Еда истории Пермячка рисует на тортах картины известных художников. На каждую может уходить по несколько часов

Пермячка рисует на тортах картины известных художников. На каждую может уходить по несколько часов

Марианна Триколич по образованию художник, поэтому ей не составляет труда срисовать произведение искусства

Когда мы приехали в гости, Марианна переносила на торт картину Валентина Серова

Марианна Триколич из небольшого поселка Майского под Краснокамском печет торты, которые можно назвать произведениями искусства. Она переносит на них известные картины Винсента Ван Гога, Сальвадора Дали, Клода Моне и других художников. Рассказываем, как девушка пришла к этой идее, и показываем ее работы.

«Нравится создание шедевров, чего-то запоминающегося»


На торте по картине Сальвадора Дали «Постоянство памяти» есть объемные элементы

Марианна по образованию художник-живописец, училище она окончила в 2009 году. Но многие ее однокурсники после выпуска не брали в руки краски.

— На первых встречах выпускников все [друг у друга] спрашивали: «Ну ты рисуешь? А ты?» Все говорили: «Ты что, да я больше в жизни кисть не возьму». Академическая живопись отбивает желание творчества, — рассказывает художник. — А потом уже смотришь: один мальчик начал портреты писать, другая девочка тоже портреты пишет, еще одна тоже занялась тортами, другая ноготочки расписывает. Кто-то все-таки ушел в творчество.

Узнали часть картины Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ»? Обратите внимание, что в варианте Марианны флаг не французский, а российский, а в руках у женщины вместо ружья цветы

Марианна все-таки работает по профессии — раньше она преподавала рисование в детском саду и проводила индивидуальные занятия, а сейчас подрабатывает репетиторством, дает уроки детям.

Кондитер вспоминает: несколько лет назад у племянника был небольшой юбилей, ему исполнялось пять лет. Марианна тогда занималась организацией праздника, в том числе заказывала торт.

— Нам доставили такой торт, что хотелось плакать. И визуально [некрасивый], и невкусный, — вспоминает девушка. — Торт должен был быть в виде сундука с золотом. Конечно, мне хотелось сквозь землю провалиться, потому что я нашла это место.

А эта работа сделана по мотивам картины Густава Климта

Через полгода дочери Марианны исполнялось два года, и она решила попробовать самостоятельно приготовить ей шоколадный торт с ягодами. К тому моменту у девушки закончился декрет, и после успеха с тем тортом она решила заниматься кондитерским делом, о чем сразу рассказала друзьям. Через три месяца пошли заказы на торты.

— Я съездила на учебу в Москву по приготовлению тортов, потому что как такового опыта у меня не было. Я художник, а кулинария — это совсем другое, — объясняет Марианна. — Обучилась в Москве, после этого было еще два курса в Москве по венской выпечке. Но выпечка меня особо не вдохновила, хотя мне нравится само времяпрепровождение на кухне. Мне больше нравятся торты, их оформление, создание каких-то шедевров, чего-то запоминающегося, а не просто булочек, круассанов, печенья.

Клод Моне и его «Дама в саду Сент-Адресс»

«Живопись переросла в тортики»


Идея переносить картины на торты зародилась у Марианны в том году.

— У меня, наверно, как и у всех творческих людей, был небольшой кризис, я подустала этим заниматься (печь торты. — Прим. ред.). На два месяца уезжала из города, потом вернулась и поняла, что хочется чего-то, что не встречается во всех тортах, — рассказывает кондитер. — Я знала основные элементы, которые присутствуют в торте. И в то же время я понимала, в чём моя сила, что мне нравится. Делать живописный торт мне близко, и, мне кажется, это у меня получается. Живопись переросла в тортики.

Здесь мазки более крупные, чем на предыдущем торте

Покупатели в основном заказывают торты с определенным дизайном и изредка говорят «твори», когда кондитер может выбрать дизайн на свой вкус. Именно в этих случаях Марианна переносит на торты известные картины. Пока у нее в работе еще не было случаев, чтобы клиент заказал именно торт с произведением искусства.

В коллекции Марианны уже есть торты по картинам «Подсолнухи» и «Звездная ночь» Ван Гога, «Постоянство памяти» Сальвадора Дали, «Дама в саду Сент-Адресс» Клода Моне, «Свобода, ведущая народ» Эжена Делакруа, «Прогулка» Марка Шагала и другие.

К этому моменту кондитер рисовала «Девочку с персиками» полтора-два часа с перерывами

— Не всех художников получится, скорее всего, перерисовать на торт. Если крупные мазки, мне легко рисовать. У Леонардо [да Винчи] или Микеланджело живопись гладкая, и эта поверхность уже не подойдет, потому что тяжело будет, — объясняет художник. — Беру художников, у которых определенный стиль в мазке, чтобы можно было перенести изображение на торт.

У Марианны целая коллекция таких книг с картинами известных художников

Если Марианна создает «художественный торт», то любимая часть в работе — дизайн. Но чаще всего бывает, что для украшения торта приходится работать с шоколадом или полностью обтягивать торт мастикой, а это дается не так легко. С такими заказами кондитер чувствует себя комфортнее на этапе выпекания коржей. Но торты не единственное, что может сделать девушка. В ассортименте есть и капкейки, и расписные пряники, и пирожные.

Такой торт у Марианны будет стоить 3-4 тысячи рублей. Каждый килограмм стоит 2500 рублей

В среднем на приготовление торта у Марианны уходит два дня. В первый она готовит бисквит и крем, «собирает» торт и оставляет его пропитаться. На второй день обтягивает торт кремом снаружи и украшает его. Если для дизайна выбрана картина, то перед рисованием кондитер оставляет десерт на полчаса в холодильнике или на 10 минут в морозилке. Перенос картины на торт может занять несколько часов, особенно долго получается, когда нужно рисовать людей. Поэтому в процессе девушка убирает торт ненадолго в холодильник, чтобы крем на нем подмерз и снова стал твердым. Иначе кисть может утонуть в нем и дойти до бисквита. В качестве красок Марианна использует тот же крем, которым обтягивала торт, и добавляет в него пищевые красители. Вместо палитры художника — обычная тарелка.

Вместо красок кондитер использует крем с пищевыми красителями

Среди любимых художников у Марианны — Сальвадор Дали и Айвазовский.

— Сальвадор Дали очень необычный, когда я была в Испании, посетила его театр-музей, он меня зацепил. Из русских [любимый] — Айвазовский, — говорит девушка. — Все думают, что он пишет только море, а если посмотреть его работы, то портреты он изображает просто колоссально.

Так выглядела картина в процессе ее создания
А так — когда торт был полностью закончен

Готовила торт в виде индейки для веганов


Но, как мы уже говорили, в основном девушка печет торты по определенному дизайну, который заказывает покупатель. Один из самых необычных — свадебный торт для веганов в виде индейки. Марианна вспоминает, что, когда думала о том, как же ей его собрать, не могла уснуть до трех часов ночи. В итоге придумала для ножек использовать палочки для суши — их она обваляла в бисквитной крошке со сгущенкой, чтобы придать нужную форму.

Это тот самый свадебный торт в виде индейки

Когда художница начала заниматься тортами, семья ее поддержала. Особенно рада дочь Марианны, ведь и мама всегда дома, и в холодильнике всегда есть что-то вкусное. Разве что родители, говорит Марианна, хотели бы более стабильную работу для дочери.

— И это же всегда плюс, когда ты сам себе хозяин, потом очень тяжело отказаться от этого, — рассказывает кондитер. — Бывает всё равно нестабильность в этом деле, когда-то есть заказы, когда-то нет. Несмотря на это, ощущение свободы и творческого полета подкупает.

Возможно, вы помните, что внизу картины Рафаэля «Сикстинская Мадонна» есть два ангела. Именно их попыталась изобразить Марианна, но, как она сама говорит, получились два домовенка Кузи

Торты кондитер развозит на машине. В неделю бывает по 2–3 заказа, их она обычно доставляет, когда едет в Пермь на уроки рисования для детей. Как правило, перед поездкой девушка готовит дополнительный торт и выставляет его на аукцион, чтобы доставить за один раз больше заказов. В мечтах — открыть кофейню-кондитерскую.

Марианне часто заказывают торты на детские праздники

— Была идея создать кафе, которое бы называлось «Честер», и основная фишка должна быть в том, чтобы там был живой енот. (Смеется.) Но мне все говорят: «Тебе никто не разрешит», — рассказывает кондитер. — Ну как же так! Он будет в рубашечке, все будут приходить и фотографироваться. Его никто на кухню не будет пускать. Так мы смеемся в кругу друзей, вечно обсуждаем эту тему.

Марк Шагал, «Прогулка». Не холст, масло

В свободное время девушка любит рисовать на кухне, читать и заниматься спортом, даже называет себя спортоголиком.

— Я обожаю спорт, уже лет 10 стабильно в зал хожу или бегаю у пруда. Мне говорят: «Торты ешь, а где твои торты на боках?», — говорит Марианна.

Есть поклонники Ван Гога?

Больше тортов можно посмотреть в Instagram Марианны Триколич.

Ранее мы рассказывали историю тунисца, который открыл в Перми кондитерскую с французскими десертами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем