Развлечения подробности Не для хайпа, а для себя: пермячка в купальнике сделала фото на вершине Полюда в -30 °C. Кто она такая?

Не для хайпа, а для себя: пермячка в купальнике сделала фото на вершине Полюда в -30 °C. Кто она такая?

Лариса Попова готовится к заплыву с Юлией Зайцевой — продюсером Алексея Иванова

Фото кажется невероятным — женщина в одном купальнике на снежной вершине горы

Заповедник «Вишерский» опубликовал в своей группе фото стройной загорелой женщины в купальнике на фоне снежной вершины. В подписи говорилось, что снимок сделан на горе Полюд, а на фото — мастер спорта по плаванию и тренер Лариса Попова. После этой публикации снимки смелой женщины стали размещать в разных пермских сообществах. Мы спросили у спортсменки, как появилась идея экстремального снимка.

— Иногда зимой, в январе, мы с друзьями поднимаемся на Полюд, — рассказала 59.RU Лариса Попова. — Во время мороза Полюд открывается и появляется яркое солнышко. На этот раз мы приехали в Красновишерский заповедник повидать друзей — директора Павла Николаевича Бахарева и Татьяну Татаринову, которая раньше была корреспондентом телеканала «Рифей», а сейчас ведет блог заповедника.

C Трэвелом, собакой Татьяны Татариновой, в заповеднике «Вишерский!

В самый Сочельник, 6 января, компания поднялась на вершину Полюда. Здесь, на самой вершине в визит-центре туристы могут переодеться и согреться горячим чаем.

— Было около 30 градусов, но на горе не было ветра, — продолжает спортсменка. — Я вспомнила, что в рюкзачке у меня купальник, так как после подъема мы планировали пойти в баню, и мы решили устроить фотосессию буквально на 30 секунд. Но она затянулась — появились другие туристические группы, участники которых робко попросились со мной сфотографироваться.

30-секундная фотосессия немного затянулась

Женщина признаётся, что не ожидала популярности, снимки не были сделаны для какого-то хайпа, а только для себя и своей компании. Лариса просит не подражать ей в подобных фотосессиях на морозе без специальной подготовки, так как это очень опасно.

— У меня был некоторый опыт, ну не то чтобы моржевания — в шутку я называю себя «отморозок», — а подготовки к чемпионату мира по плаванию в ледяной воде, — поясняет женщина. — Это было еще 20 лет назад. К тому же я сейчас готовлюсь к большому летнему заплыву, в котором буду участвовать в паре с продюсером писателя Алексея Иванова Юлией Зайцевой, и понимаю, как важно сейчас беречь здоровье. Мы поплывем 182 километра в районе Самарской Луки. Мне нельзя ни пропускать тренировки, ни болеть.

Ларисе Поповой сейчас 65 лет, она является мастером спорта по плаванию, неоднократно становилась чемпионкой и экс-рекордсменкой России, двукратным серебряным призером Спартакиады народов СССР, была членом сборной команды СССР 1972 года. Любимый способ плавания спортсменки — баттерфляй. Также женщина является многократной чемпионкой России по плаванию среди ветеранов, чемпионкой мира, России и Пермской области по зимнему плаванию. Лариса уже 45 лет тренирует юных и взрослых спортсменов, работает в бассейне «Олимпия».

Лариса Попова и Юлия Зайцева готовятся к летнему заплыву

Спортсменка неоднократно попадала в объектив фотографов во время Пермского марафона.

— Я участвую и в трейлах, и в полумарафонах, но не из-за медалей, очков, секунд и всего прочего, — признаётся спортсменка. — Это просто встряска для организма. Во время полумарафонов я общаюсь со зрителями, болельщиками на трассе. Я из тех людей, которым нужна какая-то подзарядка, чтобы не просто сидеть на завалинке и носочки вязать. Хотя я люблю и шить, и вязать, и рукодельничать, и строить, даже реставрацией мебели занимаюсь.

Во время Пермского марафона

Ранее мы публиковали зрелищные фото соревнований по прыжкам с трамплина в Перми, посвященные Рождеству.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем