
Пермяков призывают не бриться целый месяц
Пермяков призывают не бриться целый месяц, а сэкономленные деньги отправить на помощь семьям в сложной жизненной ситуации. Акцию назвали «Небритябрь». Рассказываем, как она работает и что еще нужно, чтобы участвовать.
В Прикамье запустили первую мужскую благотворительную акцию «Небритябрь». По ее условиям, участники не бреют бороды и усы весь ноябрь, а взамен получают скидки и бесплатные предложения от партнеров. Акцию уже поддержали ресторан «Дом Третьяковой», винотека Family boutique, ресторан The Hound, бар Etc, чебуречная «Фаршенебельный», кафе-бар Kebab Klub, глэмпинг Hytte, бар Gatsby's bar & grill, баскетбольный клуб «Бетсити Парма», спорткомплекс «Олимпия» и курорт «Усть-Качка».
Как участвовать? Вы не бреетесь, а потом делаете пожертвование от 500 рублей на сайте акции. На почту должен прийти чек, его нужно показать партнерам, чтобы получить бонусы. Пермяков призывают выкладывать фото, сделанные в начале и в конце ноября, с хэштэгом #небритябрьпермь. Цель — собрать 500 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на обустройство безопасных квартир от общественной организации «Территория семьи» для семей, пострадавших от насилия. Также средства направят на оплату работы юристов и психологов.
«Некоторые считают, что растительность им „не к лицу“, но одна из фишек акции, сделавшей ее мировой, — позволить себе выглядеть непривычно и просто повеселиться, — рассуждает руководитель „Территории семьи“ Анна Зуева. — В нашем случае щетина защитит и мам, и детей и станет символом мужской солидарности, потому что среди подопечных есть и одинокие папы. У кого-то жена погибла во время родов, у кого-то её забрала болезнь, другие остались без финансовых ресурсов».
«Территория семьи» — региональная общественная организация, которая помогает женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию и пережившим домашнее насилие.
По данным «Территории семьи», ежегодно в Пермском крае происходит более 1800 случаев бытового насилия, и это только в зарегистрированных семьях. Если считать гражданские браки и ситуаций, когда на помощь не вызывали полицию, то случаев домашнего насилия еще больше.
Безопасная квартира — бесплатное временное жилье для беременных женщин и мам с детьми, которые по какой-либо причине не могут оставаться в своем жилище. В квартире есть бытовая техника, продукты, постельные принадлежности и детские вещи. Женщинам помогают восстановить документы, оформить пособия и найти работу.
К организации «Небритября» уже присоединились Gatsby's bar, пиар-агентство VAREN и Алексей Папулов — владелец телеграм-канала in vino papulos о еде и гедонизме в Перми. У акции уже появились свои амбассадоры. Не бриться решили пермские музыканты из группы Del Tremens.
«Небритябрь» появился в 1999 году в Австралии. Организаторы хотели привлечь внимание к проблемам мужского здоровья и благополучия. В России идею подхватили несколько некоммерческих организаций, чтобы решить социальные проблемы.
Ранее мы показывали фильм об Анее Зуевой и ее проекте «Территория семьи» и публиковали историю пермячки, пережившей домашнее насилие.




