Город Энзимы – мощное оружие против микробов.

Энзимы – мощное оружие против микробов.

Многие наши пользователи слышали об уникальных веществах, которые называ­ются энзимами. Что же это за вещества? Они используются и при про­изводстве продуктов питания, и косметология не может без них обойтись, они входят в состав моющих средств, а в медицине существует даже целое направление, которое называется энзимотерапия.

>

В чем секреты такой незаменимости этих веществ? На вопросы наших пользователей отвечает доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии О.Л.Кулагин.

– Энзимы ? это структурные элементы тканей человека?

– Нет. Энзимы или ферменты ? это специфические белки, регулирующие все биохимические реакции, протекающие в живом организме. Они высоко избирательны и уникальны. Качество жизни человека находится под контролем более 3000 ферментов. Энзимы осуществляют регуляцию функций тканей и органов человека, препятствуют развитию заболеваний, отторгая поломанные и состарившиеся клетки, закрывают брешь обновлёнными клетками, обеспечивают ткани энергией, строительными материалами и в то же время строго охраняют организм от внедрения чужеродных веществ, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Энзимы ? это катализаторы и стражи нашего здоровья.

– Как ведут себя ферменты при воспалении, инфекционном поражении человека?

– При воспалении активность ферментов возрастает: необходимо как можно быстрее устранить этот процесс. При недостатке ферментов развивается катастрофа, так называемая энзимная недостаточность. В подобной ситуации воспалительный процесс разрастается и приобретает хроническую форму. При инфицированном поражении в первую очередь подвергается нападению иммунная система. Лечение различных инфекций требует применения качественной и эффективной антибактериальной терапии. Важной проблемой отечественной и зарубежной медицины является постоянный рост устойчивости микробов к самым современным антибактериальным средствам, в т.ч. и антибиотикам. Учёным хорошо известны механизмы этого равнодушия микроорганизмов: укрепление наружной оболочки бактерий, переход в спящие формы, выработка ферментов, разрушающих антибиотики, и т.д. В последние годы описана способность болезнетворных бактерий разных видов создавать коалиции (микстколонии), обмениваться информацией и создавать общую защиту ? биоплёнки, которые укрывают микробы от антисептиков, антибиотиков и от защитных клеток иммунной системы человека. В этой ситуации врачам приходится повышать разовые и курсовые дозы химиотерапевтических препаратов, но это приводит к увеличению токсичности и частоты возникновения побочных эффектов: аллергических реакций, развития дисбактериоза и токсических эффектов на жизненно важные органы.

Не складывать оружие

– Как бороться с подобной изобретательностью микромира?

– Пока существует микромир и макромир, между ними ведётся и будет вестись постоянная борьба. Кто победит? Вопрос времени. Но складывать оружие нельзя ? погибнем.

Еще в Библии есть упоминание применения смоквы (смоковницы) для очищения ран и лечения нарывов. Смоква, наряду с большим количеством действующих веществ, содержит и гидролитические ферменты. Не случайно в середине прошлого века Максом Вольфом был создан первый препарат для системной энзимотерапии ? Вобэнзим, который представляет собой комплекс высокоактивных протеолитических ферментов животного и растительного происхождения с дополнительным включением витамина ? антиоксиданта рутина. Действие Вобэнзима осуществляется в 3-х основных направлениях: ограничение распространения воспалительного процесса, восстановление нормальной текучести крови и структуры сосудистой стенки, модуляция тонуса иммунной системы. За счёт улучшения микроциркуляции крови под действием Вобэнзима антибактериальные средства лучше проникают в поражённый очаг. Биоплёнки микроорганизмов под действием протеолитических ферментов подвергаются растворению, и антибиотик более легко достигает микробных клеток-мишеней, обрушивается на них всей своей мощью. Вместе с тем, Вобэнзим обладает защитным действием на жизненно важные органы и предупреждает развитие дисбактериоза, т.е. нарушение нормальной микрофлоры кишечника. Восстанавливая состояние иммунной системы, препараты системной энзимотерапии нормализуют синтез биологически активных веществ клетками этой системы, в т.ч. и интерферона, который является уникальным противовирусным соединением широкого спектра действия, т.е. защищает организм от вирусного нападения.

Совместное применение антимикробной терапии и Вобэнзима позволяет добиваться выведения возбудителя инфекции из организма и существенного уменьшения токсического воздействия на него.

Детям ? полезно

– Возможно ли и в каких случаях применение Вобэнзима у детей?

– Препараты системной энзимотерапии безопасны и высоко активны при применении в детской практике. Они рекомендуются детям с 5 лет только потому, что в этом возрасте ребёнок уже сможет проглотить таблетку целиком (нельзя нарушать структуру лекарственной формы). Детский организм более легко откликается на благотворное действие энзимов, на восстановление большинства нарушенных процессов. Комбинированное лечение с Вобэнзимом протекает более эффективно и менее длительными курсами. Основными показаниями в педиатрии являются острые и хронические заболевания дыхательных путей, атопический дерматит, ревматоидный артрит. Вобэнзим показан и категории так называемых часто болеющих детей (ЧБД). Его применяют для профилактики и лечения послеоперационных осложнений в детской хирургии.

Принимая Вобэнзим, мы обеспечиваем полноценное функционирование всех систем жизнеобеспечения нашего организма, продлевая активные года жизни.

Рег.уд. 11? 011530/01 от 19.02.2010 г.

ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем