просто продолжает помогать прихожанам. В ролях: Донал Глисон, Келли Райлли, Брендан Глисон, Крис О’Дауд, Дилан Моран, Эйдан Гиллен и другие. Режиссер — Джон Майкл Макдонах, брат режиссера и драматурга Мартина Макдонаха.

Где: «Синема Парк Кристалл»; Комсомольский проспект, 53; киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17.

Когда: в «Кристалле» — 28 и 30 января, в «Премьере» — с 26 января по 1 февраля.

Стоимость: 210–600 рублей.

Несмотря на угрозу жизни, священник не раскрывает тайну исповеди

Несмотря на угрозу жизни, священник не раскрывает тайну исповеди

Поделиться

3

Фильм «Телекинез»

В «Синема Парке» можно посмотреть триллер «Телекинез» (16+). В нём главная героиня просыпается в запертой комнате. Она прикована к стулу и должна выполнять задания от неизвестного голоса — или ее дочь и муж умрут. Во время этих заданий женщина понимает, что у нее есть экстрасенсорные способности.

Где: кинотеатры сети «Синема Парк».

Когда: с 26 января.

Стоимость: 330–340 рублей.

Кто-то ставит над женщиной жестокий эксперимент

Кто-то ставит над женщиной жестокий эксперимент

Поделиться

4

Концерт стендапера Андрея Бебуришвили

В ДК Солдатова выступит (18+) резидент ComedyClub (16+), победитель Comedy Баттл (16+) и ведущий проекта «Открытый микрофон» (16+) Андрей Бебуришвили. Есть вероятность, что после него комики не будут выступать в ДК Солдатова, так как мэрия пожаловалась в администрацию президента на стендапера Нурлана Сабурова.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Когда: 27 января в 19:00.

Стоимость: 1000–3500 рублей.

Поделиться

5

Flamenco-weekend

В субботу в частной филармонии «Триумф» пройдет Flamenco-weekend 2023 (12+). Организаторы говорят, что это единственный уральский фестиваль исполнителей фламенко. В программе будут концерт юных исполнителей из Москвы, Екатеринбурга и Перми, выступления коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска и других городов.

Где: частная филармония «Триумф», улица Ленина, 44.

Когда: 28 января с 12:30.

Стоимость: 500 рублей.

Поделиться

6

Концерт группы «Пикник»

Группа «Пикник» выступит в ДК Солдатова с программой «Веселый и злой» (6+). Музыканты исполнят свои хиты «Египтянин», «У шамана три руки», «Иероглиф», «Из мышеловки», «Фиолетово-черный» и другие, а также шесть новых песен.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Когда: 28 января в 19:00.

Стоимость: 1800–4800 рублей.

Поделиться

7

Встреча с Наилей Аллахвердиевой на закрытии выставок в PERMM

В PERMM завершают работу выставки «Следуя (по) муравьиной тропе» (12+), «Это другое» (18+) и «Из глубины» (0+). В предпоследний день их работы руководитель музея Наиля Аллахвердиева проведет торжественное закрытие выставок.

— Мы завершаем путешествие по слоям «пермской почвы», представленной тремя уникальными выставками, которые шли в музее на протяжении последних четырех месяцев, — рассказала Наиля Аллахвердиева. — Я приглашаю вас на заключительную экскурсию, чтобы осознать завершение еще одной истории музея и побыть в уникальном пространстве выставок, которые останутся только на фотографиях и в наших воспоминаниях. Я хочу рассказать о том, как собрались эти проекты, почему они важны для музея PERMM, существует ли пермская идентичность и в чём она воплощается, какие гипотезы собрали художники и кураторы, чтобы ответить на эти вопросы.

Где: музей современного искусства PERMM.

Когда: 28 января в 21:00.

Стоимость: 1000 рублей.

На фото — руководитель музея PERMM Наиля Аллахвердиева на выставке «Это другое»

На фото — руководитель музея PERMM Наиля Аллахвердиева на выставке «Это другое»

Поделиться

8

Спектакль «Панночка»

Авторский театр «Белая овца» (недавно мы много о нём рассказывали) покажет спектакль «Панночка» (12+) по мотивам пьесы Николая Гоголя «Вий». Это постановка о таинственной ведьме.

— Нечистая сила витает в воздухе и будоражит каждого! Смелый бурсак Хома со всей смелостью рискует и счастьем, и жизнью, идет к нечистой силе и берет зрителя с собой, — так описывают спектакль в театре.

Где: авторский театр «Белая овца», ул. Красновишерская, 35 (Паруса Над Камой), калитка 3.

Когда: 28 и 29 января в 17:00.

Стоимость: 1000–1200 рублей.

Любите мрачные мистические постановки? Тогда вам должна понравиться «Панночка»

Любите мрачные мистические постановки? Тогда вам должна понравиться «Панночка»

Поделиться

9

Опера «Cosi fan tutte / Так поступают все женщины»

В Театре оперы и балета можно будет увидеть комическую оперу «Cosi fan tutte / Так поступают все женщины» (12+). Она была написана еще в 1790 году, а в Перми ее поставили в 2011-м. В постановке используют старинные инструменты и вокальные манеры певцов, а костюмы для нее кроили по технологиям конца XVIII века. По сюжету двух сестер разыгрывают их женихи накануне свадьбы, чтобы проверить их верность. Оперу исполняют на итальянском языке с русскими титрами.

Где: Театр оперы и балета, улица Петропавловская, 25а.

Когда: 28 января — в 19:00, 29 января — в 16:00, 31 января — в 19:00.

Стоимость: 200–2800 рублей.

Поделиться

10

Neo Classic Orchestra: «Путешествие в Хогвартс» и «Мировые хиты неоклассики»

Коллектив из Екатеринбурга Neo Classic Orchestra в один день покажет две программы. В мультимедийном шоу «Путешествие в Хогвартс» (6+) можно будет услышать музыку из фильмов о Гарри Поттере. На концерте «Мировые хиты неоклассики» прозвучат мелодии из фильмов «1+1» (16+), «Земля кочевников» (16+), «Черный лебедь» (16+), «Интерстеллар» (16+), «Властелин колец» (12+), «Пираты Карибского моря» (12+, 16+), мультфильма «Ходячий замок» (6+) и других.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Когда: «Путешествие в Хогвартс» — 29 января в 15:00, «Мировые хиты неоклассики» — 29 января в 19:00.

Стоимость: 800–3500 рублей на один концерт.

Поделиться

11

Концерт «Любовь неугасимая…»

Заслуженный артист Карелии Владислав Косарев выступит с оркестром русских народных инструментов Пермской краевой филармонии. В концертной программе «Любовь неугасимая…» (6+) прозвучат романсы песни советской эстрады и оркестровая музыка российских композиторов.

Где: Пермская краевая филармония, органный концертный зал, улица Ленина, 51б.

Когда: 29 января в 19:00.

Стоимость: 500–750 рублей.

Поделиться

12

Концерт группы SpLit в Театре-Театре

На сцене Театра-Театра пройдет концерт группы SpLit. В ней выступают артисты театра Марат Мударисов, Даниил Ахматов, Антон Девятов, а также автор и исполнитель Валерий Усов. На Winter SpLit concert (16+) можно будет услышать каверы на хиты групп Muse, Nirvana, Blur, The Beatles, HIM, A-ha, Queen, Pixies и песни Элтона Джона. Перед концертом и в антракте диджейский сет устроит пермский актер Алексей Корсуков. В театре обращают внимание, что концерт пройдет на планшете Большой сцены (ранее они проходили в Малом зале, на «Сцене-Молот») и сотрудники будут благодарны, если зрители возьмут сменную обувь.

Где: Театр-Театр, улица Ленина, 53.

Когда: 29 января в 21:00.

Стоимость: 1300 рублей.

Солист группы — артист Театра-Театра Марат Мударисов

Солист группы — артист Театра-Театра Марат Мударисов

Поделиться

13

Показ фильма «Огни большого города» Чарли Чаплина

На «Часовом заводе» пройдет показ черно-белого немого фильма Чарли Чаплина «Огни большого города» (0+). По сюжету кино Бродяга встречает красивую девушку, торгующую цветами на улице, но она слепа. Она принимает Бродягу за богатого герцога. А тот решает найти деньги на операцию, которая может восстановить зрение девушке.

Где: культурное пространство «Часовой завод», улица Чернышевского, 28.

Когда: 31 января в 19:00.

Стоимость: вход бесплатный, но нужна предварительная регистрация.

Чарли Чаплин в своем знаменитом котелке

Чарли Чаплин в своем знаменитом котелке

Поделиться

14

Балет Ich bin Faust

Театр «Балет Евгения Панфилова» покажет постановку Ich bin Faust (16+) по мотивам знаменитой драмы Гете «Фауст». В этой интерпретации появляется богиня плодородия и плотской любви, войны и распри Иштар. В балете использована музыка Людвига ван Бетховена, Ференца Листа, Альфреда Шнитке, Генриха Шютца и рок-группы «Трактор».

Где: частная филармония «Триумф», улица Ленина, 44.

Когда: 1 февраля в 19:00.

Стоимость: 400–900 рублей.

Поделиться

15

Лекция о том, как и почему историки начали изучать женщин

В Центре городской культуры кандидат исторических наук, доцент ПГНИУ Дарья Вершинина проведет лекцию (16+, в ЦГК говорят, что если родители не против, то на лекцию могут прийти и дети помладше) об истории и перспективах развития истории женщин в России и за ее пределами. Пришедшие смогут обсудить, когда и при каких обстоятельствах появилось такое направление исторических исследований, как история женщин. Поговорят о том, можно ли изучать женщин отдельно от мужчин и как история женщин меняет традиционные подходы в исторической науке.


В день лекции вход в ЦГК на выставку «Поговори со мною, мама» (18+) будет свободным.

Где: Центр городской культуры, улица Пушкина, 15.

Когда: 1 февраля в 19:00.

Стоимость: бесплатно, но по предварительной регистрации.

Поделиться

16

Лекция и докфильм о ссылке Мандельштама в Чердынь

В киноцентре «Премьер» пройдет показ документального фильма Бориса Караджева «Тринадцать ночей» (12+) о чердынской ссылке поэта Осипа Мандельштама. Ссылка длилась две недели, но, как говорят организаторы, оставила в поэзии Мандельштама яркий след. Фильм будет сопровождать лекция председателя Пермского общества краеведения, члена Союза писателей России Владимира Гладышева.

Где: киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17.

Когда: 1 февраля в 19:00.

Стоимость: бесплатно, по предварительной регистрации.

Осип Мандельштам 13 ночей провел в чердынской ссылке

Осип Мандельштам 13 ночей провел в чердынской ссылке

Поделиться

17

Спектакль «Пермские боги»

Этот спектакль на «Сцене-Молот» показывают достаточно редко. Постановка «Пермские боги» (16+) — это совместная работа Театра-Театра и художественной галереи. В основе спектакля — исследование коллекции деревянной скульптуры XVII–XIX веков.

— В деревянных фигурах Христа запечатлены портреты современников, крестьян, живших здесь уже триста лет назад. Печальные мужики из окрестных деревень замерли в вечности, подперев щеки руками. Посетители смотрят на них, а они — на посетителей. Что в них от современности, повседневности, что в нас от вечности?

Где: «Сцена-Молот», улица Ленина, 53.

Когда: 2 февраля в 19:00.

Стоимость: 800–900 рублей.

В театре «Пермских богов» называют спектаклем-музеем

В театре «Пермских богов» называют спектаклем-музеем

Поделиться

18

Гала-концерт пермского балета

В Театре оперы и балета пройдет гала-концерт пермского балета (6+) с участием солистов балетной труппы Мариинского театра и «Урал Балета» из Екатеринбурга. Зрители увидят фрагменты из балетов «Ромео и Джульетта», «Лебединое озеро», «Анюта, «Эсмеральда», «Кармен-сюита» и других.

Где: Пермский театр оперы и балета, улица Петропавловская, 25а.

Когда: 2 февраля в 19:00.

Стоимость: 5000–9000 рублей.

Артисты исполнят партии из нескольких балетов

Артисты исполнят партии из нескольких балетов

Поделиться

19

Выставка «Мечты большого города»

В Центральном выставочном зале открылась выставка «Мечты большого города» (12+). В ней принимают участие более 60 пермских художников.

— «Мечты большого города» — это размышление тех, кто сегодня живет в Перми или вернулся, кто планирует связать жизнь с нашим городом или решил уехать. Это разговор о малой родине через образы, созданные художниками. Это коллективный опыт, связанный цепью исторических и современных событий, пространство человеческих эмоций и умонастроений. Для кого-то город — это яркая архитектура, место скопления заводов, промышленный центр, неповторимая природа окружающего ландшафта или тихий дворик в историческом районе, для других — это прежде всего люди, «переживание себя» в этом городе, это личная судьба, связанная с историей города и страны, это взаимодействие человека и мира, мечты и реальности.

Где: ЦВЗ, Комсомольский проспект, 10.

Когда: до 18 февраля.

Стоимость: основной билет — 300 рублей, льготный — 200 рублей, школьный — 100 рублей.

Одна из картин выставки

Одна из картин выставки

Поделиться

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter