Еда «Много людей нуждаются в еде, а магазины ее выбрасывают». В Перми заработала служба фудшеринга

«Много людей нуждаются в еде, а магазины ее выбрасывают». В Перми заработала служба фудшеринга

Волонтеры движения спасают пригодную к употреблению еду от уничтожения

Ежедневно в пекарнях выбрасывают выпечку

В Перми появились люди, которые доказывают, что нереализованная в магазинах еда — это не мусор. Они забирают ее с согласия руководства магазинов и отдают нуждающимся.

Восемь пермских магазинов сотрудничают с фудсейверами — волонтерами, которые раздают излишки продуктов. За три недели они спасли от свалок 350 килограммов продуктов, сообщают в Агентстве социальной информации.

В магазины волонтеры приходят каждый день и забирают оттуда от двух до 20 килограммов продуктов, чаще всего хлеб и выпечку. После 13 волонтеров развозят еду по благотворительным фондам или передают в руки малоимущим и многодетным семьям.

— В Перми огромное количество людей остро нуждаются в продуктах, а в магазинах еду часто просто выбрасывают, — рассказал 59.ru организатор движения фудшеринга в Перми Денис Красносельских. — Мы пытаемся создать перераспределение ресурсов — не испорченных товаров, а просто не реализованных магазинами. Люди за это нам очень благодарны. Хотелось бы расшириться и выйти с проектом в край.

Фудшеринг пришел из Европы. Организаторы движения рассказывают, что началось всё с пекарен. На этом рынке высокая конкуренция, поэтому владельцы не могут позволить себе выложить на прилавки вчерашний хлеб. В итоге ежедневно остаётся непроданным огромное количество товара.

Ранее мы писали о том, что пермский ресторатор открыл сеть пекарен с салатами, молоком и фитнес-едой.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем