Развлечения Кино на водяном экране: вечернее шоу нового фонтана на эспланаде в Перми дополнят видеороликами

Кино на водяном экране: вечернее шоу нового фонтана на эспланаде в Перми дополнят видеороликами

Новую функцию протестировали 21 июня

Когда еще удастся вот так легко пройти сквозь экран?

Огромный водяной экран появился поздним вечером 21 июня на эспланаде в Перми. Прогуливающиеся в центре города смогли понаблюдать за первым тестом нового оборудования фонтана: на «полотно» из брызг транслировали видео.

Открылся фонтан совсем недавно, в День города. По вечерам здесь показывают светомузыкальное шоу. А в скором времени музыку и свет дополнит видео. Новую функцию протестировали поздним вечером в пятницу: на водяном экране показали балет «Ромео и Джульетта».

Музыкант словно парит в воздухе
Любопытные дети подбегали как можно ближе

— Если посмотреть вниз, мы увидим специальные форсунки, — прокомментировала корреспонденту 59.RU начальник городского департамента культуры Елена Неганова. — Они создают очень мелкие дисперсные капли, которые, сливаясь, образуют особую водяную завесу. Это и есть водяной экран. За экраном располагается проектор, дающий свет и изображение. А звук идет из «родных» колонок фонтана.

Проектор находится позади и транслирует картинку на водяные брызги

Длинные фильмы на таком экране показывать не будут: он зависим от погодных условий, в сильный дождь или ветер картинка будет сильно колебаться. А вот короткие ролики появятся в программе шоу на постоянной основе совсем скоро.

— Планируем изготовить еще как минимум два шоу для фонтана, — рассказала корреспонденту 59.RU Елена Неганова. — Они будут разными по сценариям и длительности, и в них мы включим видео, чтобы сделать еще более красивыми.

Показывать такие программы будут только поздним вечером: чем темнее вокруг, тем более отчетливой и яркой получается картинка.

Эспланада на время стала сценой театра
Оркестр в таком варианте выглядит очень необычно

Наши корреспонденты вели стрим с первого теста водяного экрана. Зрители, в основном, наблюдали со стороны. Но нашлись смельчаки, которые пробегали сквозь фонтан и на доли секунды словно попадали внутрь картинки.

Видео: Сергей Федосеев

Ранее мы публиковали графики работы двух фонтанов в центре города: у Театра-Театра и нового, у Заксобрания.

Марина Кузнецова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем